Принцип «ФГ», чудеса Гоцмана и уникальная схема Горного

2 неделя | Вторая лига

Коллективы в первом же матче, видимо, истратили всю интригу, что была выдана нам на второй тур дивизиона. Командам после поддержать накал борьбы не удалось, результаты говорят сами за себя.

«Фарм Ганнерс Джуниор» 7:6 «Лавина»

«Фарм Ганнерс» начали игру с инициативы: держались за мяч и сумели открыть счет, после ввода мяча с углового Гавриил Гаврилов сложился в бисиклете и сильнейшим ударом отправил мяч мимо голкипера.

Вообще бисиклеты стали отличительной чертой коллектива: количество попыток забить в падении зашкаливает. Кажется, практика самого пляжного удара была главной тренерской задачей на матч.

Несмотря на то, что «Ганнерс» имели территориальное преимущество, «Лавина» вырывалась в очень удачные контратаки, которые, как правило, заканчивались тем, что игроки отправляли мяч не просто в сторону ворот, но и в створ. Виктор Федоров выручал. Правда, его же ошибка привела к штрафному, который реализовал Михаил Трапезников.

Во-втором периоде игра чуть изменилась, скорее всего от того, что Иван Колядин перешел на схему 3-1. Удачной ее не назовешь, «столбу» было довольно-таки одиноко на чужой половине, а «Лавина» поддавливала и, как следствие, смогла на некоторое время вырваться вперед. «Некоторое» - буквально пара минут, так как под самый занавес периода Гаврилов записал на свой счет уже третий гол, переиграв вратаря на штрафном. Ничья и самое интересное из всего игрового дня – третий период, непередаваемо волнительный!

Дуплетом выстрелили «Ганнерс», причем автором одного из мячей стал Федеров, следом Сергей Охрамович получил вторую желтую карточку и, логично, был удален. «Лавина» продолжила в меньшинстве, но ждать истечения срока наказания не пришлось, Евгений Зорин вложил мяч ровно в центр ворот оппонента. Сразу же после этого «ФГ»… сравняли счет за соперника, очень нелепо и досадно: должен был получиться пас назад вратарю, а получился автогол. 6:6, но, благо, достаточно времени до свистка. Суетливо, перемещаясь из стороны в сторону команды провели остаток игры. Фортуна сделала свой выбор – Георгий Нинуа нашел возможность вывести команду вперед. «Фарм Ганнерс» вновь побеждает с минимальным отрывом и на неделю точно становится единоличным лидером таблицы.

«Локомотив 2004» 2:9 «Петербургские Львы»

Глядя на состав «Петербургских Львов» во главе с Константином Ивановым, можно ненароком подумать, что команда - ребрендинг «Сервис-Экспресса». Но такая версия будет ошибочной, знакомые по Первой Лиге лица действительно есть, но в целом коллектив сложился новый.

Проведя очень активный первый период и сделав счет максимально комфортным для себя, 4:0, «Львы» сильно умерили хватку. Вторую часть игры они провели фактически без мяча. Но даже некоторая холодность их к атакующим действиям не позволила «Локомотиву» совладать с собственным отсутствием удачи на последнем рубеже.

Хотя свалить все на банальную неудачу было бы грубейшим оскорблением по отношению к Юрию Гоцману. Вратарь забирал даже то, что забрать казалось невозможным. Однако красиво остаться сухим все-таки не получилось. На последних минутах «Локо» в лице Никиты Бурцева вспомнил, как это – заносить мяч в сетку.

Очень важно в контексте этого матча также отметить, что вопреки разгромному счету уже после первых периодов, обе команды оставались в строю. «Львам» не стало скучно, и они не пустили все на самотек, а «Локомотив», в свою очередь, не впадал в депрессивное состояние, когда руки опускаются, а счет как будто бы сам собой растет с каждой минутой. Нет, борьба, конечно (!), больше ради практики, нежели во имя реальной надежды что-то исправить, но все равно со зрительской точки зрения приятно.

«Горный Университет» 8:4 «Зеленогорск-2»

Еще одни забывшие в раздевалке эликсир бомбардиров – игроки «Зеленогорска».

Команды уже на первой минуте обменялись голами, причем от Матвея Савельева залетело такооое, что побило бы все топы: с фланга со своей половины игрок запустил мяч прямиком в дальний угол. Ответ, как уже говорилось, последовал моментально. Однако заданный темп не смог задержаться на поле. «Горняки» очень быстро свое преимущество увеличили, а соперник, несмотря на большое количество попыток, ответить так и не смог.

Во второй части встречи картина поменялась несильно. Вновь Артем Лахман, да, сквозная заявка в Первой Лигой, подсобил «Зеленогорску» и уменьшил отрыв. А в течение следующих пяти минут Эльдар Абдулаев спокойненько нашел место в сетке для трех своих мячей.

Больше команде капитан помочь не смог, потому что уже в начале третьего периода получил прямую красную карточку – грубая игра, влетел на краю штрафной сзади в ноги сопернику. Для чего, когда на табло счет 6:2 – непонятно совсем.

Воспользоваться потерями в стане «Горного» оппонент смог практически сразу: Руслан Степин пробил мимо Максима Владимирова, чем в очередной раз вызвал голы в свои ворота. Да, работала схема ровно так, после каждого пропущенного «универсанты» бежали наверстывать.

О том, чтобы «Зеленогорск» догнал противника речи не было, слишком уж хладнокровно смотрелся «Горный» с мячом. Самим же «бело-зеленым» уверенности на песке явно не хватило. Состав вообще вызывает вопросы: ни обещанного опытного тренерского штаба в заявке, ни полного комплекта юношей из основы. Интересно, что из этого выйдет в перспективе.