Отчёт о матчах Второй лиги.

В этот понедельник стартовал традиционный осенний Чемпионат Санкт-Петербурга в закрытых помещениях. Помимо уже привычных для зрителя Высшей и Первой Лиг, в нынешнем сезоне «вернулась в строй» и Вторая Лига. Некоторые из команд, заявившихся на Турнир, на первый взгляд кажутся не-знакомыми, однако, при более детальном рассмотрении оказывается, что всё новое хорошо (и даже не очень) забытое старое.


«Коломяги» 3:4 «Эталон»

Матчем открытия Чемпионата стала встреча между «Коломягами» и командой «Эталон». Подопечные Юрия Кукушкина в нынешнем году дебютировали во взрослой «пляжке», поскольку ранее имели опыт выступлений сугубо на ДЮ Первенстве. К слову, довольно успешный – ребята являются действующими чемпионами в категории U-15. Их соперник, коллектив под названием «Эталон» формально является новой командой, а на деле представляет собой «осколки» команды «Зевс» и «АТИ», выступавших в Вышке города.

Представители школы большого футбола начали с места в карьер и, уже буквально на пятой минуте матча, Роман Гурджиян помог своей команде отметиться первым голом. Пропустив досадный мяч, «синие» не отпускали своего противника вплоть до двадцать четвертой минуты матча, пока Максим Гуляев не удвоил преимущество «белых».

«Коломяжцы» почти всю игру уверенно сдерживали напор матерых футболистов, однако, концовка третьего периода в противопоставление остальному игровому времени выдалась богатой на события. Казалось бы, игроки «Эталона» включились в игру только в третьем периоде, и, «проснувшись», забили аж четырежды. Следует отметить, что отличился, по классическим канонам «пляжки» и вратарь «Эталона», Илья Безонощенко, поигравший в свое время в легендарной IBS (Чемпион России по пляжному футболу 2007 года).

В попытке отыграть утраченное лидерство, Артем Круговых под занавес истекающих минут встречи отправил мяч в ворота соперника, но, увы, это не спасло положение. В результате 3:4 волевая победа старшего поколения, показавшего, что в пляжном футболе никогда не стоит расслабляться раньше финального свистка.


Юрий Кукушкин, тренер команды «Коломяги»:





- Юрий, Ваши подопечные до этого встречались на песке лишь со сво-ими ровесниками. В этом же году им предстоит играть и против мужчин. Верите в своих игроков?

- Они уже в том возрасте, когда необходимо начинать играть с теми, кто старше. Это должно пойти им на пользу не только в моральном, но и физическом плане. Сейчас они уже обязаны и бороться, и не бояться – не первый год мы играем в пляжный футбол. Поэтому надо начинать двигаться и в мужском Турнире.

- Какие задачи стоят перед ребятами на данный Турнир в общем?

- Поддержание физической формы. Футбол и есть футбол в любом его проявлении, будь что мини-футбол, что пляжный, что большой. Это игра с мячом в первую очередь. Поэтому в задачах – участвовать и не получить никаких травм, развиваться как футболисты.

- В прошлом году был дан старт проекту Молодежная Сборная Санкт-Петербурга. «Выходец» Сборной, Александр Беседин, сейчас может получить мастера спорта по футболу благодаря тому, что победил на Кубке России в составе «Кристалла». Как думаете, сможет ли кто-нибудь из Ваших подопечных повторить его успех?

- Безусловно. Очень надеюсь, что пацаны себя проявят. Его пример – это то, к чему нужно стремиться, поэтому если они постараются, будет у «Коломяг» не один такой человек, а, как минимум, несколько.

Илья Безнощенко, игрок команды «Эталон»:





- Илья, по каким принципам был сформирован коллектив?

- Этой осенью «Зевс» не стал заявляться, а в этой команде нас трое оттуда – я, Никита и Женя. Никита позвал поиграть за эту команду, а поскольку не было других предложений, я согласился.

- Состав у команды достаточно «боевой». Почему только лишь во Второй Дивизион?

- Этот вопрос не ко мне, а к Никите, поскольку именно он, как я понимаю, общается со спонсорами.

- Тогда вопрос персонально к Вам. Будучи в прошлом игроком IBS, сейчас играете во Второй Лиге. Не обидно ли, что не было предложений?

- На данный момент в Высшей Лиге подобрались очень боеспособные команды, играют вратари Суперлиги. Наверное, именно поэтому не было предложений. Да и я, на данный момент, не гонюсь за регалиями. Так, если будут какие-то хорошие предложения, то конечно рассмотрю. Ну а если нет, то мне нравится и нынешняя команда. Думаю, что таким составом мы могли бы сыграть и повыше уровнем. Если еще все будут подъезжать к играм, то будет совсем хорошо.



«Старперцы» 12:8 «Аква-Стар»

Афиша следующего матча, будь таковая, «подарила» бы искушенному зрителю возможность поупражняться в плетении каламбуров на тему содержащейся в названиях обоих коллективов приставки «стар». Водные и перчёные звезды – футболисты, уже имеющие пляжный опыт. Команда Александра Федорова «вернулась» на песок спустя целых четыре года после того, как выступала в далеком 2015 в Первом Дивизионе Чемпионата Санкт-Петербурга. И уже тогда в заявку был включен сын Федорова – Максим, отметивший в этот игровой вечер свой девятнадцатый День Рождения. Возможно, что в самое скорое время можно будет увидеть в составе команды и подрастающее поколение в лице двенадцатилетнего Ивана Федорова, но пока «Аква-Стар» сделали «вливание» в виде нескольких игроков ЦС «Калининский» 2004.

Под задорным же названием «Старперцы» притаилась, по большей части, уже знакомая «Петро-Славянка», усилившаяся отдельными вкраплениями «Лейкса».

Лидирующие в результате первой двенадцатиминутки «водные», полностью «отдали» второй период, позволив «Старперцам» забить шесть почти безответных мячей во втором периоде. В заключительном игровом отрезке случилась упорнейшая борьба, однако сократить допущенный ранее разрыв в счете «желтым» так и не удалось. Не помог своим бывшим подопечным и Анатолий Димитропуло, волею судьбы судивший матч.

В итоге богатой на голы встречи победителями вышли «перчёные», а «Аква-Стар» же может себя «утешить» лишь тем, что Александр Федоров, оформивший «покер», в отчетном поединке уверенно может возглавить гонку бомбардиров.



Александр Федоров, игрок «Аква-Стар»:

- Александр, решили вспомнить богатое футбольное прошлое и за-явиться в этом году на турнир, подавать пример своим подопечным?

- Да, команде «Аква-Стар» в этом году 30 лет. В свое время команда была Чемпионом города по большому футболу, хотели показать, что мы «живы». Сейчас играют в основном «ветераны», но также я собираю молодых игроков 2004 года. Постепенно начнем их подпускать и об «Аква-Стар» еще все услышат.

- В заявке Вы указаны как тренер и как игрок. Как быть с убеждением, что хороший тренер должен «убить» в себе игрока?

- Все-таки я тренирую в другой футбол, а это пляжный. По поводу выражения… все нынешние тренеры – хорошие игроки в прошлом. И, по-моему, они до конца жизни не «убьют» в себе игрока. По моему мнению, это не связано. Главное, чтобы тренер всегда учился, а также, чтобы в него верили игроки. Остальное неважно.

- Кто выполняет функции тренера в команде и почему больше не тренирует Анатолий Димитропуло?

- Ну сегодня он был связан с судейством, а так он является не нашим тренером, а игроком. У нас нет «прямого» тренера, я им являюсь только «на бумаге», поскольку еще и играю. Но в каких-то играх, где будем играть с больше молодежными командами, естественно, что я не буду выходить на поле, а возьму на себя роль тренера. Анатолия мы используем и в качестве игрока, и тренера, если в этот день он не будет судить.

- Остались довольны сегодняшним судейством?

- Да, единственное, что, как Вы отметили, мы недавно вернулись на песок, после продолжительного времени. И есть некоторые изменения в правилах. Пляжный футбол стал более контактным, и нам это немного непривычно, по-этому по ходу игры высказывали какие-то претензии. Просто необходимо перестроиться – когда начинали, свистели постоянно, при любом контакте. Я зарабатывал штрафные, пенальти по много-много раз за счет габаритов. Играешь корпусом и тебя все время пытаются остановить. А здесь уже, как могли заметить, более плотно.



Мераби Челебадзе, игрок «Старперцы»:



- Чем обусловлен выбор названия команды?

- Нашим возрастом (улыбается…).

- А сколько вообще можно менять название у команды?

- Не знаю. Последние года мы играли под «Петро-Славянкой», оттуда закончилось спонсирование, поэтому мы решили поменять название.

- Т.е. это не связано ни с какими мыслями, что неудачи команды от названия?

- Не связано (улыбается…).



Зеленогорск 7:8 Лавина



Начался игровой вечер среды со встречи двух юных коллективов, игравших в ДЮ Первенстве Санкт-Петербурга. Подопечные Кролевецкого имеют в своих активах бронзу Первого Дивизиона среди игроков 2004 года. А такие игроки «Зеленогорска» как Антонов Иван, Овсепян Овсеп, Перетягин Дмитрий и Шумаков Владимир уже успели отличиться в прошлом сезоне, играя за «Альянс-2».

На протяжении всего матча шла очень упорная борьба – на каждый выпад соперник находил быстрые ответы, идя ноздря в ноздрю. В третьем периоде соперники продолжили обмен «колкостями», в итоге за минуту до окончания основного времени на табло горели 7:7. И как футболисты обеих команд не старались предотвратить овертайм, он оказался неизбежным. Волевую победу одержала "Лавина".


Кролевецкий Анатолий, тренер «Лавины»:






- В прошлом году Ваши подопечные завоевали бронзу на ДЮ Первенстве среди команд 2004 года, а уже в этом им предстоит играть против взрослых. Должно ли им это как-то помочь?

- Конечно, ведь это некий процесс обучения. В прошлом году мы играли по юношам, в этом, правда, тоже будем. Но возможность начать играть против старших не то чтобы пойдет нам на пользу, это просто неоценимый опыт. Тем более, что ребята в этом году стали Чемпионами города в своем возрасте по третьей группе, по юношам. Соответственно, на следующий год тоже есть определенные цели.

- Какие задачи ставите на данный Турнир?

- Обучение. О призах мы пока не думаем, поскольку мы реально понимаем, что эти соревнования нам нужны для набора каких-то физических кондиций.



Петров Иван, главный тренер «Зеленогорска»:




- Некоторые из игроков «Зеленогорска» в прошлом году успели поиграть против взрослых в составе «Альянса-2». Насколько данный опыт сейчас может пригодиться для всей команды?

- Опыт игры со взрослыми должен помогать. Они гораздо спокойнее, вид-но, что есть уверенность по сравнению с теми, кто еще не играл. Пока сложно сказать более однозначно, но, думаю, что по ходу Чемпионата это должно помочь.

- Что, на Ваш взгляд, не получилось в сегодняшней игре?

- Это была первая игра, присутствовала нервозность. Это сказалось на то, что совершались индивидуальные ошибки. Мы пытались все-таки играть что-то больше похожее на пляжный футбол, но пока это не всегда выходит.

- Какие ставите задачи перед командой на данный Турнир?

- Задача, чтобы ребята научились играть именно в «пляжку». Опять же из-за того, что есть те, кто уже играл против мужчин. Мне бы хотелось, чтобы по-пробовали все, и в будущем развивались в данном направлении.



Фарм Ганнерс Джуниор 4:11 Восхождение



Заканчивала розыгрыш первого тура битва между «дочерней» командой «Фарм Ганнерс» из Первой Лиги и коллективом, хоть не являющимся в этот раз номинальными хозяевами встречи, но, тем не менее, представляющим хозяев самой площадки, на которой проходят игры Чемпионата.

Примечательно, что основой «Фарм Ганнерс Джуниор» почти полностью послужили игроки «Царского Села» 2002, играющего ранее все в том же ДЮ Первенстве города. Команда «Восхождение» же в этом сезоне усилилась отдельными игроками «Альянса».

Не смотря на то, что «Фарм Ганнерс Джуниор» достаточно быстро повели с отрывом в два мяча, вторым из которых отметился воспитанник Молодежной Сборной Санкт-Петербурга Максим Ильичев, противнику удалось отыграться к концу еще первой двенадцатиминутки, а после и вовсе «убить» интригу матча, проведя сначала победный второй, а после и вовсе разгромный третий период. Оформивший за игровой вечер хет-трик Чистяков Артем, хоть в личной гонке бомбардиров не отстает от игрока «Восхождения» Егора Стерлядкина, но вместе со своей командой проигрывает саму встречу со счетом 4:11.


Илья Ушаков, начальник команды Фарм Ганнерс Джуниор:




- Илья, в составе команды много игроков «Царского Села» 2002. Это как-то связано с тем, что Ваш сын в прошлом году играл за «Ижорец» 2008, а в этом сезоне перешел в «Царское Село» 2008 (тренер команды Александр Кулагин)?

- Тут скорее вопрос не в том, где играет мой ребенок, а в том, что мы исторически из Пушкина. Соответственно, пытаемся комплектоваться людьми, имеющими отношение к нашему городу. Тут есть игроки «Царского Села» не только 2002 года, но и 2003. Надеюсь, что на этом мы не остановимся.

- Целью участия «дочерней» команды является усиление Фарм Ганнерс из Первой Лиги?

- Я бы не сказал усиление, я бы сказал замена. Команда Первой Лиги стара, молодых там немного, поэтому мы «растим» себе смену. Есть команда 2002 го-да, которая играет во Второй Лиге и есть команда 2008 года, где играет мой ребенок, и надеюсь, что лет через 5-8 он тоже будет играть.

Федор Филинов, игрок команды «Восхождение»:




- Впервые команда «Восхождение» заявилась на Кубок Санкт-Петербурга в закрытых помещениях прошедшей весной. Теперь – участие в Чемпионате. Настолько втянулись в пляжный футбол?

- Ну мы хотим участвовать во всех Турнирах, которые проходят в «Восхождении». Начальник дал добро, вот, решили поиграть для себя.

- По какому принципу формировали нынешний состав команды?

- Мы собрали ребят, которые играют в Турнире 7х7 у нас здесь. Также по-звали тех, кто уже играл на песке, чтобы нам было полегче.

- А какие цели ставите перед собой на Турнир?

- Все ребята хотят выиграть, поэтому мы тоже надеемся, что порадуем свое начальство (улыбается…).