#НАЭТАП | Часть 5 | 2016

В 2016 году после трехлетнего перерыва на «Нова Арену» вернулся Суперфинал чемпионата России. Этот сезон российской Суперлиги ознаменовался ярким выступлением петербургского «Золотого», добавившем после ухода «IBS», вторую команду, представляющую Северную Столицу в сильнейшее национальное первенство в мире.

шансы не узнать всех игроков на этом фото примерно 3.5 %

Подопечные Эмиля Джабарова, вышедшие осенью 2015 года в финал Кубка России, произвели в 2016 году настоящий фурор, невероятно уверенно пройдясь по «гладкому» турниру, завершив его на первом месте с приличным отрывом от ближайшего преследователя, коим оказались земляки из «Кристалла», дважды по ходу сезона уступившие «Золотому». Третьим по итогу «регулярки» финишировал «Локомотив», а значит в полуфинальной серии петербургская публика смогла насладиться российским «классико».

В первом матче полуфинальной серии бразильское трио петербуржцев (Датинья, Бруно Шавьер, Нелито), поддерживаемое игроками сборной России, начисто переиграло трио бразильсих «железнодорожников» (Бокинья, Лукао, Катарино), также поддерживаемое игроками сборной России. Единственное чем отметился грозный Бокинья, - голом в свои ворота, а счет после второй трети матча (5:1 в пользу «Кристалла») не оставлял сомнений в исходе матча. Да подопечные Ильи Леонова в третьем периоде не особо и старались спасти игру, перенеся выяснение отношений на второй матч серии (полуфинальные и финальная серия в российской Суперлиге 2016 игрались до двух побед).

И на следующий день состоялась самая настоящая битва, причем солировали с обеих сторон уже российские звезды, а грозные игроки «селесао» оставались «на подхвате».
Искрометный футбол, радовавший зрителей в этом матче, носил качелеобразный характер, и в итоге к экватору заключительной трети матча счет был равным (2:2). А затем состоялось одно из привычных эффектных действий Юрия Крашенинникова. Краш, подкараулил Макарова, отобрал у защитника «железнодорожников» мяч, вышел один на один с Чужковым под довольно острым
углом и, качнув голкипера, бильярдным ударом отправил мяч в сетку, принеся победу и выход в финал команде Олега Баринова.

Во второй полуфинальной серии «Золотой», ослабленный отсутствием травмированного Родриго, восхитившего весь российский пляжно-футбольный истеблишмент по ходу группового этапа, лишь в трех матчах вырвал путевку в финал у московского «Спартака». Причем во втором матче серии (первый поединок завершился фирменной рациональной победой подопечных Эмиля Джабарова 2:0) «Золотой» после дубля Маурисиньо, ставшего, к слову, лучшим бомбардиром чемпионата, спокойно вел в счете 4:3 и должен был вроде спокойно довести поединок до победы, но случилось невероятное. В течение десяти секунд в ворота Роговского влетело два мяча. Сначала бисиклетой отличился Остап Федоров, а следом победную точку поставил Андрей Новиков. 5:4, и серия продолжилась ещё на один матч, в котором «золотые» не позволили случиться подобным хитросплетениям сюжета. Вновь блистал Маурисиньо, оформивший хет-трик, а сама команда Алексея Феликсова одержала хоть и не простую, но достаточно уверенную победу. 5:3.

В итоге впервые в российской истории финал чемпионата России (как годом ранее финал кубка России) представил собой петербургское дерби.
В первом матче финальной серии борьбы не получилось от слова «совсем». Поведя в уже после первого периода со счетом 4:0, «Кристалл» уверенно довел стартовый матч серии до победы, чему соперник особо не сопротивлялся, явно желая сохранить силы на второй матч.

Второй матч серии, начался с ставшего уже фирменным натиска «Кристалла», но подопечным Джабарова удалось выстоять, а на седьмой минуте одна из контратак завершилась взятием ворот Островского. Тут же после розыгрыша начального удара Юрий Крашенинников ударом с фланга переиграл Роговского. 1:1. Игра продолжилась на запредельных скоростях, соперники стремительно преодолевали центр поля, но голов до перерыва зрители больше не увидели. Львиную долю второго периода моменты возникали исключительно у ворот Максима Роговского, но голкипер «Золотого», продолжая демонстрировать потрясающее спокойствие вкупе с реакцией - отвел все угрозы. В то же время его визави Михаил Августов, которому тренерский штаб «Кристалла» доверил «пост №1» во втором периоде по-настоящему вступил в игру лишь трижды, но во всех эпизодах – после штрафных в исполнении Никонорова и Маурисиньо и удара слету под перекладину того же Никонорова, Михаил действовал выше всяких похвал, сохранив как и Максим Роговский свои ворота во втором периоде «сухими».

Заключительная треть матча имела все шансы повторить судьбы второго периода. Но за четыре минуты до истечения основного времени матча после розыгрыша углового Кирилл Романов непонятным образом вырвался из клещей защитников и запихнул-таки матч в ближний угол ворот Роговского.
«Золотой» предпринял отчаянные попытки отыграться, но игроки «Кристалла» вставали живой стеной на пути мяча. Чего стоит хотя бы спасение Бруно Шавьера, отразившего пушечный удар соперника. А за минуту до конца третьего периода Датинья с Крашенинниковым вышли вдвоем на одного Роговского, и бразилец поразил пустые ворота, подведя итог второго матча серии, всего финального противостояния и чемпионата России 2016.
«Кристалл» стал трехкратным чемпионом России, а вот «Золотой», красиво сверкнув, выйдя последовательно в финалы Кубка и Чемпионата России, с 2017 года исчез с пляжно-футбольной карты…

"Золотой" продолжает добиваться серьезных результатов, но уже в других форматах. Василий Васильев являющийся и по сей день спортивным директором клуба, прокомментировал ситуацию, связанную с исчезновением коллектива с пляжно-футбольной карты:

"Не сказал бы что мы появились стремительно. Сначала играли на чемпионате города (в помещении), потом OBSL, потом летний чемпионат города и кубок. Потом было принято решение попробовать свои силы на кубоке России в Сочи (2 место) и только после этого уже окончательно решили идти в Суперлигу. Все это время команда терпела изменения и улучшалась, приглашались новые игроки, развивались «старые». ФК «Золотой» - это команда которая финансируется одним (!!!) человеком на собственные средства, поэтому если решение идёт, о сокращении, от него, то я просто принимаю этот факт и делаю свою работу дальше. Понятно, что это решение не в момент принимается и решаться на него не просто, но факт остаётся фактом. Это большая тема!

Находили легионеров мы следующим образом: я с Эмилем (прим. Эмиль Джабаров - тренер "Золотого" на тот момент) поехали на первые европейские игры в Баку, чтобы посмотреть качественных легионеров-европейцев, а после поехали на чемпионат мира в Эшпиньо чтобы посмотреть на легионеров с других континентов. Кандидат номер один был Маурисио (Джабаров с ним работал в "Роторе"). На том чемпионате впервые за сборную играл Родриго (потенциал которого не увидел бы тогда только слепой). В той сборной Бразилии уже были три игрока "Кристалла" и мы решили что Мауро и Джиго должны быть у нас, а третьего легионера решили брать тоже бразильца, чтобы им и нам было комфортнее работать вместе. Рафинья был лучшим вариантом из оставшихся.

Задача у нас была простая - выступить достойно. Мы остановились в шаге от золота, поэтому нисколько не стыдно за проделанную работу. Негативный осадок был только в том, что команда прекратила своё существование."