Впечатления без оглядки на счет

14 декабря | Высшая Лига

Группа Б

«Кристалл» 7:2 «Лекс»

Пожалуй, это тот редкий случай, когда табло не отражает реального положения дел. Вспоминая о матче первым делом думаешь не об эффектных атаках «Кристалла», а о контроле мяча от «Лекса» и об очень высоком прессинге от оппонента.

«Оранжевые» с самого начала игры позволили сопернику взять игру под свой контроль, как будто бы не желая тратить лишние силы на чрезмерную беготню из стороны в сторону. При этом они действительно подбирались к вратарю с мячом максимально близко, то и дело стараясь отвлечь того от набивания резкими выпадами. Итогом такой расстановки в первом периоде стал единственный гол от Станислава Суслова – ювелирная бисиклета ознаменовала преимущество «Лекса» после первой части встречи.

После этого, во-первых, «Кристалл» переключился с абсолютно бесстрастного режима на более активный. Теперь игра проходила на обеих половинах поля, и с каждой минутой раскачивалась она все сильнее и сильнее. Во-вторых, реализация противника начала планомерно сходить на нет. То Иван Островский сыграет на пять с плюсом, то сами игроки «Лекса», обойдя защиту и найдя идеальное место для удара, забросят мяч куда-нибудь очень рядом со штангой, но с внешней стороны сетки. С точностью вообще были большие проблемы. Нередко моменты «оранжевых» начинались именно с крайне искаженных передач оппонента, в этом деле браковали очень много, так что по итогу вышло, что «Кристалл» забил даже больше, чем создал, просто воспользовавшись абсолютно всеми недочетами подопечных Виктора Крышнова.

Возможно, если бы на старте второй части встречи Владислав Жарикова лишь сравнял счет на табло, сценарий сложился бы по-другому. Однако на старте второй части встречи Жариков сумел забить с игры, а после, практически сразу, реализовать полученный пенальти. Как и предполагалось, после двух забитых подряд мячей «Кристалл» остановить было очень сложно. Еще тремя мячами команда заполнила сетку соперника. А при счете 5:1 говорить об «отыграться» уже очень сложно. Подобное кажется нереальным и на примере этой встречи становится понятно, что не зря.

«Лекс» не стал тем редким исключением, кому удалось совладать с такими цифрами на табло. А «Кристалл» не стал коллективом, который бросил игру на полпути. В решающие двенадцать минут, пожалуй, даже случился пик максимальной эмоциональной активности. Дерзнем предположить, что сами Краш и команда немного, но опасались, что вот-вот и достаточно уверенная игра конкурента выльется в голы.

К сожалению, удачи «Лекс» так и не увидел: за третий период им удалось отметиться лишь мячом с пенальти, на что «Кристалл» тут же нашел возможность ответить еще двумя забитыми. Только после того, как на табло со стороны оппонента очень быстро сменились цифры 6 и 7, коллектив Александра Хохлюка оставил надежды и бросил попытки любой ценой оставить мяч себе и учинить атаку. И последние пару упадочных минут даже не поставить им в претензию: слишком уж досадно, когда ты играешь не то, чтобы неплохо, а по-настоящему бодро и ладно, но с что-то совершенно не складывается и очень мешает в завершениях.

Надеемся, это совершенство голевой неспособности самоустранится, потому что впереди у «Лекса» игра с «МТ-Альянсом», второе место группы вышло на первое. Соответственно, «Кристалл» ждет «Фарм Ганнерс». И прямо даже сложно выбрать, какой из полуфиналов заслуживает звания «центральный матч тура».