Топ-состав «Кристалла» VS Степлиани: неочевидная развязка

3 тур | 11 ноября | Высшая Лига

«МТ ГРУПП - Альянс» 4:2 «Кристалл»

К чемпионату присоединился «Кристалл». Все, две недели ожидания миновали. На первый же игровой день им в соперники выпали «МТ ГРУПП – Альянс». Потому что появление должно быть эффектным, никак иначе.

Правда, получилось так, что из эффектного в матче со стороны «оранжевых» была разве что заявка. Максим Чужков, Владислав Жариков, Алексей Ильинский, Кирилл Романов, капитан, который наконец-то восстановился и может проводить на поле достаточно времени. Обойма сумасшедшая. Состав, которого, пожалуй, мы боялись, потому что в наших ожиданиях он должен был убить интригу чемпионата примерно в первом периоде первого же матча «Кристалла».

А сложилось так, что в первом периоде в первом же матче «Кристалла», коллектив смог создать несколько важных обострений, но забить только со штрафного. Да, к удару Жарикова претензий ноль: сильно и красиво, но в остальном остроты от «оранжевых» не хватило.

Ответственность за моменты как таковые на себя взял оппонент. «МТ-Альянс» очень активно прорывались к чужим воротам, но часто не доводили атаки до ударов в створ, оборона подопечных Тумиловича не подходила, блокировала и перехватывала мяч в своей зоне на ура. Такой расклад, когда «Кристалл» в большей степени играет на контрактах, конечно, непривычен. Но все-таки если говорить о том, как эти контрвыпады строились, традиция прослеживается: список возможных комбинаций у подопечных Тумиловича бесконечен, и что самое интересное, они получаются и проходят. Правда, как уже выяснили, без особых дивидендов.

Штрафные вообще принесли много пользы в матче: Сергею Степлиани удалось сравнять счет аналогично выстрелом с точки после фола. Случилось это на заре второго периода, и, возможно, именно равенство цифр на табло раззадорило соперников. Уже в следующие пять минут команды обменялись голами: отличился вновь Степлиани, но на этот раз по классике, приняв мяч с углового и сложившись в бисиклете, и Егор Ремизов, сумевший оформить добивание после удара Жарикова.

Когда оба коллектива поняли, что выйти вперед и удержать преимущество в таком матче будет непросто, поле накрыло волной эмоций. Мало того, что в игровом плане команды перешли на философию штрафных и желтых, взрывались и скамейки. И если от четверки «Альянса» подобный пыл – абсолютно обычен, то вот громкие ответы «Кристалла» немного удивили. Но приятно, ведь это значит, что клубу важен турнир.

Еще больше накалил атмосферу безответный гол в раздевалку от Аксенова. Логично, что на третий период оппоненты выходили с диким рвением качнуть счет в свою пользу. Получилось, как понятно из счета, только у «микса».

Здесь стоит отметить, что методы, благодаря которым это «качнуть счет» было бы возможно, не смущали уже никого. Стандарты, значит стандарты. Раз они получаются, почему бы не заработать и не пробить. Действительно, суммарно обеим командам игровые эпизоды принесли меньше шансов на мяч в воротах, нежели горчичники. Или не горчичники, но назначенные сопернику наказания. Так, например, точку в матче… с девятиметровой точки поставил все тот же Степлиани, все-таки Сергей умеет грамотно падать.

А еще грамотнее он умеет праздновать

Итого: на табло 4:2; статистически «МТ-Альянс» выглядит увереннее; у «Кристалла» будто бы есть жёсткое деление на четверки с разными задачами, одна из которых должна забивать, а вторая не пропускать, и второй явно не хватает «взрослости», чтобы противостоять завсегдатаям Суперлиги; матч тура сошел за таковой в большей степени за счет эмоциональной составляющей, а не благодаря потрясающему футболу; вопросы друг к другу у команд явно остались… и далее по списку.

Стоит, пожалуй, подождать «Кристалл» еще немного. Когда раскачаются, когда достаточно потренируются, и когда активизируют свой режим катка.