Первая часть пятого тура: досрочный пьедестал за «ФГ»

5 неделя | 24 ноября | Первая Лига


Спасибо, как и просилось в превью, получилось без удалений. И, хотя командам пришлось поусердствовать, ничего, что можно было бы назвать с игровой точки зрения «лишним», не было: соперники не горячились.


«СПб Лейкс» 2:4 «Фарм Ганнерс Фазерс»


«ФГ» с двумя заменами, без напутствий Сивакова, без тренерского гения Елизарова, без голов Горбачева, без массажиста, что уж там, скромно и поразительно тихо вышли и сделали то, что от них, пожалуй, и ожидалось, выиграли четвертый матч из четырех.


Несмотря на быстрый гол Артема Чистякова: игрок подхватил мяч, потерянный в центре Чаусом, и с носка пробил прямиком в сетку мимо вратаря, который даже не дернулся, так вот несмотря на открытый на второй минуте счет, игра целый первый период смотрелась очень достойно. Правда, у «Лейкс» не было вообще ни одного серьезного момента в чужой штрафной. За все двенадцать минут коллектив всего шесть раз ударил в сторону ворот, причем самое близкое расстояние, с которого били – полметра от центрального флажка. В свою очередь «ФГ» немало потрудились и придумали несколько опасных ситуаций, но тоже не задалось.




По-настоящему любопытной и объективно продуктивной выдалась первая половина второй части встречи. Александр Лукьянов сумел сравнять, приняв мяч с углового от Алексея Хрусталева. Следом у оппонента уже по традиции получился гол с разводящего. Не прошло и пары минут, а каждая из команд успела еще по разу донести мяч до сетки… и все. Насыщенная пятиминутка закончилась так же резко, как началась. Коллективы вернулись к очень укачивающему ритму. «Лейкс» старались удерживать мяч, но то и дело браковали на передачах, обрезались, терялись, пускали соперника в близь к вратарской. Тем не менее главный вопрос к Александру Карасику все же касается атак. Куда делся голевой задор, допустим, Алексея Чауса? И почему наибольшее количество ударов совершает игрок в амплуа защитника...?


«Ганнерсам», пожалуй, в этот раз тоже не хватило куража, но, с другой стороны, не всегда же наблюдать за безапелляционными разгромами. А они действительно очень вальяжно шествуют по дивизиону, сохраняя за собой первую строчку. Впереди последний матч, но даже если «Фазерс» вдруг захотят попробовать поражение, сдвинуть их с пьедестала ни у кого не получится.




«Отрадное на Неве» 3:4 (дв) «Округ 19»


«Отрадное» решило свои нервы не щадить совершенно, вторая игра подряд и второй раз плюс три минуты после основного времени. А это, к слову, был последний шанс взять очки на групповом этапе.


По началу мяч летал из стороны в сторону и ни тем, ни другим никак не удавалось-таки обхитрить вратарей. Больше половины периода мы выжидали, у кого же залетит. Отличился, что вполне логично и ожидаемо, Александр Тепаев, сложившись бисиклетой на краю штрафной. Практически сразу счет увеличил Анатолий Соснин, поджидавший снаряд на добивании после удара Алексея Комолова. На этом более чем на период голевые действия от команд закончились.


Во второй части встречи «Отрадное» очень старательно подошло к попыткам исправить ситуацию. То и дело сыпались удары от ворот, зачинались атаки с подключением Дениса Бабушкина. Кстати, да, вратарь доехал до «Восхождения» и отлично проявил себя на покрытии, будто бы и не уходил. Записал на свой счет несколько важных сейвов, отличился голевым навесом, сам не раз заставлял понервничать оппонента на зеркальной позиции.




Наконец размочить счет «Отрадному» удалось только в заключительной трети матча, команда сравняла счет трудами Сергея Рябинина и Антона Морозова, и после этого, конечно, итоговые несколько минут вышли жаркими. Тепаев вновь взял все в свои руки и казалось бы, поставил точку в матче, но все-таки у соперника в запасе тоже есть «спасатель», Олег Яковлев нашел возможность сравнять счет еще раз, подгадав удар прямо под свисток.


В дополнительной трехминутке реализовать свое получилось лишь у команды Виталия Чуквина. Все-таки не зря «Округ» долго и старательно удерживал преимущество и сухой счет. Очки набрать им удалось, однако двух баллов и полученной разницы недостаточно, чтобы составить конкуренцию команде, замыкающей тройку лидеров. Теперь их лучший расклад – четвертое место, а при неудачном стечении обстоятельств может случиться и пятое.