#НАЭТАП | Часть 6 | 2017

В 2017 году Суперфинал чемпионата вновь отправился на берега Волги (финальную часть сильнейшего национального первенства в мире впервые принял Саратов), Петербургу же «пришлось довольствоваться» первым этапом регулярного чемпионата. Тот розыгрыш Суперлиги ознаменовался увеличением числа участников до девяти команд, а значит количество игровых дней на «Нова Арене» увеличилось с пяти до шести. Количество же петербургских команд-участниц российской Суперлиги, представляющих Санкт-Петербург, несмотря на безвременный «уход» «Золотого», осталось прежним, - петербургский клуб «CITY» Андрея Дмитриевского вместе с новым Президентом в лице Александра Быковского, возглавлявшего до этого московское «Динамо» и самарские «Крылья Советов» приобрел прописку в элитном российском дивизионе. Причем «горожане», как и годом ранее «Золотой» «выстрелили» на кубке России, в сезоне предшествовавшем своему дебюту в Суперлиге, выйдя в полуфинал турнира, обыграв московский «Спартак», чем нимало удивили любителей российского пляжного футбола.




Продолжили «горожане» удивлять и в дальнейшем. Во-первых впервые в российской истории были приглашены итальянские легионеры: лучший бомбардир всех турниров, в которых он принимает участие, Габриэлле Гори и его соотечественник, тогдашний капитан сборной Италии, Дарио Рамачиотти. Во-вторых один из сильнейших игроков планеты, регулярно входящий в топ-5, японец бразильского происхождения Озу Морейра, также предпочел петербургский клуб московским грандам. Кроме того, подопечные Виктора Андрусенко порадовали привлечением под свои знамена целой россыпи петербургской молодежи, в основном воспитанников футбольной школы «Коломяги», что станет на ближайшие годы фирменной отличительной чертой «горожан». И уже на первом этапе «горожане» отчетливо обозначили, что они являются одними из главных претендентов на выход в Суперфинал (забегая вперед отметим, что там они и оказались). Были последовательно обыграны московские «Строгино» (что особо никого не удивило, так как на тот момент один из самых титулованных клубов России уже не представлял такую грозную силу как ранее, укомплектованный в основном
арендованными молодыми игроками «Кристалла»), «Локомотив» и «Спартак».



Причем встречи с двумя столичными футбольными брендами стали украшением этапа. В матче с «железнодорожниками» петербуржцы сумели надежно отыграть в обороне, воспользовавшись своими шансами в контратаках, что принесло им победу 6:4, а в поединке с «красно-белыми» «обнаглевшие» «горожане» и вовсе играли первым номером, постоянно ведя в счете, но позволив сопернику перевести поединок в овертайм, в котором Фёдоров с развода бильярдо-выверенным ударом отправил мяч от штанги в сетку ворот Панфилова. Так что все дополнительные три минуты прошли в отчаянных попытках петербуржцев отыграться, и их эмоциональная настойчивость была вознаграждена. За полминуты до истечения игрового времени матча при розыгрыше углового Рамачиотти «не заметил» Павленко, вонзив головой мяч в сетку, сведя поединок к серии пенальти. Фаворитом в которой, учитывая наличие Алексея Зуева явно был лидер на тот момент чемпионата России. Но все свои попытки и Озу, и Крутиков, и Рамачиотти выполнили без шансов для спартаковского стража ворот, а вот забивший пенальти в игре Остап Федоров не сумел переиграть Олинина. Правда, кроме эффектных побед, «горожане» отметились и тремя поражениями от московских армейцев, саратовской «Дельты» и подмосковного «ЭЛМОНТа».



Причем если первые два вписывались в канву этапа («армейцы» переживали ренесанс, в их составе блистали Льоренц с Оттом, и в итоге они завоевали бронзовые медали чемпионата России, а «Дельта» традиционно мощно проводит первые этапы, тем более в преддверие домашнего Суперфинала), то явная неудача в мачте с заведомым аутсайдером чемпионата явно не входила в планы тренерского штаба «горожан». Тем не менее, дебютный их этап провальным назвать было никак нельзя.«Кристалл» же традиционно мощно начал этап, «разобравшись» с двумя волжскими коллективами «Дельтой» и «Крыльями Советов». А вот в третьем туре последовало неожиданное поражение в овертайме от ЦСКА. Причем за тридцать девять минут звездное нападение петербуржцев, к тому же усиленное открытием предыдущего чемпионата бразильцем Родриго, сумело забить всего один гол, - фирменным ударом в девятку отличился Дмитрий Шишин. Следом «Кристалл» обыграл «Строгино», а в финальный игровой день зрителей «Нова Арены» ждало, ставшее уже традиционным завершением петербургского этапа российское «классико».



Невероятно эмоциональный и в целом равный матч должен был завершиться логичной ничьей. Но за минуту до истечения основного времени матча Никоноров, исполнив фирменную бисиклету, отправил мяч в дальний верхний угол ворот Островского, впервые за матч выведя «Локомотив» вперед. Отчаянные попытки подопечных Елизарова отыграться мог прекратить на корню Маурисиньо, но с «точки» не сумел переиграть Романа Геруса, по примеру Александра Филимонова и Алексея Зуева решившего попробовать свои силы на песке. Кстати, Роман на песке провел совсем не много времени, но партнеры отзываются о нем исключительно положительно:


Иван Островский на фото слева. Просматривает матч "Кристалла" на ЧСПБ



"Точной причины, почему Рома и "Кристалл" не продолжили сотрудничество никто не знает. Что касается его появления: ни для кого не секрет был, на каком он уровне играл и что представлял из себя, но этот статус вообще никому не мешал. У нас в команде появился свой "дядька", который в течении 1-2 недель влился в коллектив, проявил себя, как человек, у которого слово "команда" значит очень многое. Своим упорством и трудом очень быстро расположил к себе и все были рады тому, что у нас появился такой профессионал." 


Но победа всё равно досталась «Локомотиву», а турнирную таблицу после петербургского этапа возглавили московские «армейцы», одержавшие в последнем туре победу в главном российском дерби над «Спартаком».


В итоге противостояние между «красно-синими» и «красно-белыми» станет «бронзовым». Медали достанутся ЦСКА, а в финальной серии «Локомотив» переиграет «Кристалл», став четырехкратным чемпионом России.

Продолжение следует: 


1/08/2019 (четверг)

NOVA ARENA, Гражданский пр. 100
14:30 "Элмонт" (Королев) - "Локомотив" (Москва)
16:00 "Крылья Советов" (Самара) - "Дельта" (Саратов)
17:30 "FC CITY" (Лен.область) - "Спартак" (Москва)
19:00 "КПФ ЦСКА" (Москва) - "ПФК Кристалл" (Санкт- Петербург)

2/08/2019 (пятница)
NOVA ARENA, Гражданский пр. 100
14:30 "Спартак" (Москва) - "Элмонт" (Королев)
16:00 "Дельта" (Саратов) - "КПФ ЦСКА" (Москва)
17:30 "Локомотив" (Москва) - "Крылья Советов" (Самара)
19:00 "ПФК Кристалл" (Санкт- Петербург) - "FC CITY" (Лен.область)

3/08/2019 (суббота)
NOVA ARENA, Гражданский пр. 100
12:30  "КПФ ЦСКА" (Москва) - "Крылья Советов" (Самара)
14:00 "Элмонт" (Королев) - "Дельта" (Саратов)
15:30 "FC CITY" (Лен.область) - "Локомотив" (Москва)
17:00 "ПФК Кристалл" (Санкт- Петербург) - "Спартак" (Москва) 

4/08/2019 (воскресение)
NOVA ARENA, Гражданский пр. 100
12:30 "Крылья Советов" (Самара)  - "Элмонт" (Королев)
14:00 "Спартак" (Москва) -  "КПФ ЦСКА" (Москва)
15:30 "Дельта" (Саратов) - "FC CITY" (Лен.область)
17:00 "Локомотив" (Москва) - "ПФК Кристалл" (Санкт- Петербург)