"Звезда" и "Нева" вышли в финал женского кубка Санкт-Петербурга

Что ни день нынешнего лета в Санкт-Петербурге – то тучи, то ветер, то вдобавок еще и дождь. Но в субботу обошлось без второго и третьего, и можно было спокойно смотреть на полуфинальные баталии женского кубка Санкт-Петербурга. Первыми на песок вышли «Звезда» и «Северный Пресс». И хотя у команды Ивана Канаева была достаточно солидная явка игроков на этот матч, им пришлось поначалу стать жертвами прессинга в исполнении соперниц. Лишь спустя некоторое время футболистки в белой форме нащупали свою игру и стали идти в ответное наступление. Правда, ждать первого гола пришлось вплоть до окончания первого периода, когда Наталья Зайцева замкнула подачу с аута, пробив через себя точно по воротам «Северного Пресса». Во втором тайме преимущество «Звезды» стало медленно, но постепенно расти до более убедительного. Поддержать Веронику Хуторную в реализации собственных моментов смогли Яна Зубилова и Анастасия Горшкова: первая реализовала штрафной удар, второй помог удачный отскок мяча от кочки песка. В третьем периоде после того, как Елена Ивашкина на один мяч увеличила преимущество, «Звезда» уже не так яро шла вперед, хотя моментов для взятия ворот было предостаточно. А сами тренера решили пойти на несколько экспериментов, один из которых был выпустить автора последнего забитого мяча в ворота. Отстоять на ноль предоставленные две-три минуты Елене удалось, несмотря на отчаянный натиск игроков в черно-синей форме. 5:0, уверенная победа и выход в финал.

А вот состав «Невы» на второй полуфинальный матч с «Аполло» выглядел не таким объемным: всего одна замена. Впрочем, опыт игроков команды Станислава Харитонова давал о себе знать даже в таком положении. Уже к шестой минуте Мария Тригуб и Галина Федченко сделали все необходимое для того, чтобы разозлить футболисток в красно-синей форме. Спортивная злость лишь пошла на пользу «Аполло», когда Людмила Леонова ударом в нижний угол ворот сократила разрыв в счете. От этого не менее интересным был второй период. «Нева» создавала не так много моментов, и те не всегда удавалось реализовать. Будь везение на стороне Ольги Соловьевой – мяч после удара в штангу отскочил бы за линию ворот, а не вернулся бы в поле. И все же взломать оборону «Аполло» до второго перерыва игрокам в бело-синей форме удалось. Глафира Бажанова скинула мяч под удар Ольге Кузнецовой, и та не оставила ни единого шанса вратарю на спасение. Как ни старалась Ксения Якубова завести и достучаться до своих игроков, все попытки были тщетными. А дубль Глафиры Бажановой окончательно добил «Аполло». 5:1, и нас ждет уже вошедший в последнее время в обыденность финал двух сильнейших команд России.

Автор: Даниил Саркисов