Леонов: "На нашей игре пока что сказывается Euro Winners Cup"

Российское "классико" чемпионата России осталось за "Локомотивом". Команда Ильи Леонова боролась на равных с "Кристаллом", но в итоге судьба улыбнулась "железнодорожникам" - 5:4. После матча тренер подвел итоги петербургского этапа соревнований.

- Илья, еще до старта чемпионата России говорили о том, что встреча "Кристалла" и "Локомотива" станет главным украшением первого этапа. С точки зрения игры - удалось ли командам полностью оправдать статус матча?
- Матч, конечно, выдался хороший. Было много ярких голов, комбинаций. Не обошлось и без ошибок у вратарей, а также без валидола - практически всю игру "Кристалл" вел в счете. Но нам удалось в концовке вырвать победу. Спасибо огромное ребятам, мне понравилась игра моей команды. Есть, конечно, ошибки и шероховатости в игре, причем в достаточном количестве: необязательные фолы, пропущенные мячи в результате ошибок. Спасибо также "Кристаллу", играли честно, никакой подлости не было. Мы все давно знаем друг друга: как и наших сборников, так и бразильских.

- В этом сезоне на победу в турнире претендуют не только вы и ваши сегодняшние соперники, но также ЦСКА и "Дельта", укрепившие состав и показавшие убедительный результат. Такая конкуренция сильно осложняет вам борьбу за трофей, который вы не завоевывали с 2012-го года?

- Очень усложняет. Команды стали очень сильными за счет своих приобретений. ЦСКА вообще феерит на песке, "Дельта" здорово вписался своих легионеров, в том числе и Бокинью, который играл за нас - считаю его одним из лучших легионеров этого чемпионата. Также могу выделить игру "Спартака" - сами посмотрите, как они цепляются за очки. У "FC CITY" есть хорошие легионеры и игроки с российским паспортом. Наш результат выглядит неровным, и пока что участие в Euro Winners Cup, когда играли 10 дней кряду, сказывается на игре.

- При счете 4:4 вы выпустили Бориса Никонорова, который в первой же атаке забил пятый мяч и принес "Локомотиву" победу. Это была специальная тактическая задумка?
- Мы начали меняться по одному человеку, так как понимали, что силы у всех на исходе. До этого Леша Макаров не попал по мячу, ударив через себя. Понимал, что если бы на его месте был Борис, то он бы как минимум смог пробить по воротам. И так вышло, что пас последовал в ту же точку, где был до этого Макаров, а Борис поднял мяч и забил красивый гол. Мы обо всем этом договариваемся на тренировках и перед играми.

- Буквально перед стартом турнира вы в одном из интервью говорили, что будете ограничивать себя тренерской скамейкой, а на песок выйдете только в самый необходимый момент. Может, стоило это сделать в матчах против "Спартака" и "FC CITY", где вы недосчитались важных очков?
- Ну, на игры заявка состоит из 12-ти человек, и есть причины на то, почему я себя не включаю в нее. У нас есть Никита Сафронов, который не всегда получает игровое время из-за наших валидольных матчей. Хотел дать ему побольше времени провести на песке, как и нашему второму вратарю, Андрею Мельникову. Все ребята, которые были в заявке на играх, справлялись с поставленной задачей в той или иной мере. Пока что не думаю о том, чтобы выпускать себя на поле, однако тренируюсь наравне со всеми, поэтому все еще возможно.

- Что показало вам выступление "Локомотива" на первом этапе? Над чем следует сейчас работать, чтобы не допустить осечек в следующих играх и не усложнить задачу по выходу в суперфинал?

- Нам предстоит над многими вещами поработать: физическое состояние, стандарты, оборонительные и атакующие действия, сочетания... Для нас все только начинается!

Фото: beachsoccer.ru