Зайцева: "Нужно настраиваться на каждую игру и биться до конца"

Победой над голландской "ХТС" со счетом 6:4 "Звезда" завершила групповой этап Women's Euro Winners Cup и вышла в четвертьфинал турнира, где их будет ждать "Бичкик Лэйдис Берлин" из Германии. По итогам выступления нашей команды в группе мы пообщались с Натальей Зайцевой.

- Наталья, итог выступления "Звезды" на групповом этапе - три победы в трех матчах. Если судить по результату и игре - это то, на что рассчитывала команда?
- По результату - да, наша задача была выигрывать в каждом матче, чтобы не зависеть от игр соперников. С этим мы справились. А в самих играх, конечно, получалось не все. Непривычный песок, погода и другие факторы, о которых бы вспомнил Мирча Луческу (экс-тренер "Зенита" - прим.), внесли свои коррективы.

- Последний матч в группе играли против футболисток из голландской "ХТС", которые в предыдущих матчах доставляли хлопоты своим соперницам и претендовали на попадание в плей-офф. Была ли определенная тактика на эту встречу?

- С самого начала у нас была какая-то тактика, и мы ее придерживались (смеется). На самом деле, отдельной тактики под эту команду не было, на установке только разобрали ошибки прошлой игры и отметили особенности некоторых игроков соперника.

- Вы уверенно вели в счете 4:0, но затем соперницы начали отыгрывать разницу до минимума. Чем это можно объяснить: ваша расслабленность или своевременная собранность "ХТС"? 
- На мой взгляд, эта игра получилась самой сложной на групповом этапе. Мы никак не могли взять мяч под контроль, и даже при счете 4:0 мы очень много суетились и допускали непонятные ошибки. В результате пропустили подряд три мяча, могли и больше, но, к счастью, собрались и добились победы. 

- Сейчас в мужском и женском турнирах наступает плей-офф. От Санкт-Петербурга остались только вы и "Кристалл". Насколько этот фактор придает ответственности за результат и может вам помочь выиграть титул?
- Сложный вопрос. В игре об этом не думаешь, вряд ли какая-то там ответственность поможет точнее пробить по воротам. Да, в России команды из Санкт-Петербурга - сильнейшие на протяжении нескольких лет, очень хотелось бы и тут показать наивысший результат. Но это все лирика. Пока что рано думать о титуле, нужно просто настраиваться на каждую игру и биться до конца. 

- По итогам жеребьевки вы будете играть против "Бичкик Лэйдис Берлин". Смогли увидеть хотя бы одну их игру на групповом этапе?

- Нет, их игр я не видела, но эта команда нам хорошо известна по прошлогоднему турниру, на котором она заняла второе место. Тогда мы играли против них последний матч группового этапа, выиграли только по пенальти. Особенность этой команды в том, что она изначально "пляжная", а не собранная из игроков большого футбола и футзала, приехавших позагорать. Они хорошо сыграны, и с техникой у них все в порядке, так что просто точно не будет.