Суть «Империи» в одном голе, дальше можно не смотреть

24 февраля | Высшая Лига | Третий тур 


21:00 ЦПС «Пляж» 2:6 «Северная Империя»


Как же опрометчиво «Пляж» выбрал для игры оранжевую форму, ох. Все обернулось тем, что «Империя» провела второй матч подряд с разницей в плюс четыре. 


Подтверждение всех предыгровых опасений на тему того, как трудно будет коллективу Могилевца, нашлось уже в первые пару минут матча. Один из стартовых моментов «северян» закончился голом: Николаев принял навес от Степлиани и в касание пробил по летящему мячу, угодив не просто в цель, а точно в девять. Кажется, в этих двух действиях, пас+гол, были раскрыты все карты. Причем «Империи» в целом: их настроения, амбиций и мастерства для претворения планов в жизнь.  


Второй же забитый мяч, рандеву Степлиани с Киреевым, выдал еще и некоторый мандраж «Пляжа». По крайней мере, потому что дерзить в своей штрафной чревато голом в абсолютно равной мере, как и не дерзить, но допускать острый момент. Тем не менее «оранжевые» дважды выбирали путь спасения именно через точку напротив ворот. Вряд ли это можно назвать полным игровым спокойствием. Хотя с таким тезисом легко попасть впросак, так как сами игроки уверены, что никакие громкие имена в составе оппонента коллектив не пугают:



Сразу об Александре и втором периоде. Пожалуй, по части обороны именно в этой части игры к «Пляжу» минимум претензий. Команда выгрызала большинство мячей в своей штрафной, при этом с завидной частотой набегая контратаками на ворота оппонента. Там складывалось не идеально, Роговский подчищал совершенно все, что пропускали защитники «Империи». 


Тем не менее, вопреки всем стараниям держать последнюю линию под расстрелом до упора, два мяча в сетку «северяне» все-таки протащили. Артем Валяеев удачно оказался напротив ворот тет-а-тет с Ембулаевым и мяч катнул мимо кипера. Сурмило, спустя два безголевых для себя матча, можно сказать тоже удачно получил возможность сложиться ножницами и пробить в ближний угол.  



Все ответы «Пляж» оставил на финальную треть. Но их все равно оказалось мало. Алексей Сидоров очень попытался вдохновить своих одноклубников сильнейшим точным ударом с центра поля в самом начале двенадцатиминутки. Но поддержал его только Игорь Шапин, аж через десять минут, оформив добивание отлетевшего от штанги мяча. Стоит отдать должное, за все эти десять минут «Империя» тоже не смогла ничего придумать. И казалось бы, счет уже зафиксирован, чего ждать от последних шестидесяти секунд, если до этого весь период прошел под своеобразным знаком перемирия. Но нет, Сурмило решил добить соперника, легонечко послав мяч в створ, но умудрившись дезориентировать Киреева, слишком поздно Сергей упал на мяч, тот предательски уже закатился за линию. 



Идею об увеличении разницы подхватил и Василенко, так что в следующем же эпизоде он с фланга отправил мяч над головой у голкипера. К тому моменту «Пляж», кажется, уже тоже не ожидал никаких сюрпризов, и за эту, вероятно, не совсем осознанную, но расслабленность они и поплатились. 


Хорошо, что дальше команды ждал только свисток, а то как знать, сколько бы еще оплошностей могло случиться с «Пляжем».