Краснощеков: "Мы должны пройти первую стадию Euro Winners Cup"

26-го мая стартует предварительный этап пятого розыгрыша Euro Winners Cup, который продет в португальском городе Назаре. Из шести российских команд две будут представлять Санкт-Петербург – ПФК «Кристалл» и «FC CITY». Для «горожан» это будет первый опыт на европейской арене, как и для многих игроков команды, ранее не игравших в турнире - в том числе и для Алексея Краснощекова.

Футболист пополнил ряды «FC CITY» в ноябре 2016-го года и сходу стал одним из ключевых игроков команды во всех проведенных турнирах. Алексей подвел в интервью нашему сайту итоги зимнего сезона, а также рассказал о планах на грядущий выезд в Португалию.

С ПЕРВЫХ ДНЕЙ ПОЧУВСТВОВАЛ СЕБЯ СВОИМ В КОМАНДЕ

- Алексей, зимний сезон подошел концу, и во всех турнирах «FC CITY» завоевывал медали! Какие итоги может подвести команда, насколько все остались довольны сезоном?
- Зимний сезон дает командам подготовиться к выступлению на чемпионате России, поэтому этот этап можно назвать подготовительным. В целом, все в команде остались более-менее довольны результатом. По ходу сезона мы старались наигрывать новые схемы, правильно действовать в обороне. Медали - это, конечно, всегда хорошо, но хотелось бы уже занять место выше второго.

- Это был твой первый сезон за «FC CITY». Насколько уже чувствуешь себя своим в стане «горожан» и что ценного дал тебе этот опыт?
- В команде приняли тепло, с первых дней чувствую себя своим человеком в составе. Новые игроки, новые тренировки - это все очень большой опыт для меня. 



- Если вспоминать все турниры, где выступал «FC CITY» - на твой взгляд, в каком из них команда была ближе всего именно к золоту. И что стало главной причиной того, что помешало вам добиться этой цели?
- Наверное, здесь надо вспомнить чемпионат Санкт-Петербурга (Высшая лига – прим.), в котором участвовали команды из Москвы. Тогда нам чуть-чуть не хватило усилий в финальной игре со «Спартаком», когда мы вели в счете, а потом пропустили три безответных мяча.

- Каким видишь свое будущее в команде, насколько хотел бы остаться в ней дальше играть?
- Очень хочется занять все призовые места в турнирах, в которых будем принимать участие в дальнейшем. Здесь все зависит от того, как мы выступим на ближайших турнирах - чемпионате и кубке России.

ОЧЕНЬ НАДЕЯЛСЯ СЫГРАТЬ ЗА СБОРНУЮ НА INTERCUP, НО…

- На прошедшем в марте международном турнире InterCup принимала участие сборная России, составленная из молодых игроков, среди которых была и твоя фамилия в заявке. Как узнал о попадании в сборную и что чувствовал в тот момент?
- О попадании в сборную я узнал по телефону от Ильи Писарева (менеджер сборной России – прим.). Конечно же, был очень рад оказаться в списке футболистов, которые попали в молодежную сборную. Когда я узнал об этом проекте, то был очень взволнован и хотел быть одним из этих ребят, и все получилось.



- Насколько ценным можно назвать опыт, полученный на тренировочном процессе в Химках?
- Это был хороший опыт для меня - поработать с Михаилом Викторовичем Лихачевым и всей командой. Первые дни было сложно привыкнуть к своеобразному песку и втянуться в тренировочный процесс, но потом стало намного легче, и мы понемногу начали привыкать ко всему, что было.

- Перед стартом InterCup выяснилось, что ты не сможешь играть из-за травмы! Что стало причиной и как сильно переживал из-за того случая?
- Перед самым выездом в Санкт-Петербург мы играли товарищескую игру с московским «Спартаком». Практически в самом начале игры я столкнулся с Павлом Баженовым, после чего получил травму. Я очень надеялся, что до старта турнира все пройдет. Но, увы, доктор сразу сказал, что это надолго. Так и вышло, что после того столкновения я просидел три недели из-за этого, практически без тренировок.

- Результат, показанный сборной Россией «омоложенного образца» на InterCup - восьмое место. Его можно назвать закономерным? Или ребята могли выступить намного лучше?
- Безусловно, ребята могли сыграть лучше. Наверное, такой результат мы показали из-за нервов, ведь выходить на песок в футболке сборной очень волнительно. Также где-то опыта не хватило нам, где-то - физического состояния. И удачи, конечно, тоже - без нее никуда.

МЫ УЖЕ ПОЧТИ НАШЛИ СПОСОБ, КАК ПОБЕЖДАТЬ НЫНЕШНИЙ «КРИСТАЛЛ»

- Вернемся к вашему последнему турниру – Кубок Санкт-Петербурга. На протяжении трех  месяцев у вас была не слишком приятная серия матчей с «Alliance», которая составила три поражения кряду. Как думаешь, почему именно в играх с этим соперником «FC CITY» было непросто играть на победу что на групповых стадиях, что в плей-офф?
- Там играют сейчас очень неплохие ребята, которые будут представлять московский ЦСКА в дальнейших турнирах. У них было много игр в Москве помимо этого кубка, а мы довольствовались только играми в чемпионате и кубке нашего города. Наверное, они были в тонусе, и поэтому нам было немного сложно с ними играть. 

- Можно ли назвать «Alliance» продолжателем дела «Золотого» с учетом того, что в команде сейчас играют многие игроки, с которыми ты сам когда-то выступал?
- Нет, «Alliance» имеют партнерские отношения с ЦСКА, поэтому после распада «Золотого» наибольшая часть игроков перебралось в столичную команду. Благодаря этому они получили возможность играть и в Москве, и в Санкт-Петербурге, что дает огромную практику и подготовку перед чемпионатом России.



- Какой фактор стал определяющим в победе в полуфинальной серии над командой Дмитрия Куприянова?
- Наверное, основным фактором стало то, что мы только втягивались в игровой процесс, а ребята из «Alliance», напротив, к тому моменту были на пределе из-за огромного количества игр за маленький промежуток времени. Они устали физически, и мы их дожали в решающем матче серии.

- Первый матч финала поразил всех сторонних наблюдателей. Вы начали игру за здравие, по ходу второго периода уверенно вели в счете и едва не сотворили сенсацию. Но в итоге вы проиграли весь третий период «Кристаллу»? Что это было, что случилось в тот момент с командой?
- Думаю, на это есть две причины. Во-первых - команда устала играть на высоких скоростях два периода, подсев в третьем. А во-вторых - по моему мнению, мы просто не поверили, что можем выиграть у столь мощного соперника. Наверное, это и было определяющим моментом в итоговом поражении.

- Концовка первого матча насколько негативно отразилась на команде перед вторым матчем?
- Нет. В целом, мы остались довольны, потому что играли на равных условиях с титулованным соперником. Но ошибки, которые мы допустили, были непростительны.

- На твой взгляд, есть ли какой-то способ в будущем справиться с «Кристаллом» или хотя бы нанести им первое поражение в 2017-м году с учетом их нынешней формы?
- Да, конечно. Мы работаем над этим и почти нашли решение того, как играть с ними.

ПОПАСТЬ НА EURO WINNERS CUP – ЭТО ЗНАЧИТ ОТДАТЬ ВСЕ СИЛЫ ПРОТИВ СИЛЬНЫХ КОМАНД

- В этом году «FC CITY» впервые примет участие в Euro Winners Cup. Как и кем было принято решение заявляться на турнир?
- Этот вопрос лучше задавать нашему генеральному директору, Андрею Дмитриевскому. Единственное, что могу сказать – именно он занимался тем, чтобы команда смогла пробиться в число участников отборочного этапа.

- Насколько морально были готовы к такому вызову с учетом того, что для «FC CITY» и многих игроков это будет первый вызов на европейскую арену?
- Если честно, то мы особо никак не отреагировали на это. Все понимают, что попасть на Euro Winners Cup - это значит отдать все силы в играх с самыми лучшими командами мира.

- Перед жеребьевкой были ли какие-то пожелания? С кем хотелось бы больше всего сыграть?
- Особо конкретных пожеланий у нас не было. Нам досталась вполне обычная группа. Надо выходить из неё и играть в следующей стадии. 

- То есть, это и есть основная цель «FC CITY» на Euro Winners Cup помимо приобретения нового опыта?
- Да, конечно. Как минимум - надо выйти из группы, а потом уже сражаться за попадание в призовую тройку.

- Как сейчас проходит подготовка к выезду в Португалию?
- У нас много тренировок, которые в основном направлены на улучшение физического состояния команды. Пробуем наигрывать новые схемы и связки, в целом, летний сезон будет очень сложным и богатым на эмоции.