10 из 14 на месте, но почему именно в сетке «Пляжа»?!

1 тур | 28 октября | Высшая Лига

«Пляж» 5:10 «Лекс»

Чем сильнее вы очарованы, тем больше будет ваше разочарование, если надежды не оправдаются.

Мы так много внимания уделили обновленному «Пляжу», так образно представляли их отличными от версии весеннего чемпионата, что даже страшно поверить своим глазам, которые видели 8:0 на табло в середине второго периода.

Но да, открытый уже на третьей минуте Николаем Крышановым счет, продолжал неумолимо расти в пользу «Лекса». Большаков пробил в цель, стоя в окружении трех защитников, Барабаш оказался один на один с Ембулаевым, приняв длинную передачу со своей, Каиров пустил пушкой с центра… Сошлись два важных фактора.

Первый - абсолютно печальная оборона «Пляжа». Речь и про последний рубеж, и про линию защиты. По ходу матча должно было у тренерского штаба в лице Сергея Киреева на карандаше появиться несколько решений в виде своего возвращения на поле, конечно же, и в добавок в виде выстраивания игры чуть больше от обороны. Потому что пока лавировать между половинами поля футболистам «Пляжа» непросто.

Второй – невероятная реализация «Лекса». 80% ударов были в створ, а еще 70 – непосредственно в сетку. Оставшиеся 10 – это Павел Масленников и его не забитое пенальти, да. Еще раз вспомним: за весну 2020 коллектив Хохлюка забил всего, за 6 матчей, 14 голов. То есть на четыре больше, чем в стартовой встрече! На че-ты-ре. За се-зон. Если Крышанов-тренер и дальше будет вести команду по такому пути, все индивидуальные уйдут в «Лекс».

Но вернемся к матчу-открытию. Что-то придумывать «Пляжу» было необходимо, иначе сложно представить, до чего доигрался бы оппонент. Сначала попробовали все-таки завершать атаки: получилось аж трижды! Алексей Сидоров слету ножницами отправил мяч в девять, Михаил Бакланов на фланге сложился в результативной бисиклете, Ян Позняков перебросил Никитина. Команда сделала то, чего от нее уже и не ждали: осмелела и дерзко ринулась играть до последнего.

Следующая идея в рубрике «как исправить ситуацию», была нестандартной, скорее мини-футбольной. На третий период вместо голкипера играть вышел пятый полевой.

Игорь Шапин мало того, что оформил дубль, практически не выходя за пределы своей штрафной, он еще и не раз спасал команду, вообще-то не являясь голкипером по призванию. С его появлением все явно взбодрились, хотя бы потому что на табло на время закрепилось 8:5. А разница в три мяча – это уже почти ничего.

Увы, «Пляж» остановился на слове «почти». Показалось, что составу не хватило свежести, чтобы и продолжить заданный в начале третьего периода ритм атак, и успевать возвращаться к своим воротам для защиты. А успевать было необходимо, потому что «Лексу» останавливать на достигнутом не хотелось совсем. Они логично продолжали наступать и еще дважды сумели извлечь выгоду из набегов на чужую половину.

Финальные цифры в протоколе ничуть не про новый «Пляж». Безусловно, команда сумела поддержать шумиху вокруг себя благодаря заявке на камбэк после двух практически безнадёжных периодов. Но говорить о каком-либо «другом» футболе команды Могилевца пока рано. Зато «Лекс», кажется, в первом же матче избавился от клейма «усыпляющего» клуба.

Непонятно по-прежнему много, но интересно, очень интересно!