Вдохновленный чемпионством

В минувшем осеннем чемпионате, как мы помним, «ФГ» создали себе целую команду молодежи с логичной приставкой «джуниор». Примечательно, что многие из юных бронзовых призеров Второй Лиги получили шанс заиграть в «основе» сразу же. По ходу сезона стало понятно, что среди вновь прибывших есть свой лидер. Даниил Сидельник не был капитаном, не стал лучшим бомбардиром, однако чаще других мы слышим именно его фамилию. И не удивительно, парень очень серьезно подходит к пляжному футболу. 


Твой первый опыт игры в пляжный футбол был в прошлом сезоне в составе «Царского Села», верно? Или до этого ты уже пробовался на таком покрытии?


Даниил: Да, первый раз в «пляжку» заявлялись «Царским Селом» в сезоне 18/19. Помню, что дебют получился не очень, первую игру проиграли 0:8 «Коломягам». До этого было лишь желание, но не играл.


Не было ли разочарования в формате после первого разгрома?


Даниил: Нет, наоборот понравилось, хотя в поле вышел только в третьем тайме. Первые два отыграл в воротах, так как отсутствовал вратарь, а у меня был опыт игры в раме.


Увлекательная история с амплуа. До этого играл только в большой футбол? В воротах? 


Даниил: В большой играю с 7 лет. И еще пробовался в миньке, играл за школьную команду (сейчас ФК «Флагман»), как раз там и приобрёл какие-то вратарские навыки. Увы, антропометрия, при всём желании, не позволила стать голкипером в большом футболе.



На сегодняшний момент большой футбол по-прежнему в приоритете или окончательно остановился на пляжном?


Даниил: В приоритет сейчас ставлю именно пляжный, очень интересный и увлекательный формат. При этом, если поступит хорошее предложение из большого, то рассмотрю его.


Как получилось, что «ФГ» забрали тебя к себе в коллектив юниоров? Знал ли ты кого-то из команды?


Даниил: В команде идёт упор на местных воспитанников, а Илья Валентинович Ушаков как раз  с Пушкина, как и вся молодёжь в команде. Именно поэтому «ФГ».


С юниоров знал только главного тренера Юрия Юрьевича Сивакова и своих одноклубников с ЦС-2002. С основной же команды Лисакова, Комбарова, Алексеева и Кузнецова с которыми играл опять-таки в Пушкине.



Помнишь ли какой-то особенный матч/момент, когда понял, что тебе очень нравится формат и ты хочешь в нем развиваться? Когда пляжный футбол перешел из разряда «ради тренировки» в категорию «в приоритете»?


Даниил: Данный формат мне был интересен ещё во времена, когда наша сборная была чемпионом мира. Когда попробовал сам, понял, что мне нравится, но окончательно решил уже при игре за юниоров.


Вау, это же 2013 год, откуда ты вообще узнал про такой не самый распространенный вид спорта? Что ты чувствовал, выходя на поле играть против «Кристалла», команды, в которую, в том числе, входят те самые чемпионы мира? 


Даниил: На тот момент пляжный футбол и чемпионат транслировали про России-2, оттуда и узнал. 


Сыграть с «Кристаллом» было очень интересно. Жалко, что не играли все лидеры, но всё равно чувствовался уровень некоторых исполнителей, которые могли решить исход матча в одиночку. Был хороший настрой и желание отдать всего себя. Доказать, что наша команда может быть не хуже, даже уступая в мастерстве. В итоге у нас получилось.


Лично я знаком с Артуром Папоротным, а сыграть хотелось бы против каждого из лидеров клуба. Надеюсь, в будущем смогу выйти с кем-то из них на песок в качестве одноклубников. 


Сколько отступных потребовал бы «ФГ» от клуба, который захотел бы тебя к себе?


Даниил: Не знаю, с моей-то игрой... :) Может, бесплатно бы отпустили, но только в команду Суперлиги, это было сказано руководством и тренером.



С такими условиями на свою игру как-то неправильно жаловаться. Как в нынешней ситуации (два молодежных клуба в Первой Лиги, несколько талантливых ребят раскиданы по командам Высшей) справиться с конкуренцией среди юнош в городском пляжном футболе?


Даниил: Работать, постоянно работать над собой, тем самым улучшать свои навыки. Не имеет смысла смотреть на других ребят, следует самому продолжать усердно трудиться. Надеюсь, это даст свои плоды и поможет мне в будущем. Никаких секретов нет, трудолюбие и запредельная мотивация берут своё.


Кем ты вдохновлялся на протяжении своей футбольной карьеры?


Даниил: Из полевых игроков - Пуйоль и Бекхэм, из вратарей Буффон, сильнейший голкипер. Любимый тренер Пеп Гвардиола, нравится его философия. В пляжке нравятся Папоротный и Датинья.


Если бы не футбол, то?


Даниил: Хоккей, возможно, теннис.


А что-то кроме спорта для серьезного развития рассматриваешь? 


Даниил: Учеба является важным элементом моей жизни. Футбол остаётся футболом, всю жизнь всё равно играть не будешь. Хочу получить отвлеченную профессию после окончания школы, но чтобы в ней хотя бы поверхностно присутствовал спорт, тренерской деятельностью заниматься пока не хочу.


Оказавшись перед Гвардиолой, что ты ему скажешь, чтобы он пригласил тебя в «Ман. Сити»?


Даниил: Мистер, вы - красава! Посмотрите нарезки моих игр на Beachsoccerspb. 


Очевидная выгода для чемпионата, чтобы давать как можно больше шансов молодежи: будут пиарить! Но если честно, чувствуете, как приятно от того, что игрок видит себя в пляжном футболе? Как здорово звучат истории про чемпионство сборной и как не очень привычно слышать, что Папоротный может быть практически кумиром? Удивительно и чудесно. Успехов, Даниил!