16 декабря | Высшая Лига

Полуфинал

«Кристалл» 6:2 «Фарм Ганнерс»

Все ожидания разбились о неприкаянность и безынициативность «Ганнерсов». Поле туманом окутала давящая тишина: одним не надо, другим скучно.

Если отбросить эфемерную эмоциональную составляющую, первый период вышел вполне равным. У «Кристалла» было незначительно больше ударов в сторону ворот, а эпизодов с действительно острыми атаками наберется, пожалуй, всего несколько на двоих. Другое дело, что «ФГ» подарили соперникам два гола: нелепейшие ошибки на своей половине поля привели к тому, что в перерыв клуб уходил с отставанием в два мяча.

На следующую часть встречи «Кристалл», и без того проводивший с мячом большую часть времени, вышел с явным намерением зажать соперника у ворот. Задача оказалась вполне посильной: в прессинг идти осмеливался не каждый, а редкие контрвыпады от подопечных Сивакова завершались невнятными ударами. Лишь единожды за период Алексею Васильеву благодаря своему голевому чутью удалось найти прогал между защитниками и пробить в дальний. Впрочем, за «недосмотр» противники тут же исправились, вернув себе более чем комфортное преимущество.

Оставался всего период и как бы не хотелось все еще сохранять веру в то, что «ФГ» вот-вот соберется с силами, общая атмосфера команды никаких надежд на это не давала. Даже Юрий Сиваков хоть и кричал своим ребятам «заведитесь», делал это тише обычного.

Собственно, после того как Юрий Крашенинников с легкостью замкнул навес с аута в первую минуту финальной трети, стало понятно, что соперник упустил момент, когда борьбу навязывать было бы еще актуально. При счете 5:1 вдруг переломить ход встречи оказалось невозможным, хотя «ФГ» играть не бросили. Пару раз Максиму Чужкову даже пришлось поднапрячься: случались просветления в атаках и в створ летели хорошие удары.

По-настоящему остыла команда после очередной грубой ошибки: мяч от полевого красиво полетел над вратарем, жаль только, что над вратарем своей же команды. Три абсолютно точно «привезенных» гола окончательно сломили дух противоречия «Ганнерсов». Смягчить падение в бронзовый матч удалось лишь под самый финальный свисток: за несколько секунд до конца в сетку «Кристалла» влетел еще один мяч.

Пожалуй, даже для нынешнего состава и состояния «оранжевых» такая победа была слишком уж простой. Ни интриги, ни качественного противостояния их натиску. Удивительно, но обе команды уходили с поля понурыми: одним так и не хватило сил зажечься, другим, видимо, не понравилось, что против них играли без огонька в глазах. Полуфинал классическим критериям, задаваемым матчам такого уровня, не ответил ничуть. Увы, ведь предполагалось совсем иное развитие событий.

Зато, возможно, теперь у коллективов будет повод как следует разыграться в следующей стадии. «Кристаллу» в финале, до которого команда, несмотря на все трудности от городского чемпионата, таки добралась. «Фарм Ганнерс» в поединке за бронзу: где, пожалуй, при условии большинства проигранных ранее встреч, клуб оказался справедливо.