«Лекс» развеял мифы о себе

26 февраля | Высшая Лига | Четвертый тур 


21:00 «Лекс» 4:2 «Альянс»


«Лекс» счел предположение, что у оппонента больше спецэффектов в арсенале, неуместным. И ладно бы просто счел, команда решила отстоять свое мнение в деле.


Тем не менее, для того, чтобы в себе этот ларчик ранее неизведанный (все-таки во вчерашнем матче «фиолетовые» забили свое наибольшее количество голов) открыть коллективу потребовался целый первый период. За стартовые двенадцать минут «Альянс» обострял чаще, другое дело, что не реализовывал ровно также, как и оппонент. Хотя если уж говорить о яркости, в контексте можно назвать разве что по одному эпизоду с каждой из сторон: удар Хорева центра поля, правда не самый сильный и легко накрываемый, и удар Каирова с края штрафной, но тут важнее, как ради спасения вытянулся по струнке Белогрудов. 



Все же действительно важные эпизоды игроки отложили на потом. Именно на потом, не надолго. Все-таки дверь во второй период команды открыли... Барабаш с головы, замкнув навес с углового, а следом же Таманин, уже по правилам фразеологизма, действительно с ноги первым касанием пробил в створ с достаточной силой, чтобы мяч пересек линию, пролетев под Филатовым. И казалось бы, после этого игра как раз должна завестись. Но нет, «Альянс» любезно поделился мячом с оппонентом, предпочитая придумывать выходы со своей. 


Вполне логично, что в конце концов попытки «Лекса» креативить на чужой привели к результату, Каиров пробил над голкипером после шикарной проходки Гордецкого, Егор качнул на фланге Шевкунова и протащил мяч через Масленникова. У одноклубника не было шанса не забить, такие эпизоды буквально обязаны заканчиваться завершением. 


Преимущество длилось недолго, начало финальной трети вновь выдалось результативным. Шевкунов сравнял счет, воспользовавшись оплошностью соперника, слишком слабо скинувшего мяч вратарю в своей зоне. Выглядело даже справедливо. 



Вообще, пожалуй, только после этого случая игра действительно взбодрилась. «Альянс» получил возможность играть первым номером и теперь смотрелся в разы увереннее, ровно также, как и «Лекс», вынужденный в свою очередь передвигаться в зависимости от оппонента, почувствовал в себя в своей тарелке. И честно говоря, думалось, что получиться может у обеих команд, поймать бы кураж. Получилось же лишь у одной. Гордецкий, оставшись на чужой половине один, сначала в рандеву с Семеновым переиграл защитника, а следом и вратаря, пусть даже страж и прочитал траекторию полета мяча. 


Точку в матче поставил все тот же Гордецкий, реализовав пенальти, на который его пригласил Хорев. Тимофей вообще один из главных любителей штрафов. Почему точку, если времени было еще четыре минуты? Да потому что один мяч «Альянс» еще мог отыграть, а вот на два им бы уже не хватило. Не хватило бы чего? Главное, что знает Николай Крышанов: 



Пока «Лекс» заслужено марширует на вторую строчку в таблице, «Альянс» действительно теряет статус фаворита турнира. Но главное, что вроде бы как относится к этому без напускной драматичности.