#НАЭТАП | Часть 4 | 2015

Мы продолжаем цикл текстового материала, посвященного стремительно приближающемуся этапу чемпионата России, который пройдет в Санкт-Петербурге с 1 по 4 августа. На сей раз на очереди год 2015-й, тот самый, когда Санкт-Петербург и непосредственно "Кристалл" были во главе всей пляжнофутбольной планеты.

В 2015 году Санкт-Петербург вновь принял стартовый этап чемпионата России, который опять прошел сразу по завершению розыгрыша Кубка Европейских Чемпионов, где второй год подряд выиграл «Кристалл». И опять главным соперником петербуржцев стали московские «железнодорожники», которых подопечные Александра Елизарова обыграл опять лишь в серии пенальти. Вполне комфортное преимущество петербуржцев после дубля Льоренца и гола Датинья свел на нет в третьем периоде многоопытнейший Юрий Горчинский, но в серии пенальти, как и в прошлом розыгрыше хладнокровнее оказались игроки «Кристалла». Ключевым стал промах Макарова. Все же трое легионеров петербуржцев (Датинья, Льоренц, Бруно Шавьер) были точны. Случилось это на стадии полуфинала, а в финале "Кристалл" разобрался с "Катанией". Нужно смотреть полный матч этого противостояния - просто обратите внимание на атмосферу, фанатов, пиро и прочее давление, с которым столкнулись подопечные Александра Елизарова:



Вполне очевидно, что как только чемпионат «ушел от этапности», когда на каждом этапе был свой плей-офф и определялся победитель, организаторам необходимо было завершать каждый этап «гладкого» турнира знаковым противостоянием. А какое противостояние может быть более знаковым, чем российское «классико».

Поэтому совершенно справедливо, что завершал домашний для «Кристалла» этап поединок петербуржцев с «Локомотивом». Особую пикантность тому противостоянию помимо прочего добавляла горечь воспоминаний петербуржцев от прошлогоднего поражения перед родными трибунами (1:6).

И реванш более, чем удался. «Кристалловцы» носились как заведенные, Датинья был по обыкновению неутомим, Льоренц был великолепен, а Бруно Шавьер на глазах своего соотечественника Халка (звездный форвард «Зенита» по приглашению Владимира Степанова пришел посмотреть на знаковое пляжно-футбольное противостояние) демонстрировал такой запредельный уровень мастерства, который в дальнейшем лишь фрагментарно проявлялся в игре бразильца.






«Локомотив» был фактически обречен, к тому же Илья Леонов сменил звездных бразильцев на упорных украинцев, и в итоге «железнодорожники» потерпели самое чувствительное в истории поражение от «Кристалла» – 2:8. Кстати, мы не сказали о том, что это был первый год Дмитрия Шишина, который перешел в "Кристалл" в статусе чемпиона страны. В минувшем сезоне на его счету было 27 голов за волгоградский "Ротор"!!! Забегая вперед, стоит отметить, что Дмитрий потратил приличное время на адаптацию - забивались голы с большим трудом. Но выстрелил он в самый нужный момент - его дубль в ворота "Крыльев" в финале внес ощутимый вклад в победу команды.


К слову «Кристаллу» в 2015 не мог противостоять никто, и команда Олега Баринова, забрав в 2015 году все возможные международные и всероссийские титулы, справедливо получила прозвище «МОНОКРИСТАЛЛ». 




Сейчас кажется, что "Кристалл" с 2015-го по наше время был абсолютно сильнейшим коллективом страны, но это не так. Затем пришел спад, который прошел совсем недавно, но это уже совсем другая история. 

Расписание матчей второго этапа Чемпионата России по пляжному футболу 2019:

1/08/2019 (четверг)

NOVA ARENA, Гражданский пр. 100

14:30 "Элмонт" (Королев) - "Локомотив" (Москва)
16:00 "Крылья Советов" (Самара) - "Дельта" (Саратов)
17:30 "FC CITY" (Лен.область) - "Спартак" (Москва)
19:00 "КПФ ЦСКА" (Москва) - "ПФК Кристалл" (Санкт- Петербург)

2/08/2019 (пятница)

NOVA ARENA, Гражданский пр. 100

14:30 "Спартак" (Москва) - "Элмонт" (Королев)
16:00 "Дельта" (Саратов) - "КПФ ЦСКА" (Москва)
17:30 "Локомотив" (Москва) - "Крылья Советов" (Самара)
19:00 "ПФК Кристалл" (Санкт- Петербург) - "FC CITY" (Лен.область)

3/08/2019 (суббота)

NOVA ARENA, Гражданский пр. 100

12:30  "КПФ ЦСКА" (Москва) - "Крылья Советов" (Самара)
14:00 "Элмонт" (Королев) - "Дельта" (Саратов)
15:30 "FC CITY" (Лен.область) - "Локомотив" (Москва)
17:00 "ПФК Кристалл" (Санкт- Петербург) - "Спартак" (Москва) 

4/08/2019 (воскресение)

NOVA ARENA, Гражданский пр. 100

12:30 "Крылья Советов" (Самара)  - "Элмонт" (Королев)
14:00 "Спартак" (Москва) -  "КПФ ЦСКА" (Москва)
15:30 "Дельта" (Саратов) - "FC CITY" (Лен.область)
17:00 "Локомотив" (Москва) - "ПФК Кристалл" (Санкт- Петербург)