Антитеза Первой Лиги

4 февраля | Первая неделя

20:30 «Кристалл U-17» 17:7 «Сервис-Экспресс»

Вторник в Первой Лиге выдался более, чем продуктивным. «Кристалл U-17» и «Сервис-Экспресс» на двоих наколотили 24 мяча! Безусловно, для пляжки это не предел. Но вот победа в первом же матче на турнире с разгромным счетом наталкивает на мысль, а дальше что? Серебряных призеров прошлого розыгрыша юноши перебегали… и? «Кристалл» нацелен на совершенную монополию? Звучит зловеще, поэтому пока отложим эту тему. Остановимся на игре, в которой старожилам турнира везло разве что на розыгрышах мяча с центра поля. Возможно, если бы на атаки был нацелен не только Антон Морозов, получилось бы у ворот «молодежки» чуть больше. С другой стороны, гарантий не дать, ведь в моментах, когда «Сервис» находил возможность пуститься с мячом в атаки, на острие «кристальных» оставался кто-нибудь один, кому можно в случае отбора закинуть мяч. И этот кто-нибудь один в большинстве своем оказывался хитрее Гоцмана. В бесконечных сменах коллектива Геннадия Москвина стоит отдельно отметить, пожалуй, Романа Гурджияна. Не даром игрок тренировался в осенней Второй Лиге.

Итого, будущие соперники «Кристалла U-17», возьмите перерыв в отработке техники и в изучении тактики, лучше откатитесь назад к ОФП, иначе этих ребят не догнать.

21:30 «Лейкс» 8:2 «Звезда»

Безусловно, какие-то 8:2 в матче «Лейкс» и «Звезды» на фоне такой пальбы смотрятся скромно. Но все-таки это тоже не скромный счет и тоже разгром. Причем здесь немало ответственности можно возложить на плечи банальной удачи: команда Канаева не смотрелась слабее, первые два периода так точно. Более того, соперник дарил им частые шансы на штрафные, но все летело как-то криво. Пожалуй, некоторого мандража «красно-черным» добавило удаление их основного голкипера, Сергея Соснина. За две минуты до конца перво трети игры он решил своим подсобить и ворота спасти. Будто бы получить мяч в сетке с пенальти вероятности меньше.

А даже если бы игрок остался в створе, последние три минуты матча «Звезда» все равно отдала оппоненту. Вероятно, проиграла морально, устав от нереализации. А может быть дело и в том, что Карасик за осень подчистил все недочеты в командном взаимопонимании.

7 февраля | Первая неделя

21:00 СШОР «Зеленогорск» 1:6 «Отрадное на Неве»

Завершать неделю выдалось более спокойными играми. «Отрадное», несмотря на уверенный счет, события не форсировали. Вероятно, основная причина осторожной игры в том, что состав команды обновился еще радикальнее, чем ожидалось перед турниром. Теперь за «Невчан» выступают опытные «Лесгафтовцы» Северов и Тягло. Иван, к слову, в отсутствии тренера, отлично справляется с обязанностями стратега.

«Зеленогорск» же не сказать, что показал недостойную игру или недостаточно боевой настрой, нет. В процентном соотношении, пожалуй, ударов по воротам от них было чуточку больше. Но вот везения – явно меньше. У «Отрадного» залетало от всех, что не удивительно: если судить по индивидуальной статистике игроков, командный атакующий менталитет зашкаливает. Бесспорно, это может стать проблемой, но пока на тему рассуждать рано.

22:00 «Фарм Ганнерс Фазерс» 7:6 «Салют»

Точкой первой недели стала захватывающая игра давних знакомых «Фарм Ганнерс Фазерс» и «Салюта». С динамикой матча все в порядке, команды в достаточной мере боролись за мяч и обоюдно наносили удары. «ФГ» чаще уставал и брал на себя роль принимающей стороны, парируя нападки соперника.

Перед третьим периодом, видимо, перерыв был чуть дольше, потому что на поле «красные» вышли бодрее прежнего.

Хотя в их посыпавшихся голах есть и заслуга Александра Чумичева, вратарь частенько проигрывал борьбу за мяч, оставляя за собой достаточно места для маневра оппонента. Тройка голов залетела именно так: ассистент отыгрывает кипера, голеадор забегает к линии ворот и подставляет ногу под мяч, задавая тому необходимую траекторию. Хитрости не занимать. Хотя победный гол вопросов не оставляет. Секунд за двадцать, когда все уже были готовы на доп время, Юрий Сиваков мощнейшим ударом пробил в дальний угол. За такие пушки никаких трех очков не жалко.