Родриго: "Всегда играю так, чтобы команда побеждала"


"Кристаллу" поначалу было трудно справиться с натиском грузинского "Динамо Батуми" в 1/8 финала Euro Winners Cup. Но высокий класс игроков петербургской команды стал следствием итогового успеха - 4:2.

Главным героем встречи стал бразилец Родриго Соареш да Коста, оформивший хет-трик. Всего на его счету уже семь голов в четырех играх. Вместе с ним мы прошлись по итогам первого матча плей-офф.

- Родриго, ни для кого не секрет, что матчи плей-офф любого турнира всегда даются сложнее, чем игры группового этапа! С какими трудностями вам пришлось столкнуться сегодня?
- Плей-офф - это своего рода "другой турнир", где одна ошибка может стоить дальнейшего участия. Мы начали игру слегка небрежно, но главное то, что нам удалось вернуть лидерство и уйти победителями.

- Кто из футболистов "Динамо Батуми" вам больше запомнился по игре?
- Могу выделить Льоренца Гомеса. Он хорошо знал, как руководить действиями игроков своей команды. Но и мы знали, что у него не получится третий раз подряд привести "Динамо" к успешному результату. Он устал, и мы смогли извлечь из этого выгоду.

- Насколько важно было вам собраться после того, как счет стал 1:2 в пользу соперника? Со стороны казалось, что "Кристаллу" будет очень непросто вернуть себе положительную разницу голов!
- Независимо от счета, я стараюсь удерживать спокойствие. Игра длится 36 минут. И посмотрите, что в итоге произошло. Мы успокоились и начали контролировать владение мячом, чтобы пройти дальше.

- В последних матчах Euro Winners Cup вы не только регулярно забиваете, но и демонстрируете лидерские качества! Насколько сильно на вас отразился прошедший в апреле-мае Чемпионат мира на Багамах, на котором вы в составе сборной Бразилии взяли золото?
- Я всегда так играю, пытаясь изо всех сил помочь своей команде. Чемпионат мира завершился, сейчас я играю здесь. Это совсем другой чемпионат, но и здесь такая же ответственность за результат.

- В четвертьфинале вам предстоит встреча с московским "Локомотивом", за который играют ваши друзья по сборной - Лукао, Фернандо и Даниэль. Чего вы лично ждете от этого матча?
- Это будет сложная игра и, конечно, очень замечательно, что болельщики смогут ее завтра увидеть. Я надеюсь, что "Кристалл" в очередной раз уйдет с поля победителем.