#НАЭТАП | Часть 3 | 2013-2014

В 2013 году, после того как годом ранее в чемпионате и Кубке России приняли участие два состава сборной Бразилии во главе с главным на тот момент тренером «селесао» Гугго Злокковиком, тренировавшим петербургский «IBS», российская Суперлига была вполне закономерно признана сильнейшим национальным первенством в мире, а российский чемпион московский «Локомотив» стал обладателем первого Кубка Европейских Чемпионов.




К сожалению, в тот сезон российская Суперлига обошлась без петербургских этапов: два этапа (квалификационный и Суперфинал) приняла Москва, ещё два этапа состоялись на берегах Волги (в Волгограде и Самаре).
Именно московский Суперфинал стал счастливым для петербургского «Кристалла», выигравшего свой первый титул чемпионов России. В полуфинале подопечные Александра Елизарова переиграли московский «Локомотив», причем тот поединок превратился в противостояние двух бомбардиров – «железнодорожника» Бельшиора и перешедшего из «Строгино» в «Кристалл» сибирского супербомбардира Анатолия Перемитина. На дубль португальца Анатолий ответил хет-триком, а петербуржцы выиграли 5:4.




И в финале именно дубль в овертайме Перемитина принес титул «Кристалла». «Обидев» Петербург в чемпионате, организаторы «отдали» «Нова Арене» проведение финального этапа Кубка России. Естественно «Кристалл» стремился оформить на домашней арене золотой дубль.



Вообще тот розыгрыш Кубка России стал самым представительным в истории, в том числе и представительство команд-участниц чемпионата Санкт-Петербурга было самым обширным, что неудивительно, учитывая место проведения турнира.
К сожалению, во втором этапе наш город представляли «всего лишь» три куба. «Вулкан» занял в группе с «Ротором», «Строгино» и «Крыльями Советов» четвертое место, «IBS» финишировал в своем квартете вслед за «Локомотивом» (по той формуле лишь победители групп выходили в плей-офф), причем само противостояние коллективов Владимира Степанова и Виталия Погодина получилось традиционно весьма упорным. Но, к сожалению, для петербуржцев в том матче абсолютно выбыл из игры Андре, причем до такой степени, что сначала отметился голом в свои ворота, затем сфолил на Макарове, и Алексей, у которого в этом матче явно «не шел» удар, со штрафного пробил практически идеально. Тут же с развода девятый номер «IBS» так «засадил» в Фернандо, что мяч от «железнодорожника» по невероятной траектории перелетел через Белогрудова, оказавшись в сетке.
Так что в полуфинал из хозяев пробился лишь «Кристалл», которому предстояло определить финалиста в противостоянии с «Локомотивом». Этот матч стал украшением всего турнира, бразильская телевизионная бригада, делающая репортаж о развитии пляжного футбола в России отметила, что этот матч достоин финала чемпионата мира. Ещё бы в матче с двух сторон приняли участие восемь новоиспеченных чемпионов мира, а также бразильские звезды Датинья, Жоржинья, Бруно Шавьер и Фернандо и великолепный португалец Бельшиор, «покер» которого и стал определяющим. Выход в финал «железнодоожникам» принес гол Алексея Макарова за считанные секунды до истечения основного времени матча.
В финале же «железнодорожники» второй год подряд переиграли «Динамо», став трехкратными обладателями Кубка России. Кстати, раньше "Динамо" на своем канале размещало вот такие интересные ролики:


 

В 2014 году Санкт-Петербург принял стартовый этап чемпионата России, который прошел сразу по завершению второго розыгрыша Кубка Европейских Чемпионов, победу в котором праздновал «Кристалл», отобрав титул у «Локомотива». Причем организаторы свели два российских клуба, являвшиеся главными фаворитами уже на четвертьфинальной стадии. Два российских суперклуба выдали суперпоединок, в котором в серии пенальти удача благоволила команде Олега Баринова (уровень напряжения в этом матче лучше всего характеризует то, что в серии пенальти три первых удара не реализовали такие игроки как Бельшиор, Бруно Шавьер и Маджер, а вот у Владислава Аксенова нервы оказались покрепче, и «Кристалл» одержал победу).




Так что вполне очевидно, что все российские любители пляжного футбола жаждали увидеть очередную серию знакового противостояния, получившего годом позже звание российского «классико», завершавшую этап. Заполненные трибуны «Нова Арены» с восторгом приветствовали гол Бруно Шавьера, пропустившего из-за повреждения четыре первых матча этапа. Кто бы мог подумать, что после этого забивать будут исключительно «железнодорожники». Хет-трик Бельшиора и голы Макарова, Горчинского и Маджера привели к «теннисной» победе москвичей, ставшей на тот момент самым крупным успехом в этом знаковом противостоянии.
Среди «открытий» питерского этапа 2014 года можно выделить ярославский «Подводник», сформированный в основном из петербургских игроков (чертова дюжина представителей питерского футбола участвовали в составе ярославского клуба в чемпионате России 2014), а Алексей Крутиков после первого этапа был лучшим бомбардиром из числа российских игроков, получив приглашение в сборную России.


Лидером же после первого этапа чемпионата России с двенадцатью очками стал волгоградский «Ротор», который в итоге в домашнем Суперфинале стал обладателем золотых медалей, «Кристалл» довольствовался серебром. 

Продолжение следует, друзья. Мы все ближе к нашему времени - впереди еще много интересного. 

Расписание матчей второго этапа Чемпионата России по пляжному футболу 2019:

1/08/2019 (четверг)

NOVA ARENA, Гражданский пр. 100

14:30 "Элмонт" (Королев) - "Локомотив" (Москва)
16:00 "Крылья Советов" (Самара) - "Дельта" (Саратов)
17:30 "FC CITY" (Лен.область) - "Спартак" (Москва)
19:00 "КПФ ЦСКА" (Москва) - "ПФК Кристалл" (Санкт- Петербург)

2/08/2019 (пятница)

NOVA ARENA, Гражданский пр. 100

14:30 "Спартак" (Москва) - "Элмонт" (Королев)
16:00 "Дельта" (Саратов) - "КПФ ЦСКА" (Москва)
17:30 "Локомотив" (Москва) - "Крылья Советов" (Самара)
19:00 "ПФК Кристалл" (Санкт- Петербург) - "FC CITY" (Лен.область)

3/08/2019 (суббота)

NOVA ARENA, Гражданский пр. 100

12:30  "КПФ ЦСКА" (Москва) - "Крылья Советов" (Самара)
14:00 "Элмонт" (Королев) - "Дельта" (Саратов)
15:30 "FC CITY" (Лен.область) - "Локомотив" (Москва)
17:00 "ПФК Кристалл" (Санкт- Петербург) - "Спартак" (Москва) 

4/08/2019 (воскресение)

NOVA ARENA, Гражданский пр. 100

12:30 "Крылья Советов" (Самара)  - "Элмонт" (Королев)
14:00 "Спартак" (Москва) -  "КПФ ЦСКА" (Москва)
15:30 "Дельта" (Саратов) - "FC CITY" (Лен.область)
17:00 "Локомотив" (Москва) - "ПФК Кристалл" (Санкт- Петербург)