Нерешительная госпожа удача раскачала оппонентов

2 тур | 4 ноября| Высшая Лига 

 

«Фарм Ганнерс» 1:3 «Лекс»

 

Фортуна никак не могла выбрать, кто больше ей по душе: штурмующий по всем фронтам «Лекс» или же поднимающиеся из глубины «Фарм Ганнерс».

 

Однозначно в первом периоде количество хороших моментов у коллектива Александра Хохлюка превалировало, помимо игровых обострений были также штрафные удары. В том числе за абсолютно ненужный фол в своей штрафной «Ганнерс» поплатились пенальти, который, впрочем, Александр Панфилов без особых усилий забрал.

 

Вообще стоит отдать Панфилову должное, если бы не его спасения, уже после первой трети игры можно было бы поздравлять «Лекс». Кроме выполнения своих прямых обязанностей, вратарь также играл ключевую роль в вопросах удержания мяча и начала контратакующих действий. С ними трудностей, кстати, не возникало. Каждый выход «ФГ» со своей заканчивался тем, что команда придумывала проблемы Али Харфушу. Другое дело, что, вероятно, для забитого-таки гола попыток ударов было маловато.

 


Счет удалось открыть лишь за пару секунд до перерыва, и то благодаря очередному штрафному удару, коих в обе стороны было предостаточно. Артем Большаков запустил снаряд в нижний уголок, голкипер вытянуться за ним не успел.

 

Во втором периоде молниеносно Хохлюк вывел свой клуб вперед. Александр воспользовался нелепейшей ошибкой Юрия Сивакова: тот буквально бросил мяч под ноги оппоненту, пытаясь то ли отдать пас на противоположный фланг, то ли не заметив, что в центре никто не перехватит снаряд. Вышло так, что остановить Александра в этом эпизоде мог разве что вратарь, но вновь осечка, теперь уже Артем Филатов спохватился слишком поздно.


Успешный старт второй двенадцатиминутки мог бы означать, что «Лекс» поймал голевую волну, но, увы, нет. Картина по ходу периода от того, что мы увидели в начале матча, отличалась несильно. По-прежнему территориальное преимущество было за «бирюзовыми», а «Фарм Ганнерс» пробовали действовать от своих. И по-прежнему не шло точно в сетку ни у тех, ни у других.

 

Продолжался упорный и полный борьбы матч ни много ни мало два периода. Минимальную интригу «ФГ» почти удалось создать за 30 секунд до окончания игры: Сережа Орбелян с фланга целился в дальний, и неаккуратная попытка выноса от Станислава Сулова привела к тому, что мяч таки оказался в сетке «Лекса».



 

В такие моменты сразу думается, что чуду быть: заряженные на камбэк игроки просто обязаны находить момент, чтобы забить еще и сравнять. Какой могла бы быть концовка! Какими героями могли бы стать «Ганнерсы»!

 

Нет, все пошло не по поэтичному сценарию. Более заряженными оказались противники: уходить с разницей всего-то в один мяч «Лекс» явно не хотел, так что буквально сразу после розыгрыша с центра очередная комбинация у ворот «ФГ» привела к тому, что Денис Барабаш отправил мяч в ближний угол.

 

Мог бы еще случиться гол с начального удара, мог бы придуматься какой-то сумасшедший выстрел с дальней дистанции, но оставшегося времени явно хватило бы лишь на один мяч, значение которого для итогового результата стало бы незначительным. Да и к чему эти «бы» в огромном количестве. Сложилось так, как сложилось.

 

Достоин ли «Фарм Ганнерс» большего по этому матчу? Да. Заслужил ли «Лекс» большей цифры на табло? Да. Стоила ли игра свеч? Более чем.