#НАЭТАП | Часть 1 | 2011 год.

Буквально через пару недель Санкт-Петербург готовиться принять очередной этап Чемпионата России. В истории отечественного пляжного футбола наш город занимает особенное место. Впервые этап столь значимых соревнований прошел в 2011-м году и по сей день проходит на высочайшем уровне. В преддверии возобновления чемпионата России мы подготовили для вас дайджест, где будем рассказывать о каждом этапе, который предшествовал 2019-му году.

В 2011 году Санкт-Петербург впервые принял чемпионат России по пляжному  футболу. Причем 2011 год был годом создания российской Суперлиги, предварительные этапы которой состоялись в Москве и Самаре, а определение победителей было доверено Северной Пальмире. Суперфинал Чемпионата России по пляжному футболу оказался в Санкт-Петербурге неслучайно. Возведение новейшего стадиона вместимостью 1.800 зрителей, аналога которому до сих пор нет не только в России, но и в Европе, стало
решающим фактором при выборе места проведения финального этапа.


По итогам двух напряженных этапов шесть сильнейших представителей российского бич-соккера отобрались в Суперфинал
От Санкт-Петербурга в решающую стадию пробился «IBS», Чемпион России 2007 года и финалист 2009 года. «IBS» традиционно считался одним из фаворитов российских соревнований. Кроме хозяев Суперфинала титул сильнейшей команды России оспорили: московские «Локомотив» и «Строгино», самарские «Крылья Советов», краснодарская «Майна-Вира» и саратовская «Дельта».
Пословам Андре, бразильского легионера «IBS», выступающего в российских первенствах с 2007 года, за несколько лет в России произошел огромный прогресс в развитии пляжного футбола. «На сегодняшний день Россия даже начинает обгонять Бразилию по темпам развития бич-соккера. Сборная же России является второй по силе командой после бразильцев» - поделился своим мнением на пресс-конференции предшествовавшей Суперфиналу Андре. До судьбоносного финала чемпионата мира в Равенне оставалось немногим менее двух месяцев.


сборная России через пару месяцев с самым желанным трофеем пляжнофутбольного сообщества.


К сожалению для петербургской публики хозяева этапа в полуфинал не вышли, хотя после невероятной развязки
матча о «Строгино», принесшей победу «IBS» (за 16 секунд до конца основного времени матча при счете 6:6 Владислав Аксенов после сильного разбега от души вложился в удар, но Андрей Тверянкин справился с сильным выстрелом петербуржца, однако, ничего не смог поделать с добиванием Дениса Снопова) казалось, что помешать им продолжить борьбу за медали может только невероятное стечение обстоятельств, и оно случилось. Самарцы и «Строгино» завершили поединок с невероятным, но нужным, счетом 8:7.

Во втором же трио главным фаворитом, впрочем, как и всего чемпионата, был московский«Локомотив», уверенно разобравшийся и с саратовской «Дельтой», и с краснодарской «Майной-Вирой», костяк которой образовали петербургские игроки. В итоге вторую путевку в полуфинал разыграли именно подопечные Эмиля Джабарова и Максима Копейкина. «Краснодарцы» после дубля Артура Папоротного вели к заключительной трети матча 2:0, к тому же у саратовцев на исходе второй двенадцатиминутки был удален Андрей Панкратов. Но «Дельта» выстояла в меньшинстве, переломила ход игры, сумев сравнять счет. Овертайм голов не принес, а в серии пенальти решающим стал промах ещё одного петербуржца Кирилла Филиппова. Нынешний игрок "Сити" с теплом вспоминает то время:


Кирилл Филиппов на фото во втором ряду второй слева.


"Помню то время, конечно. Я тогда за "Майна-Виру" из Краснодарского края играл. У нас была группа с "Локомотивом" и "Дельтой". Первый матч с "Дельтой" был определяющим, и мы его, к сожалению, проиграли. Вели по ходу матча 2-0, а потом играли 2 минуты в большинстве, но вместо того, чтобы забить третий гол и все решить, мы в итоге пропустили, имея численное преимущество. Затем "Дельта" счет сравняла и обыграла нас по пенальти. Да, тяжелый был момент. Тогда послематчевые пенальти били сразу до промаха и мне "посчастливилось" не забить. Хорошо помню, что вратарь "Дельты" - Эмин Кюрдов до удара вышел вперёд на 3-4 шага, но судьи этого не увидели, к сожалению. Сейчас я спокойно это все вспоминаю, но тогда я очень долго в себя приходил после этого момента.

После этого матча нам нужно было обыгрывать "Локомотив", чтобы выйти из группы - задача на тот момент нереальная. "Локо" был сильнее нас по всем позициям, к тому же мы играли с одной заменой, но бились и достойно выглядели. По сути, мы играли против сборной Мира - "Локо" стал чемпионом абсолютно заслуженно!
"


Полуфиналы сюрпризов не принесли, и в финал ожидаемо вышли московские «Локомотив» со «Строгино», подарившие зрителям  невероятный поединок, завершившийся фееричной победой «Локомотива» 11:8, ставшая, по мнению многих специалистов, предтечей другой фееричной победы на этот раз сборной России над сборной Бразилии (12:8 в финале Чемпионата Мира). Ведь в питерском финале по сути сборной России, базовым клубом которой на тот момент был именно «Локомотив», противостояло бразильское звездное трио (Буру, Жоржиньо, Бруно Шавьер).


Через год в Санкт-Петербург снова приедут лучшие пляжники со всего мира. Но это уже совсем другая история, о которой мы расскажем в следующих выпусках.



Расписание матчей второго этапа Чемпионата России по пляжному футболу 2019:

1/08/2019 (четверг)

NOVA ARENA, Гражданский пр. 100

14:30 "Элмонт" (Королев) - "Локомотив" (Москва)

16:00 "Крылья Советов" (Самара) - "Дельта" (Саратов) 

17:30 "FC CITY" (Лен.область) - "Спартак" (Москва)

19:00 "КПФ ЦСКА" (Москва) - "ПФК Кристалл" (Санкт- Петербург)


2/08/2019 (пятница)

NOVA ARENA, Гражданский пр. 100

14:30 "Спартак" (Москва) - "Элмонт" (Королев)

16:00 "Дельта" (Саратов) - "КПФ ЦСКА" (Москва)

17:30 "Локомотив" (Москва) - "Крылья Советов" (Самара)

19:00 "ПФК Кристалл" (Санкт- Петербург) - "FC CITY" (Лен.область)


3/08/2019 (суббота)

NOVA ARENA, Гражданский пр. 100

12:30  "КПФ ЦСКА" (Москва) - "Крылья Советов" (Самара) 

14:00 "Элмонт" (Королев) - "Дельта" (Саратов)

15:30 "FC CITY" (Лен.область) - "Локомотив" (Москва)

17:00 "ПФК Кристалл" (Санкт- Петербург) - "Спартак" (Москва) 


4/08/2019 (воскресение)

NOVA ARENA, Гражданский пр. 100

12:30 "Крылья Советов" (Самара)  - "Элмонт" (Королев)

14:00 "Спартак" (Москва) -  "КПФ ЦСКА" (Москва)

15:30 "Дельта" (Саратов) - "FC CITY" (Лен.область)

17:00 "Локомотив" (Москва) - "ПФК Кристалл" (Санкт- Петербург)