#НАЭТАП | Часть 2 | 2012 год

Мы продолжаем цикл выпусков журнала #НАЭТАП, где вспоминаем былые этапы чемпионата страны, проходившие в Санкт-Петербурге. На этот раз в центре нашего внимания 2012-й год - пик популярность данного вида спорта.

После того как наша национальная команда в 2011 году стала чемпионом мира, а затем и обладательницей межконтинентального Кубка, вновь обыграв в финале доселе непобедимых «селесао», все поклонники российского бич-соккера с нетерпением ожидали старта Суперлиги чемпионата России.

После удачного дебюта российской Суперлиги, количество желающих принять участи в ней превысило количество мест, благодаря чему был организован Квалификационный турнир, в рамках которого 8 команд разыграли 2 путевки. А поскольку квалификация чемпионата России стартовала в Санкт-Петербурге, то Северная Столице было суждено открыть и закрыть чемпионат России 2012, так как другого места для Суперфинала кроме «Нова Арены» и представить себе было нельзя.

Итак, в квалификационном турнире Чемпионата России в Санкт-Петербурге на стадионе на «Нова Арене» приняли участие 8 команд: FC «CITY», «KEYSTONE», «Кристалл» (все – Санкт-Петербург), «ЦСКА» и «Спартак» (оба – Москва), «Спутник» (Самара), «Элекс-Фаворит» (Рязань), «Подводник» (Ярославль). Отметим, что именно 2012 год можно назвать годом рождения нынешнего «Кристалла», с обретением «прописки» на «Нова Арене» «Кристалл» существенно усилил состав, в том числе призвав под свои знамена искрометнное бразильское трио: Жоржиньо, который на тот момент являлся капитаном сборной Бразилии, Бруно Шавьера и Датинья. Забегая вперед, нужно отметить, что именно последний стал лучшим игроком Чемпионата России 2012.

Не собирались становится мальчиками для битья и два других коллектива из Санкт-Петербурга. «Горожане» после провального сезона 2011, утратившие своих лидеров, вознамерились всерьез побороться за место в элитном российском дивизионе, для чего усилились румынским голеадором Мачи (до сих пор пылящим на европейских песках за свою национальную команду) и произведшим фурор на итальянском Мундиале сенегальцем Кукпаки.

«KEYSTONE» же сформировал весьма боеспособный коллектив на основе мини-футбольной команды «АЖИО», с привлечением ряда воспитанников «Невского Фронта», например братьев Крышановых, на сегодняшний день плотно обосновавшихся в основе сборной России, а также Максима Роговского, который, к слову, был признан лучшим голкипером турнира.

"На самом деле, сейчас все перевернулось с ног на голову - все научились играть в пляжный футбол, тогда такого не было. В наше время нет абсолютных аутсайдеров и абсолютных фаворитов.
Что касается награды, конечно, это было очень сильно. То был мой первый турнир на песке. Однако, скажу то, что говорят и другие: в то время все было намного проще. Как говорится, бей вперед - игра придет.
Не вижу колоссальной разницы в интересе публики. Что тогда, что сейчас очень плохое освещение турнира. Никаких реклам по городу, прочих интересных ходов. Только работа медиа, освещающих турниры."

Но главными претендентами на путевку в российскую Суперлигу всё же считались два «столичных дебютанта»: представители Северной Столицы из «Кристалла» и московский «Спартак», который начал свою «пляжную» историю именно в 2012 году.

Словно идя на поводу у фаворитов, судьба развела на жеребьевке «Кристалл» со «Спартаком» по разным группам, будто желая подарить это противостояние поклонникам пляжного футбола в финале турнира.

«Кристалл» прошел свою группу с блеском, не потеряв ни одного очка, в то время как «горожане» в этой же группе с нулем очков остались на последнем месте, уступив и ярославскому «Подводнику», и московским армейцам, которые вслед за «Кристаллом» вышли в полуфинал турнира. В параллельной же группе первое место и возможность избежать уже в полуфинале встречи с «Кристаллом» разыграли в последнем туре петербургский «KEYSTONE» и московский «Спартак». Игровое время завершилось вничью (1:1), а в серии пенальти невероятный Алексей Зуев принес победу своей команде. Благодаря чему в полуфиналах получились два дерби: петербургское и московское, а значит каждая из столиц приросла в Суперлиге по одной команде.

В полуфинале «Кристалл», даже проиграв первый период команде Романа Желтухина (2:3), сумел «разогнаться», одержав в итоге весьма убедительную победу 8:4, а «Спартак», ведя к третьей двенадцатиминутке 4:2, пропустил два гола от капитана венгерской сборной Виктора Фекете, что позволило «армейцам» перевести поединок в овертайм, в котором победу «красно-синим» принес точный удар нынешнего наставника ЦСКА Петра Капкова, - право сыграть в российской Суперлиге получили «Кристалл» и ЦСКА.

Правда, вернулись в августе в Санкт-Петербург на «Нова Арену» только хозяева. ЦСКА вновь «пролетел» мимо Суперфинала, в который помимо «Кристалла» вышли московские «Локомотив» со «Строгино», самарские «Крылья Советов», воолгоградский «Ротор» и второй петербургский клуб «IBS».

«Кристалл», оказавшись в одной группе с признанным фаворитом тех времен, московским «Локомотивом» был обязан для попадания в полуфинал обыгрывать «Крылья Советов». Сложность этой задаче добавляло то, что самарцы на тот момент (а команды встречались во втором туре) уже уступили «железнодорожникам» (петербуржцы уступят «железнодорожникам» с тем же счетом 4:7 в третьем туре), а значит для них поединок с хозяевами был матчем жизни и смерти. И хотя подопечные Александра Елизарова уверенно поведя в счете с разницей в три пункта, сохранили этот отрыв благодаря голу Евгения Захарова на третьей минуте заключительной двенадцатиминутки, португало-бразильское трио самарцев сотворило практически невозможное, сравняв счет за четыре минуты до истечения основного времени матча. 4:4. Но всё же за две минуты до конца третьего периода Жоржиньо, включив «форсаж», подобрал мяч и уйдя на скорости от пары защитников, расстрелял самарские ворота, выведя «Кристалл» в полуфинал.

В параллельной группе первое место, одержав две победы, заняло московское «Строгино». А вторая путевка в полуфинал досталась «IBS», обыгравшему 3:2 благодаря дублю Андре и голу Виктора Андрусенко волгоградский «Ротор».

Оба московско-питерских полуфинала получились на редкость упорными, но если «Кристалл» практически полностью повторил со «Строгино» сценарий своего матча с «Крыльями Советов» (команда Олега Баринова после дубля Бетиньо, сменившего ушедшего в «Спартак» Бруно Шавьера, и гола Вараксина повела 3:0 и едва не упустила преимущество, сумев-таки сохранить минимальный перевес 3:2), то коллектив Владимира Степанова на протяжении всего матча с «Локомотивом» был в роли отыгрывающихся. И всё же, когда за минуту до истечения основного времени матча Аксёнов невероятным ударом вновь сравнял счет в поединке (5:5), показалось, что возможно фортуна проявит благосклонность к хозяевам, но великолепный Бельшиор, проводящий в 2012 году, пожалуй, свой лучший сезон в России тут же развеял все сомнения о предпочтениях этой ветреной дамы, элегантно переправив мяч в сетку после удара Бухлицкого. 5:6, и финал «Локомотив» - «Кристалл».

В мачте за бронзовые медали «IBS» ждало ещё одно горькое разочарование, поведя со счетом 4:0 к экватору поединка, петербуржцы ухитрились на только разбазарить его за каких-то пять минут. но и упустить победу, а вместе с ней и бронзовые медали, которые достались подопечным Владимира Четверикова.

В финале же «Локомотив», продемонстрировав всё тот же искрометный футбол, сумел переиграть хозяев (5:3). Хотя после «традиционного» удаления Макарова петербуржцы подобрались к сопернику на расстояние одного забитого мяча, но тут за дело взялся Бельшиор, два гола которого принесли третье подряд чемпионство «Локомотиву». Кто мог тогда подумать, что четвертого титула подопечным Ильи Леонова придется ждать долгих пять лет.

На этом все. Совсем скоро мы вспомним 2013-й, не менее интересный на события год.