А может не надо?

11 декабря | Высшая Лига

21:00 "Лесгафта" 2-7 "Лекс"


Когда раздался финальный свисток, завершивший поединок между данными командами, Алексей Ильинский подошел к своим партнерам и предложил отдать место в полуфинале "Северной Столице", потому что те хотя бы хотят играть. Все дело в том, что вчерашний поединок "универсантов" стал уникальным проявлением их нежелания демонстрировать качественный футбол. С первых и до последних минут команда Ивана Северова, обеспечившая себе полуфинал поражением "шашечных", играла без должного желания, и это при присутствующих Владимире Гаврилове и Геннадие Тумиловиче в "Динамите" (большая часть выступающих за "Лесгафта" - игроки "Кристалла"). Расстроенным был и Иван Северов. Хоть в конце интервью руководитель команды и сподобился на шутку, несмотря на ужасное настроение, его спич совсем не был позитивным:




"Лекс" сыграл в очень яркий атакующий футбол, продемонстрировав весьма качественный настрой и готовность к своему оппоненту. Примечательно то, что тон задавала четверка, в которой не было Жарикова, Карташова, Каирова и Васильченко - Ефимов, Гордецкий, Суслов, Барабаш стали главными действующими лицами команды. Естественно, при традиционной уже активной поддержке стражей ворот. Кстати, в конкретном матче отличился началом голевой атаки и Артем Филатов, который семимильными шагами идет за Харфушем, оформившим роскошный мяч в этом поединке. Сам юный страж ворот очень доволен своим положением дел в команде:




Ни Егор Ремизов, ни Алексей Краснощеков так и не смогли разогнать атаку своей команды. Уже к середине игры стало понятно, что "Лесгафта" не может разобраться с планом на игру и делает то, что не очень хочется. По всей видимости, суть была в том, чтобы отдать мяч сопернику и тем самым позволить ему много атаковать, оголяя тылы. При этом, команда, видимо, совсем забыла, что с Али шутки плохи - его надо или очень сильно напрягать, что требует хорошей физической формы, ведь футболисты должны успевать перекрывать зоны, освобождающиеся после высокого прессинга. Или оставлять без мяча совсем, но здесь можно столкнуться с другой проблемой - четко выстроенная и организованная игра "Лекса" на своей половине поля. Да, "Лесгафта" удалось в определенный момент времени добиться территориального преимущества, но до опасных моментов это особо не доводило. Как бы не старались футболисты в черной форме решить этот вопрос и о чем-либо договориться.


В результате команд остались при своих местах. "Лесгафта" финиширует четвертым и встретиться в полуфинале с "Альянсом", который, наряду с "Лексом", произвел наиболее целостное впечатление от своего выступления во время группового этапа. Ну а "Лекс" сыграет с "МТ ГРУПП - ГТС", где последние смогут попытаться взять реванш после весьма неприятного поражения в рамках поединка группового этапа.