«Террор» «Ганнерсов» и первые огрехи

4 неделя | 19 ноября | Первая Лига

«Звезда» 4:2 «СПб Лейкс»

«Звезда» себе не изменила, большую часть игрового времени команда провела за тем, чтобы навязать сопернику единоборства. Никто, чаще коллектива Канаева так ожесточенно не вгрызается в мяч и не получает/дарит штрафные. Не пойти у них на поводу просто невозможно, поэтому «Лейкс» правила игры принял и ничуть не щадил себя в попытках сохранить мяч. Это, кстати, у команды Маклюсова получалось сполна, как получались и удары по воротам. В сравнении с «красно-черными» попыток отправить мяч в цель у клуба было намного больше.

Особенно насыщенным выдался второй период: «Лейкс» создает, а забивает «Звезда». Вообще удивительно, как после четырех отличных ситуаций, которые могли бы стать голевыми, «оранжевые» пропустили после контратаки. Буквально один оказался в чужой штрафной Игорь Васильев, с отскока влетел в сетку мяч от Сергея Соснина, Игнат Синицын реализовал пенальти. 3:0 перед финальной частью встречи – ситуация для команды, в которой Максим Мыциков уже начинал претендовать на звание вратаря дивизиона, отчаянная.

Безусловно, «Звезда» понимала, как важно сохранить преимущественно, поэтому в третьем периоде уже не так стремилась вперед, зачастую большинство игроков оставались в защите и целенаправленно работали с тем, чтобы перехватывать комбинации оппонента. Надежду на камбэк «Лейкса» оживили Алексей Хрусталев и Дмитрий Маклюсов: меткий дальний удар, а затем штрафной с хорошей позиции, и вот за минуту до конца встречи счет уже 2:3. Не удержали и не увеличили: подвела некоторая небрежность в обороне - под самый занавес матча Васильев сумел оформить дубль.

А «Звезда» этим голом не только свергла лидеров таблицы, но и свела свою разницу забитых\пропущенных на ноль. Интересно, по какой траектории команды проследуют дальше.

«Отрадное на Неве» 5:4 (доп. время) СШОР «Зеленогорск»

«Зеленогорск» пока главный по временным задержкам: второй матч кряду они вынуждены решать судьбу очков после тридцати шести минут. Увы, на руку им это не играет.

В первом периоде молодежь показала свою лучшую форму: отнюдь не простые голы залетели от них в сетку соперника, приходилось немало повозиться, чтобы придумать, откуда пробить мимо Алексея Антонова. Во второй же части встречи, вероятно, Иван Петров посоветовал своим подопечным постараться сохранить разницу, потому что коллектив изрядно подсел. Хотя, возможно, все дело в том, что «Отрадному» не терпелось отыграться. Процент владения мячом команды, как и количество создаваемых острых атак, однозначно превалировал.

Правда, толк от этого появился не сразу, лишь в финальной трети игры команда Андрея Яковлева разошлась на голы. Наконец-то получилось завершение эпизодов у Евгения Удачина и Ивана Северова: оба игрока очень динамично двигались с мячом в чужой штрафной, но вот с реализацией долго были проблемы.

Благодаря хорошему заделу на старте от «Зеленогорска» и яркой концовке матча от «Отрадного» по итогу основного времени на табло светилась ничья. В то, что получится поставить точку в игре в дополнительные три минуты верилось с трудном, однако Олег Яковлев, очень бойкий в атаках футболист, таки нашел коридор для своего мяча.

Вышла отличная проверка для новичка в воротах «Зеленогорска», Владислава Рыжакова. Но отметим, что на его счету намного больше спасений, нежели недочетов. У СШОРа вообще прекрасная вратарская школа, судя по всему.

«Округ 19» 2:9 «Фарм Ганнерс Фазерс»

Если позволите, обзор будет коротким и заимствованным: «Фарм Ганнерс» учредили диктатуру своего опыта и творят «террористические акты», спасибо, Сергей Соснин. А отвечая на вопрос «как», скажем, пожалуй, что с песнями и плясками: «Миииша Соколов, ла – ла – ла – ла».

У команды есть настолько четкое представление о взаимодействиях в четверках, настолько разные, но одинаково полезные исполнители: например бесшабашный, забивающий мячами на смерть Юрий Сиваков или осторожный и манёвренный ювелир Дмитрий Смирнов, что искать какие-то изъяны в их игре бесполезно. Наверное, против «Фазерс» можно играть только глухой обороной. Пока же соперник этого не делает, а все-таки пытается заслать, как «Округ», в чужую Александра Тепаева с мячом, шансы на спасение у своих медленно тают.

Но, конечно, «Округу» нужно отдать должное, до последнего и Антон Кляцко, и Максим Станкевич упрямо боролись и усложняли жизнь оппоненту. Под занавес встречи подопечные Виталия Чукавина, конечно, совсем потерялись, передвижения замедлились, часто случались недобегания, оставался один на один с соперником Арнольд Крегер. Но не отчаяться в положении 5:2, когда почти нет моментов, сложно. Так что в вину это «Округу» мы не ставим.