Баллы за забросы

3 тур | 11 ноября | Высшая Лига

«Фарм Ганнерс» 4:5 «Пляж»

Это тот самый случай, когда глядя на счет можно делать минимальные выводы о матче. Не просто так игра закончилась с разницей в один мяч, а от того, что коллективы смотрелись одинаково опасно относительно друг друга.

Безусловно, методы для достижения результата команды выбрали разные. У «ФГ» значительно лучше работает техника комбинационного футбола, когда мяч достигает чужой штрафной благодаря выверенным передачам. «Пляж», в свою очередь, не чурается забросов от вратаря, и, как оказалось, работают они даже лучше, чем планомерные выстроенные атаки соперника.

В том, что команда Сергея Киреева увезла с собой очки действительно есть большая заслуга Германа Череваня. Для начала голкипер вселил уверенность в коллектив, открыв счет. Затем он помог Степану Сурмило вывести «Пляж» вперед: наградил нападающего удачным забросом прямо на голову, оставалось только подправить.

Для наглядности разницы широты игровых действий можно бы было привести в пример то, как все в том же первом периоде Даниил Сидельник сделал счет ничейным замыканием прострела с фланга. Однако чуть портит попытку противопоставить «ФГ» сопернику эпизод с их вторым сравниванием цифр на табло. Тут уже постарался голкипер самих «Ганнерсов», навесил мяч Александру Васильеву так, что игрок смог удачно подбросить снаряд для бисиклеты.

Да и вообще, во втором периоде «Пляж» поджал оппонента к своим воротам. Не то что бы все 12 минут «черно-зеленые» провели у чужих, но все-таки для двух голов вполне хватило: Сурмило забил штрафной, Искандер Мамашев получил шквал оваций, головой отправив мяч в сетку. Свой первый мяч спустя полтора года: предыдущий был в июле 2019!

При условии того, как неплохо начали «ФГ», счет 5:2 перед третьим периодом казался совсем не критичным. Однако толком справиться с инициативой подопечные Юрия Сивакова так и не смогли. Да, забили еще два, но это скорее, потому что краем губ улыбалась удача. На два гола моментов, конечно, наиграли, но для победы искусных действий было явно недостаточно. К тому же в какой-то момент «Пляж» перешел в игру на удержание, Сергей Киреев прекрасно понимал, что безопаснее и продуктивнее сейчас просто не терять мяч, нежели пытаться увеличить счет.

Вопросов к происходящему с «Ганнерсами» неисчисляемо много. А ответ, как оказалось, один.

Реплика про моральную составляющую, конечно, не совсем удовлетворяет любопытство, но, видимо, придется дела командные самим командам.

Еще раз поздравляем «Пляж»! С заслуженными первыми, вероятно, вселяющими уверенность. Как знать, быть может приглашенное усиление наконец-то нашло себя в структуре коллектива, и дальше мы увидим еще не одну и не такую кроткую победу.