Курицын: "Просили игроков начать матч с "FC CITY" агрессивно"

После стартовой осечки на чемпионате России - 2017 саратовская "Дельта" одержала две победы. Во втором матче подопечные Михаила Курицына справились с петербургским "FC CITY" - 5:3. После матча главный тренер прошелся по итогам и по самой игре команды.

- Михаил, по итогам трех матчей "Дельта" показала хороший уровень футбола и имеет в своем активе шесть очков. Как можете оценить игру своих подопечных?

- Не буду скрывать, доволен игрой команды. В первую очередь, хотел бы поблагодарить ребят за самоотдачу, так как провести два матча буквально всемером - для этого нужно иметь бойцовские и морально-волевые качества. Слава Богу, что одержали победу над "FC CITY". Хотя, в конце встречи, скажем так, уже "не выходили за центр".

- В первом матче турнира против "Кристалла" вы также уверенно вели в счете, но в итоге инициатива в третьем осталась за соперником. В этой игре ближе к концу матча "горожане" также начали давить и преимущественно владеть мячом. Неужели снова были те же ошибки, что и в первом матче?

- Если говорить о первом голе - это была ошибка Бокиньи, тут уже была некая расслабленность. Остальные пропущенные трудно так сразу объяснить, нужно будет проанализировать. А так, вся команда была в тонусе, могли забить еще пару своих моментов.

- Как сами восприняли итоги первого периода, когда удалось забить четыре безответных мяча?
- На установке перед игрой вместе с Пауло Жилом говорили ребятам об игре соперника, сказали им начать агрессивно матч и повести с разницей в один-два мяча. Все получилась, сама игра была яркой и зрелищной.

- Так как вы уже играли против "FC CITY" в марте на InterCup-2017, уже знали, что ждать от их игры? Без учета того, что в команду пришли три новых легионера, которые пока еще находятся в стадии ознакомления с новым коллективом!
- Отчасти я опирался на игры, которые мы провели на InterCup, вспоминал, что получилось и что не получилось. Но сейчас это уже другая команда. С приходом игроков мирового уровня у "горожан" изменились сочетания. И основной акцент игры команды заключался в игре Габриэле Гори в нападении. Главное задачей для нас было накрывать его и не дать пространства, что получилось воплотить в реальность.

- Многие говорят о том, что нынешний розыгрыш чемпионата России будет очень тяжелым в плане конкуренции, так как многое будут решать в игре иностранные футболисты. Сами как относитесь к такому мнению?
- Безусловно, в любой команде есть лидеры, и легионеры должны иногда делать результат. Но я лично не делю команду на русских и иностранцев. Перед каждой игрой говорю капитану Андрею Панкратову и вице-капитану Максиму Сукрутову, что оба должны вести коллектив за собой. Команда тогда сильна, когда она "в кулаке". И далеко не всегда легионеры могут решать исход матча.

- Впереди вас ждет игра против лидера таблицы, московского ЦСКА! Насколько этот матч будет сложным на фоне тех, что уже были у "Дельты" на первом этапе?

- ЦСКА сейчас показывает зрелищный футбол, а их линия атаки забивает очень много голов. Мы смотрим все их матчи и анализируем соперника. Думаю, все в наших ногах и головах, многое может получиться уже в очном поединке.