Вторая лига: Настоящая жара

В жаркий вечер вторника состоялось 5 игр, и каждый матч отличался от предыдущего своей неповторимой составляющей. И если в начале игрового дня еще царила атмосфера дружественности и товарищества, то к концу дня ни о каком компромиссе не могло быть и речи.

06.06.2017, понедельник
Стадион «Nova Arena»
Вторая лига чемпионата СПб – 2017

«МСГ» (НГУ им. Лесгафта) – «Петровский замок» 5:4

Первый матч игрового дня носил дружеский характер. Игроки «МСГ» заявиться не смогли, поэтому вместо них вышла солянка, собранная из работников и игроков Лиги. Соперника, в чьих рядах была парочка игроков школьного возраста, это нисколько не обескуражило. Даже напротив - они смогли забить дважды в ворота номинальных хозяев. После такого профессиональный азарт Шмонина сыграл свою роль – Роман смог сравнять счет, а вскоре и вывел вперед свою команду. В целом, игра была довольно равной, обе команды играли в свое удовольствие и наслаждались жаркой погодой. Особенно порадовали забитые мячи «Петровского замка», автором которых стал юный нападающий гостей. Но все-таки опыт и наличие профессионалов позволило «солянке» одержать победу в веселом матче с минимальным преимуществом.

«Каспий» (СПбГМТУ) – «А-Приори» (ПСПбГМУ) 4:4 (3:2 по пен.)

Вторая игра дня подарила нам противостояние двух не особо знакомых коллективов – «А-Приори» и «Каспий».  Характеризуя игру, можно выделить такую тенденцию – чем больше команды привыкали к песку, тем осмысленнее становились атаки и тем опаснее получались моменты. Если первый период прошел не в особо изящной игре, то второй и третий подарили и красивые голы, и эффектные сейвы голкиперов. Что касается самой игры, то большинство времени мяч был у «моряков», но опытные легионеры и быстрые контратаки позволяли «медикам» не отставать от «Каспия» по голам. И на закуску болельщики получили хорошую серию пенальти, в которой победу одержали «моряки», набрав первые очки в турнире.

«Союз» (Горный университет) - МВАА 6:2

Третья игра обещала стать самой зрелищной среди всех. «Военные» против «горняков».Перед началом матча никто не знал, как будут действовать «артиллеристы» не песке – физическая выносливость и хорошее впечатление от игры «военных» на Зимнем Кубке обещало доставить «Союзу» массу проблем. Но как показала сама игра – после поражения в горном дерби «черно-золотые» были мотивированы выиграть эту встречу, причем очень убедительно. От той расхлябанности и несобранностям, которая была у команды в первой игре, не осталось и следа. И хотя соперник выглядел весьма неплохо, опыт игры на пляжке и уровень исполнителей позволили «Союзу» завладеть инициативой и контролировать ход всего матча до самого его конца. А забитые мячи стали воплощением общего превосходства «горняков». Победа в этой игре возвращает «Союз» в гонку за выход из группы.

«Луки-Спорт» (НГУ им. Лесгафта)  - «ВМА» (ВМедА) 8:8(2:1 по пен.)

Четвертый матч игрового дня, две команды, столь разные в регулярном сезоне, но столь похожие на пляжке. И дело вовсе не в подборе игроков или амбициях коллективов. А именно в зрелищности, которую продемонстрировали и те, и другие в стартовых матчах группового этапа.

Первые минуты остались за «военными» – Ибрагимов в дебюте встречи выглядел на очень хорошем уровне и довольно быстро оформил хет-трик, повергнув «спортсменов» в небольшой нокдаун. Но возможно, именно такое начало и стало катализатором всего того, что происходило дальше – Якунькин помог совершить камбэк своей команде. Да не просто камбэк, а настоящую сенсацию – полное доминирование «спортсменов» позвонило им к третьему периоду установить разницу в пять мячей. Но как показала игра – главный переворот был впереди. Иван Горщар в третьем периоде затмил все достижения «Лук», сократив отставание «ВМА» до минимума. А на последней минуте встречи Новиков ударом через себя заставил трибуны реветь – 8:8! Дополнительное время победителя не выявило, и все решилось в серии пенальти, где «медики», отдавшие все силы на погоню за «Луками», не сумели переиграть Моложавина. Победа «Луки-Спорт» в драматичной игре принесла первые очки команде Андрея Козлова.

«Заряд» (Горный университет) – «Банк'а» (МБИ) 3:10

Этот матч закрывал игровой вторник. Несмотря на позднее время и уже довольно прохладную погоду, обе команды были в хорошем расположении духа и настроелись получать удовольствие от игры. «Банк'а» не смогла собрать более одной четверки, однако это им не мешало контролировать мяч 90% времени. Неудивительно, что новичок команды Дмитрий Драгун открыл счет уже на третьей минуте, а затем отправил в ворота противника еще три красивых и трудовых мяча. Горный играл менее активно, но все-таки регулярно проводил атаки, три из которых  логично завершились забитым в сетку ворот МБИ мячами Максима Анищенко, Эдуарда Тугова и Эдуарда Эделя, только этого не хватило, чтобы создать проблемы более активной и подготовленной «Банке».