Ответственные за резонанс

12 февраля | Высшая Лига | Второй тур

20:00 Сити 3:6 Кристалл

Атмосфера накалялась постепенно. «Сити» не сразу понял, как действовать против «Кристалла», «Кристалл» не сразу увидел в «Сити» достойного оппонента.

В первые двенадцать минут «оранжевые», кажется, вообще не хотели воспринимать присутствие на поле кого-то кроме них. Три мастерских стартовых гола тому подтверждение: филигранная бисиклета от Жарикова, выверенный удар между двух защитников Бриштеля и, конечно, подоспевший к прострелу Фролов. За какие-то три минуты «Кристалл» как будто бы обозначил себя не просто фаворитом, но и заранее выигравшим коллективом. «Сити» очень и очень уступал по количеству созданных моментов, однако после забитого прочного фундамента подсел и соперник. Чуть уравнялась к концу периода игра, что, скорее всего, и позволило Александру Настевичу ответить – тоже, кстати, очень по-пляжному, в ударе через себя, еще и с довольно-таки острого угла.

Вторая часть встречи, впрочем, будто бы снова возвысила «Кристалл» над противником. Буквально через пару минут после свистка Бриштель и Карташов воспользовались отсутствием «горожан» на своей половине и одиночеством Панфилова: первый пробил во вратаря, второй подхватил мяч на добивании и послал его прямиком в цель. Пожалуй, в таком раскладе не было никакой издевки и «Сити», если и стоило злиться, то только на самих себя. Однако как раз после этого эпизода между участниками встречи почувствовался огонь. Удивительно, но негативно он сказался в первую очередь на «оранжевых»: удалился с поля только-только вошедший во вкус Бриштель – не хватило терпения проигнорировать, вероятно, не самую чистую борьбу за мяч. Была ли намеренной грубость в его адрес мы узнаем едва ли, но вот то, что сам он не пощадил соперника – отражено в протоколе. Штрафной, назначенный в ворота «Кристалла» ничем не закончился, но все-таки буквально сразу же Иннокентию Петрову повезло на ударе с дальней дистанции.

И несмотря на то, что в работе с мячом подопечные Тумиловича смотрелись в разы выгоднее команды с так и не объявившемся тренером, интуитивно чувствовалось, что третий период еще проверит нервы болельщиков.

И действительно, для начала команды осыпали друг друга штрафными и горчичниками. Затем Настевич ровно посередине периода прямым ударом со штрафного сделал разницу на табло минимальной. Здесь уже вполне верилось в чудеса от «Сити»: команда серьезно нацелилась на атаки. Правда, их выбор играть исключительно на чужой оказался для «Кристалла» глотком свежего воздуха. Частенько игроки устраивали Панфилову очные встречи с выходами один или два в одного. Именно так, поймав на контратаке, Жариков поставил в игре точку. Однако до этого на его счету был еще удачно завершенный стандарт: игрок принял мяч с углового флажка и сложился ножницами. Можно считать, двумя полезными действиями Владислав успокоил команду и не дал «Кристаллу» закончить со слишком умеренным и не чемпионским счетом 4:3.

Сегодня «оранжевые» были значительно крепче, чем неделю назад. Сегодня они играли ради неподдельных детских эмоций своих маленьких приемников U-10.

Но в то же время сегодня против «оранжевых» играл не самый боеготовый набор игроков, феерить в штрафной которого было не самой трудной здачей для клуба уровня международных турниров. Держись, «Кристалл», груз ответственности с тебя не спадет до тех пор, пока представляемый футбол не будет лосниться!