"Звезда" стала обладателем кубка Санкт-Петербурга!

Застать в воскресенье яркое и греющее солнце было как минимум непривычно. Но, видимо, это придало мотивации командам-участницам женского кубка Санкт-Петербурга выдать жару на песке.

Не очень просто найти мотивацию на матч за 5-6 места турнира. Впрочем, главный тренер «Политехника» Константин Пахтусов дал четкую мотивацию своим подопечным: если они проиграют «Фениксу», то после матча их ждет усердный тренировочный процесс. Видимо, желание избежать данного наказания повлияло на действия игроков в бело-зеленых футболках. Активные действия в атаке принесли результат, когда Руслана Ильясова открыла счет. Правда, коллектив Сергея Старыгина также не собирался проигрывать в тот день. Ответный натиск, провал соперника в обороне, выход «два в ноль» - и Елена Попова восстановила равенство. Удержать одинаковые цифры на табло было не суждено, так как почти в следующем же натиске «Политехник» вернул себе лидерство после точного попадания Дарьи Кулек в девятку ворот. Все дальнейшие старания «Феникса» восстановить баланс ни к чему не привели, а во втором периоде у тренера было и вовсе предостаточно поводов для того, чтобы срываться на своих подопечных. Руслана Ильясова и Дарья Кулек еще по разу огорчили вратаря соперниц, оформив по дублю. Все шло к тому, что «Политехник» уйдет с песка победителем, если бы не активная концовка встречи в исполнении «Феникса», которая принесла команде два мяча и минимальный отрыв от лидера. Но спасти игру им все же не удалось, и команда Константина Пахтусова заняла пятое место.

Чуть менее интересным получился матч за бронзовые медали кубка. «Северный Пресс» сразу дал понять, что с «Аполло» команда хочет не только выиграть, но и обойтись без нервотрепки. Уже по итогам первого периода коллектив Татьяны Рыженковой оформил себе комфортный перевес в два гола. Во втором периоде это преимущество было удвоено, причем оба раза голы были на совести неграмотных действий вратаря и защитников: сначала мяч был забит в пустые ворота, а в следующей атаке снаряд и вовсе был перекинут через стража ворот «Аполло». Как ни старались игроки в красно-синей форме исправить положение, им удалось отыграть лишь один мяч усилиями капитана Ксении Якубовой. Впрочем, на фоне еще тройки пропущенных голов это смотрелось не столь радостно. Покер Анны Гараниной, победа со счетом 7:1 и третье место «Северного Пресса».

А вот финал полностью оправдал ожидания всех, кто пришел на «Нова Арену». «Звезда» и «Нева» были максимально настроены на победу в кубке, не желая ни в чем уступать друг другу. Видимо, этим можно объяснить безголевой первый период. Что Иван Канаев, что Станислав Харитонов призывали своих подопечных не только идти в атаку, но также постараться обойтись без фолов. Во втором периоде у «Невы» произошла смена вратаря. Совпадение или нет, но у «Невы» с этого момента поперло в атаке. Вратарь «Звезды» Виктория Силина решила пробить со своей половины в створ ворот своей коллеги, и та в попытке отбить мяч потерпела неудачу – снаряд коснулся ее перчаток и залетел точно в цель. Чуть позже успеха в атаке познала Наталья Зайцева, заработавшая пенальти и уверенно его реализовавшая. «Нева» не собиралась сдаваться и старалась максимально доставить хлопот соперницам в белой форме. Но забить им удалось лишь в третьем периоде. Мяч после удара Анны Петровой столкнулся с перекладиной, а подскочившая на добивание Евгения Захарова вернула интригу в этой борьбе. Цена любого нарушения могла стоить результата и итоговой победы. Но, несмотря на все трудности, «Звезда» не дрогнула и нашла в себе силы увести от себя угрозу лишиться титула. Карина Ташкулова вышла на ударную позицию и вернула перевес в два гола, который не был нарушен до финального свистка. 3:1, «Звезда» завоевывает второй трофей в пляжном футболе в 2017-м году.

Автор: Даниил Саркисов