Высадка в Португалии: Euro Winners Cup, на старт!

Клубный международный футбол возвращается в Португалию! За сборной в Евролиге увы, последить не удалось, но вот стартующий Евро Виннерс Кап без российских клубов не пройдет. Правда, на этот раз команд минимально: традиционно на турнире выступит Санкт-Петербургский «Кристалл», а также спустя 4 года в борьбу за Кубок вернутся самарские «Крылья Советов». 


 Петербуржцы ещё перед выходными представили свою заявку, однако некоторые изменения таили до последнего: не объявили легионеров и не сообщили о том, кем обменялись с «Крыльями Советов». Теперь же говорим уверенно: во-первых, бразильцам быть! Пропустившие Чемпионат России Родриго, Маурисиньо и Датинья возвращаются в стан команды. Во-вторых, в связи с таким кадровым пополнением, несколько игроков «оранжевых» отправились в Назаре в составе «Крыльев»: за Самару на турнире сыграют Дмитрий Карташов и, не очевидно, но Игорь Бриштель.




Сразу, к слову, о трансферной политике «волжан», по словам президента клуба, Евгения Храмова, шуметь под аккомпанемент морского прибоя отправятся также Сергей Степлиани и Валентин Михайлов. Есть и ряд других новостей из сторонних источников, но остановимся на самом официальном.


Один из самых насущных вопросов к Питерскому клубу касался, конечно же, швейцарской обоймы. Все-таки в квартете D, где оказался «Кристалл» числится и «Грассхоппер». Собственно, вот и ответ: Ноэль Отт и Деян Станкович, полюбившиеся российским зрителям, против чемпионов Швейцарии не сыграют. И, судя по заявкам на официальном сайте соревнований, не сыграют и по прописке. Впрочем, у нас точно есть ещё один повод посудачить про принципиальность очной встречи: как против явно знакомых по сборной подопечных будет играть Энджело Ширинци? 




Помимо двух вышеназванных клубов в группе D сойдутся португальская «Каса Бенфика де Лориш», вылетевшая с прошлогоднего розыгрыша на стадии 1/16, и «Олимпиа-Стелс» из Молдовы, в последние годы на арене Евро Виннерс Кап не замеченная. В группе F, где оказались «Крылья», именитый соперник также один - постоянный участник соревнований, украинский «Выбор». Два других оппонента: «Реал Мюнстер» представляет собой костяк сборной Германии, уже достаточно привыкший к песку в Назаре, и «Грап» из Португалии, про который, к сожалению, сведений недостаточно.


Помимо мужского розыгрыша, стартует и женский, на котором от России мы увидим девчонок из «Звезды». Конкуренция у них небольшая: всего в турнире примет участие 5 коллективов. Однако соперник будет у очарования Ивана Канаева, на тренерском мостике украинской «Мрии» мы увидим Романа Пачева. Неожиданно, но крайне интересно. Как игрок Роман тоже задействован: заявлен в «Артур Мьюзик». 




Расписание на стартовый день:


12:30 «Крылья Советов» - «Грап»


15:30 «Олимпиа-Стелс» - «Кристалл»


Дебют Пачева:


9.09, 16:00 «Мрия» - «Брюссель»


Битва маэстро:


11.09, 16:00 «Звезда» - «Мрия»