Чемпионат России 2018 стартует уже сегодня.

Сегодня в нашем городе стартует первый этап самого престижного турнира отечественного пляжного футбола - Суперлига России.
В Санкт-Петербурге сразятся 9 сильнейших команд страны, каждая из которых имеет определенное значение и для нас. Чего же нам ждать на этом Чемпионате страны?



«Локомотив»
Звезда: Борис Никоноров.
За кем следить: Роговский, Крутиков, Филиппов, Федоров.
Последний результат: 1 место.

Команда Ильи Леонова является действующим обладателем данного трофея, но за эти 9 месяцев была вынуждена решать две невероятно трудные задачи. Команду покинули два лидера, лучшие в мире на в своих амплуа. Максим Чужков и Маурисиньо выбрали Санкт-Петербург. «Железнодорожники» сделали весьма смелый шаг - компенсировали качество игроков их количеством. Состав обновился очень сильно и пока, москвичи могут столкнуться с проблемами в организации игры, что будет весьма логичным явлением. В Лиге Чемпионов «Локомотив» не смог забраться на пъедестал, остановившись в шаге от него. Стоит отметить, что проблемы у команды возникли лишь тогда, когда оппоненты стали крепче и серьезнее. То есть, потери очков в матчах с менее «классными» коллективами вряд ли можно ожидать. Времени на разгон очень мало - в конце этапа «Кристалл».


ЦСКА
Звезда: Льоренц Гомес.
За кем следить: Степлиани, Шевкунов, Кузьмин, Михайлов, Семенов.
Последний результат: 3 место.

«Армейцы» традиционно представляют из себя очень серьезного бойца, способного сильно потрепать нервы всем участникам турнира. Конечно, претендовать на золото они вряд ли смогут - не нужно забывать, что Крышанов и Роговский были ключевыми игроками команды, но зацепиться за пъедестал - почему нет? Прошлый розыгрыш Степлиани и «ко» провели во главе турнирной таблицы, продемонстрировав, что боятся «Локо» и «Кристалл» не нужно!


«Спартак»
Звезда: Б.Мартинс
За кем следить: Братья Крышановы.
Последний результат: 4 место.

Усилившись целым рядом самых серьезных игроков, пригласив на тренерский мостик Михаила Лихачева, «Спартак» очевидным образом продемонстрировал свои притязания. В новом сезоне красно-белые будут стремиться к триумфу! Жаль, что в Питере «Спартак» и «Кристалл» не сыграют, ведь в составе москвичей есть футболист, лишивший подопечных Ширинци шанса на победу в Лиге Чемпионов. Есть и игрок, с которым связаны достаточно теплые воспоминания - Бруно Шавьер, очевидно, очень усилит команду Лихачева.


«Дельта»
Звезда: Бокинья.
За кем следить: Андреев, Виноградов, Захаров, Перемитин.
Последний результат: 5 место.

Саратовская «Дельта» отныне очень интересна питерскому любителю пляжного футбола - десант там очень увесистый. Здесь и Чемпион мира - Перемитин и футболист с невероятным потенциалом - Андреев и вечно подающий надежды - Виноградов. Саратов, вероятно, не сможет бороться за награды, но должен стать главным преследователем лидеров. Стоит отметить, что два последних турнира у команды не задались, но их духу позавидовал бы каждый, вероятно, все ошибки учтены!


«Крылья Советов»
Звезда: Паулиниьо.
За кем следить: Тайсин, Суслов, Настевич, Черевань, Медведев, Багринец, Пелецкий Я., Августов.
Последний результат: 7 место.

"Крылья Советов" обновили свой состав самым существенным образом и большинство новичков - питерские футболисты. Нас ожидает целый ряд дебютов в рамках Суперлиги России. Удачные выступления на #INTERCUP позволили игрокам продвинуться вверх по карьерной лестнице. Главное - воспользоваться шансом, ведь уже после питерского этапа тренерским штабом могут быть сделаны определенные выводы. Команда Евгения Храмова продемонстрировала всем, что способна выступать в качестве "андердога". Правда, отныне недооценивать самарцев больше никто не будет. 


"Элмонт"
Звезда: Вадим Бокач.
Последний результат: 9 место.

"Элмонт" вряд ли будет претендовать на высокие места. Стоит отметить, что в составе коллектива есть целый ряд опытнейших игроков, которые могли бы повести команду за собой, но их средний возраст уже достаточно велик. 


"Новатор"
Звезда: Фелипе Да Сильва.
За кем следить: Краснощеков, Шахмельян, Пелецкий Р.
Новичок элитного дивизиона.

Эмиль Джабаров снова пришел в Суперлигу и заставил понервничать остальных участников соревнований. Исключительный подход к организации тренировочного и игрового процесса, активная работа над духом футболистов - то, что делает его особенным. В составе команды есть баланс - ряд молодых и опытных игроков, которые, очевидно, найдут общий язык между собой. На что именно будет претендовать "Новатор" ответит лишь время, но мальчиками для битья они точно быть не могут. 


"Сити"
Звезда: Озу Морейра.
За кем следить: вся команда.
Последний результат: 6 место.

"Горожане" здорово поработали на трансферном рынке. Чикки, Морейра, Пачев - игроки высочайшего уровня, способные привести команду к высоким местам. Плюс команда пригласила в качестве консультанта очень опытного - Марсело Мендеша. "Сити", конечно, рискует, организовав смену поколения в коллективе, но вся молодежь уже прошла весьма серьезные испытания и, по словам многих опытных игроков, готова к матчам высочайшего уровня. "Сити" вполне может улучшить свои результаты годичной давности, хоть и сделать это будет крайне трудно. 


"Кристалл"
Звезда: Маурисиньо.
За кем следить: вся команда.
Последний результат: 2 место.

"Кристалл" сейчас силен, как никогда. Команда с двумя великолепным наставниками, с сумасшедшим составом обязана биться только за первую строчку в российской элите. С начала года коллектив уже успел выиграть несколько локальных турниров, а неделю назад вернулся с Назаре, где взял кубок, но не смог триумфально завершить Лигу Чемпионов. Причины? Невероятно трудная квалификация, с которой столкнулись подопечные Ширинци. Сказалось ли это на настроении команды? Вряд ли, сплошь и рядом там собраны самые настоящие профессионалы своего дела, которые очень быстро должны были продолжить работу, оставив горечь поражения позади.