«ФГ» прощается с плей-офф. Кто встанет на пути у «Горного»?

7 декабря | Высшая Лига

Группа В

«Горный Университет» 6:5 «Локомотив 2004»

Футболистам «Горного университета» удалось взять реванш у соперника за обидное поражение на групповом этапе.

Уже со стартовых минут заряженные «горняки» понеслись вперед. Первые атаки получались яркими и опасными, но не столько из-за продуманных комбинаций, сколько благодаря высокому темпу и большому количеству выигранных единоборств. Думалось, что гол «синих» не заставит себя долго ждать. Однако холодный расчет взял верх: «железнодорожники» подловили противника на ошибке и достаточно неожиданно открыли счет.  Равенства получилось добиться уже на следующей минуте: «универсанты» все-таки взяли свое, забили, а после решили немного успокоить игру.

Вторые двенадцать минут прошли по схожему сценарию, но на этот раз футболисты «Горного» оказались намного удачливее себя образца первого периода. Им удалось дважды выдать яркие отрезки, в каждом из которых за минуту были забиты по два мяча в ворота соперника. Подопечным Алексея Ульянова лишь однажды случилось ответить. Но и этот гол показался в большей мере «заслугой» их соперника – бывали моменты, когда команда Эльдара Абдулаева позволяла «Локо» достаточно уверенно чувствовать себя в атаках.

В начале третьего периода снова произошел обмен голами. А дальше, не желая даже допускать возможность ошибок на своей половине поля, команды решили разыгрывать мяч через забросы на «столба». Весь период казалось, что снаряд большую часть времени просто переходит от одного вратаря к другому. «Локо» оказался лучше в игре на втором этаже (все-таки им это было необходимо), смог в концовке сократить разрыв в счете до минимума, но до ничьей просто не хватило времени.

«Горный университет» одерживает важную победу и обеспечивает себе участие в плей-офф турнира.

Группа А

«Фарм Ганнерс Джуниор» 4:5 «Петербургские львы»

Не знавшие вкуса поражений в первом этапе «оружейники» оступаются во второй встрече кряду, и на этот раз осечка для них становится фатальной. Команда теряет все шансы на выход в плей-офф и заканчивает борьбу за медали.  А как славно все начиналось! Теперь, пожалуй, вся надежда на старшие коллективы, которые просто обязаны добиваться побед для клуба.

Первый период вышел «разведочным». Команды будто привыкали друг другу, нервничали и очень много ошибались в простых передачах. Что уж говорить, первого удара по воротам мы дождались лишь к пятой минуте встречи. Первыми вышли из аморфного состояния как раз игроки «ФГ»: они успели отличиться за несколько минут до сирены, тем самым уйдя на перерыв лидерами.

Кто знал, что столь закрытая игра превратится в настоящий поток голов уже на старте второго периода? Мячи, забитые головой, со стандартов, благодаря рикошетам – все это уложилось в стартовые две минуты: пять раз вратари доставали «круглого» из сетки.

Достаточно комфортные 4:2 для «пушкарей» сыграли с ними злую шутку. Команда принялась оберегать преимущество, пропустила один, занервничала и позволила сопернику сравнять счет.

Ничья будто устраивала всех. Мыслями оба коллектива уже находились в овертайме, как вдруг случился неожиданный отскок от песка после не самого хитрого удара Тимура Арифуллина. Мяч от штанги прокатился по ленточке и мог вернуть в любую сторону, но все-таки закатился в сетку ворот «Джуниор», тем самым подарив победу «Петербургским львам».

Драматичные 5:4! В памяти ярким пятном останется послематчевый контраст: радостные «Львы», делающие командное селфи, и разочарованные «Ганнерсы», еще надолго после сирены оставшиеся лежать на песке в немом оцепенении.