Возвращение | Отчет о матчах понедельника

Вчера спорткомплекс Nova Arena приняла 4 команды, которые открывали игровую программу первого тура в Первой Лиге. Солнечный день, как водится в нашем славном городе, очень быстро перетек в пасмурный вечер, а это значило, что у футболистов просто нет времени на раскачку - можно замерзнуть. Так оно и вышло на деле. 

Уже на первой минуте встречи "РИТМ" - "Spb Lakes" счет был открыт точным ударом Андрея Бученкова. После бурного старта коллективы даже не собирались останавливаться, наоборот, - моменты у обоих ворот возникали с завидной регулярностью. Где-то звенел каркас ворот, где-то нападающих подводила точность ударов, а если все складывалось удачно, то проявляли себя вратари. Конечно, забегая вперед, стоит сказать о том, что Дмитрию Грачеву этот поединок не удался - подопечный Антона Кляцко, видимо, совсем отвык от песка и зачастую отбивал мяч таким образом, что снаряд моментально оказывался у оппонента. Тут и претензии к полевым можно предъявить - именно они позволяли "рыжим" забирать все подборы у своих ворот. А вот коллега по цеху Дмитрия - Александр Карасик был невероятно хорош. Если в первом периоде, у "Ритма" огромного количества моментов не возникало, тому свидетельствует и счет с которым команды ушли на перерыв - 4:0.


То после паузы усилиями Кирилла Афоненкова мяч то и дело был близок к тому, чтобы пересечь линию ворот лидирующей команды. Забить одному из лучших игроков предыдущего розыгрыша удалось лишь под перерыв при неприличном счете 6:0. Правда, ответ "Lаkes" не заставил себя долго ждать и уже с начального удара Виголайнен, вернувшийся из аренды в "Звезду", поразил ворота Грачева. В настольном теннисе команда Антона Кляцко уже дважды считалась бы проигравшей, но в пляжном футболе, слава богу, "сухих" или "мокрых" нет, а потому после перерыва все надеялись увидеть уже разогретый "Ритм".

Так и вышло на деле. В третьем периоде именно номинальные хозяева взяли верх над оппонентом. С минимальным счетом, который по большому счету не помог сократить дистанцию от оторвавшихся соперников, но несколько голов престижа хотя бы сохранили лицо команды Антона Кляцко. Сложно сказать, что с коллективом будет происходить дальше, но подобные разгромы - последнее, чего от них ждут в Первой Лиге. 


Увидев счет матча между "АТИ" и "Респектом", можно было подумать, что подобное количество забитых мячей в пляжном футболе нынче в тренде, позвольте. Никакой аналогии с матчем "Кристалл" - "Локомотив", который также завершился со счетом 2:1, в данной противостоянии не было. Команды чего-то стеснялись и никак не могли подобраться к чужим воротам. Да и вратари осечек не допускали. Разогреть замерзающую от безголевого футбола публику не помогало ничего: ни рваный дриблинг Комолова, ни забросы на миниатюрного столба "АТИ" - Кянджалиева, ни тактические замыслы Алексея Михайлова


Гробовую тишину прервал сумасшедший выстрел Искандера Мамашева с центра поля. Лишь на 20-й минуте встречи был забит этот первый мяч. Далее "Респект" начал раскрываться, "АТИ" этим пользоваться, но времени хватило лишь на одно взятие ворот от все того же Алексея Михайлова. По тому, как закончился второй период, казалось, что третий станет его продолжение и коллектив Юрия Смолина продолжит оформлять свою победу на оппонентом. Однако, команда Анатолия Соснина думала иначе. Скинув тростью на скамейку запасных, рулевой "Респекта" начал гнать своих подопечных вперед и это тут же нашло отражение в игре - Константин Иванов отметился важным для команды мячом. Затем "желтые" совсем раскрепостились и раз за разом создавали остроту у ворот Мыцикова, который действовал безошибочно назло оппоненту. Совсем скоро мечты "Респекта" о камбэке могли разбиться о хрупкого Кянджалиева, заработавшего опаснейший штрафной рядом с точкой пенальти, но штанга ворот Дмитрия Кыткина подарила проигрывающей стороне очередной шанс вернуться в игру.


В оставшееся время на половине поля "АТИ" разгорелся форменный пожар, организованный, кстати, спасателем по долгу службы - Константином Ивановым. Однако, забить заветный мяч "Респекту" так и не удалось.