Финальный день Первой Лиги. Каковы ожидания?

24 декабря | Первая Лига


Матч за пятое место

19:30 «СПб Лейкс» - «Округ 19»


Пожалуй, для команд, которые не раз оказывались в тройке лидеров, в том числе в прошлом году осенью в бронзе был «Округ», а летом на третьем месте финишировали «Лейкс», нынешнее положение дел выглядит удручающим. Второй этап коллективам осилить не удалось, хотя и те, и другие в своих играх проявляли характер и показывали, что соперник из них очень достойный.


Теоретически логичная мысль, что в утешающем матче команды предпочтут работать не столько на победу, сколько на индивидуальные заслуги, нашла подтверждение в играх других дивизионов. И в этом смысле, конечно, «Округ» выглядит значительно более устрашающе, нежели оппонент. Как бы счет первой очной встречи (8:2) не вышел «Лейкс» боком…


Дело все в том, что коллективу Виталия Чукавина есть, ради кого стараться. Александр Тепаев вот-вот сможет стать лучшим бомбардиром: при идеальном раскладе, если конкурентам не повезет вообще, ему нужен всего-то дубль. Но, конечно, надеяться, что «само сложится» опрометчиво, так что лучше назабивать с запасом. Играть на него команда умеет, так что главное, чтобы сегодня Александр встал с той ноги и не пробивал мимо с расстояния метр. Ну, и чтобы «Лейкс» оказались эмпатичным соперником.




Матч за третье место

20:30 СШОР «Зеленогорск» - «Отрадное на Неве»


В бронзовом матче все намного менее предсказуемо. Помимо Александра Крупы и Олега Яковлева, которым по силам бороться за свою статуэтку, обе команда точно со всей серьёзностью воспринимают значение призового места.


Молодой состав «Зеленогорска», помнится, давал себе сезон в Первой Лиге, чтобы в случае успешного его окончания, подумать об игровом опыте в Высшей. Судить, насколько тройка – успех, будет сама команда, но с нашей же стороны выскажем мнение, что в противостояниях с клубами намного более опытными, такой исход – очень даже впечатлит. Тем более, в случае если третье место будет за ними, получится, что они в очередной раз преодолели игроков с большИм набором навыков на покрытии, некогда поигравших не просто в главном дивизионе города, а за главный пляжный клуб города.


«Отрадному», в свою очередь, важно как раз-таки не обесценить все наши, да и не только наши, «мини-оды» талантливости состава. Да, безусловно, можно сказать, что игру лучше, чем полуфинальную, - по всем критериями, и футбольным, и морально-волевым, - им уже не провести, но хотелось бы увидеть что-то похожее. Очень бойкое и цепкое, с явно осознаваемым планом действий, без суматохи, но с перчинкой.  Оставляйте Северова в воротах?




ФИНАЛ

21:30 «Фарм Ганнерс Фазерс» - «Звезда»


И, наконец, щекочем нервы встречей, которая определит сильнейший коллектив дивизиона. Встречей, при анонсировании которой лучше, пожалуй, не оглядываться на очный поединок, чтобы нечаянно не сбиться с дразнящего лада. Встречей, в которой сойдутся символы Первой Лиги, год за годом выступающие в ней с большим успехом.


Оба коллектива прошли в финал ухабистым путем. Правда, если у «Звезды» ухабы были исключительно на поле, игровые – где-то подводило индивидуальное мастерство, где-то Иван Канаев орудовал фишками не слишком доходчиво, то у «Фазерс», вероятно, к концу сезона появилось очень много кочек в голове. Или «заскочек», от слова «заскок».


Без оглядки ураганом сметшие все и всех в первом этапе «ФГ» позволили себе расслабиться и отдохнуть: зачем тратить силы на протяжении трех периодов, есть можно стать героями за пару минут до свистка? Новая драматургическая схема построения матчей, безусловно, достойна финала, но всегда стоит помнить, что футбол – действие не постановочное и что-то может вдруг пойти не по плану. Так что, если «Ганнерсы» хотят испить шампанского из Кубка, пора вернуться к старому доброму методу под скромным названием «каток».


Если сие свершится, «Звезде» придется тяжело. Точнее, в разы тяжелее, чем при некотором недонастрое соперника. Просто «тяжело» будет в любом случае. Команда, конечно же, в последнее время впечатляет: наконец-то присущая им жесткость начала играть на них. Баланс между «рубить» и «бороться» нашелся, и теперь подопечные Канаева не те, кто вынуждает собственных вратарей то и дело сейвить при штрафных, а те, кто успешен в прессинге и удержании мяча.


Фаворита, пожалуй, выбирайте сами, предсказания на финал – дело неблагородное. О вот трепетное ожидание можно и посмаковать.