Столичные проблемы.

2 декабря | Высшая Лига

20:00 "Северная Столица" 3-5 "Лекс"


Результат этого матча был таковым, каким и должен быть для того, чтобы интрига в виде 5-ти команд с 12-ю очками была сохранена. Однако эта встреча могла завести Высшую Лигу совсем в другую сторону. В первом периоде "Столица" была сильнее своего оппонента и, пожалуй, абсолютно по делу вела в счете.



На смену качественному розыгрышу мяча через Али Харфуша у "Лекса" пришли новые футбольные затеи. В частности, команда Александра Хохлюка слишком много комбинировала между полевыми игроками и вела чрезмерно вертикальную манеру игры, пытаясь атаковать быстрее и чаще. С первым справиться не удалось по весьма логичным причинам - на данный момент уровень игроков "Лекса" не позволяет "возить" соперника уровня "Северной Столицы". Второй момент тоже был исключен слишком просто - Николаев и Михайлов совсем не те люди, у которых просто выигрывать единоборства. Очнулись "фиолетовые" лишь по ходу второго периода. Тут очень кстати была смена Али на Артема Филатова. После паузы главный претендент на звание лучшего голкипера турнира сыграл выше всяческих похвал, что молниеносно сказалось на качестве игры его коллектива.



"Столица" играла в достаточно приемлемой для себя манере. Выход через Пелецкого во фланги, а дальше передача на столба, который должен принимать решение спиной к воротам. Тут можно скинуть мяч, как Степан Сурмило или использовать главный пляжно футбольный трюк, как Сергей Степлиани. Спиной к воротам нападающие "Столицы" длительное время своих визави переигрывали, но потом в действиях подопечных Горбачева появилась суета - они были вынуждены отыгрываться в матче, где все с первых минут было легко и просто. Со словами "десятки" команды можно соглашаться, а можно этого не делать, но смена сочетаний коллектива Ильи Еронина действительно не очень понятна.



Когда счет в матче изменился в пользу "Лекса", "Столица" не была готова отыгрываться. Во-первых, в позиционной обороне "фиолетовых" слишком многому научили. Во-вторых, в действиях номинальных хозяев чувствовалась явная неуверенность и разрозненность, что и повлекло за собой итоговый результат, позволивший "Лексу" набрать важнейшие три очка! "Столице" нужно обыгрывать "Альянс" в заключительном матче группового этапа. Сделать это будет даже слишком сложно.