Обновленная Высшая Лига: очень много сюрпризов!

Коротко – мы начинаем новый сезон!


Первым делом хотелось бы понять, как изменились составы дивизионов. А изменений действительно достаточно много. Чем дальше продвигаешься по списку участников, тем сильнее шокируешься от новых имен. Но все-таки это потрясение нужно выдержать!


«Кристалл»


Как же без победителя минувшего розыгрыша? «Кристалл» уже вовсю тренируется, причем на разных покрытиях и в полном составе. Как раз-таки от них сюрпризов мы не ждем, хотя безумно интересно, кого из «молодежки» посчитали достойным выступать за «основу». А еще, конечно, получат ли перед тренировочными мероприятиями национальной сборной игровую практику Папоротный, Шишин и иже с ними, увидим ли мы их хотя бы на первых играх, разминающимися перед месяцем упорных занятий пляжным футболом в составе главной команды страны? 


«Кристалл-2»


Также чемпионы серьезно нацелены на развитие ближайшего резерва, проект молодежной команды  продолжает свое участие в турнирах. Опрометчиво попытались выяснить у Юрия Крашенинникова подробности заявочных листов, но ни как тренер, ни как игрок он никакой инсайдерской информации не сообщил:


«Будем играть двумя командами, поэтому места всем хватит. С молодежью планируем тренировки три раза в неделю, все сосредоточились на пляжном футболе. Все будет зависеть от самих игроков, клуб полностью предоставляет все возможности: и тренажерный зал, и мини-футбол, и пляжка, и бассейн. Все условия, чтобы ребята показывали максимальный результат. По поводу физической готовности к турниру, - мы не будем никого гонять, чтобы физически они были готовы лучше, чем другие команды. Не в этом задача молодежного коллектива. В первую очередь нужно подготовить их тактически и технически, чтобы они лучше работали с мячом, показывали красивый футбол. Задачи выиграть или занять первое место не стоит. Были отрицательные результаты и при очень хорошей игре, и сразу в таких матчах видно, кто выделяется. У них все впереди».




«Лекс»


Коллектив в осеннем турнире был весьма амбициозен, показав впечатляющий результат, остановившись в шаге от титула. Так что мы решили обойтись без комментариев со стороны руководства, не хочется вдруг испортить образ. Будем надеяться, что желание команды расти и развиваться никуда не делось. Если это по-прежнему так, нас вновь ждет очень интересный и конкурентоспособный клуб, за которым приятно наблюдать, и в котором любые ротации смотрятся на редкость органично.

  

«Фарм Ганнерс»


Не назвать «темной лошадкой» и «канониров». Вряд ли что-то в заявке основной команды, подпитывающейся двумя «резервными» коллективами, изменится кардинально. Всех юниоров, которые вероятно примут участие в новом розыгрыше Высшей Лиги, мы уже видели, так что их имена не станут чем-то из категории «Вау».


Позволим себе предположить, что после довольно неудачного опыта осенне-зимнего чемпионата, переход в весну у них получится более зрелищным. Вывод смелый и резкий, но стоит учитывать, что структура клуба серьезно относится к воспитанию игроков, так что работа над ошибками перед сезоном по всей логике должна была быть проведена очень тщательная.


«МТ-Групп»


Здесь снова ничего не понятно, но очень интересно! Можно вдоволь потренировать фантазию, придумывая, в каких сочетаниях вступит в борьбу, безусловно, один из главных претендентов на медали. Михаил Семенов совсем немного приоткрыл завесу тайны, хотя глобально легче и понятнее не стало:


«Альянса» не будет, пока Дмитрий Куприянов взял паузу, мы будем назваться просто «МТ». Состав у нас набирается очень неплохой. Четвёрку Семенов-Степлиани-Михайлов-Назаров, надеюсь, вы будете наблюдать очень долго (улыбается). Пока что я буду на тренерском мостике «МТ», но раскрою один секрет: к нашей команде присоединился Николай Крышанов, он также будет помогать в тренерском штабе!»




«Крылья Советов»


Не обойдётся турнир и без гостей Северной Столицы. На берега Невы пожалует коллектив с другой великой русской реки. Речь о коллективе Евгения Храмова. Правда, знакомых лиц не будет, этим с нами поделился президент клуба:


«В Петербург мы привезем молодежный состав, в основном ребят 2004 года, чтобы отобрать стоящих кандидатов для участия в чемпионате страны. Тренируются все, но тренировочный процесс никак не показывает возможности игроков. У нас условий для пляжных тренировок зимой нет. На выбор - или Москва, или Питер. Из Москвы никаких предложений не поступало.


Мы приедем как раз в школьные каникулы, игроки все десятиклассники. Ребята молодые здоровые должны выдержать и две игры в день, ничего страшного в этом нет. У нас есть этот опыт, хотя не совсем у этих ребят, но у нас раньше было мероприятие «Золотые пески Самары», так там в день играли по 4-5 игр, в групповом этапе 2 по 10 грязного времени, но все равно это изматывающе.




По поводу того, как выступим, ничего не могу сказать. Эти ребята уже год занимаются пляжным футболом, я имею в виду летний период, все прошлое лето они принимали участие в чемпионате области, то есть это не совсем новички, но по большому счету они еще зелененькие. Никакого усиления не будет, мы едем именно просмотреть эту группу людей. А об усилении будем думать уже перед «InterCup», туда приедем боевым составом, который будет планироваться на Россию».


Звучит это как минимум интригующе, особенно в контексте того, что молодежь сможет поиграть с молодежью. И речь не только про «Кристалл».


«Зеленогорск»


Еще одним новичком Высшей Лиги станет «Зеленогорск». Подопечные Ивана Петрова осенью здорово выступили в двух дивизионах: взяли золото Второй Лиги и бронзу Первой, пришло время повышать уровень! Кстати, перед прошлым сезоном тренер оговорился, что подняться на ступеньку выше команда сможет только в том случае, если покажет положительный результат. Видимо, достижения в «Восхождении» вселили уверенность в наставника:


«Результат можно считать положительным, прогресс в игре виден и тренерский штаб принял решение сделать следующий шаг, считаем, это поможет нам развиваться дальше. В заявке будут игроки из второй команды, но основная ставка будет на тех, кто играл в Первой лиге. Тренеры будут подключаться по мере необходимости».




«Нева»


Завершаем наш список еще одним перешедшим из Первой Лиги Клубом – «Отрадным на Неве». Или просто «Невой», как гласит заявка нового сезона. Эта команда, пожалуй, вызвала максимум восторгов у всех зрителей – под конец сезона скамейка запасных пустовала, а игры были очень достойными. Игроки проявили чудеса стойкости и мастерства, но куда с такой явкой в Высшую Лигу? Это главный вопрос к Андрею Яковлеву, на который он ответил не без самоиронии, что радует:  


«Проблемы с посещаемостью возникли лишь в финальном этапе. Думаю, если бы не они, то мы бы смогли побороться за победу во всем турнире. Те игроки, которые хотели попробовать себя в Высшей Лиге и в целом готовы к ней, остались с нами, те, кто не готов и имеют проблемы с посещаемостью, покинули нас.




 Решения о переходе как такого не было, планировали заявляться в Первую Лигу, так как там ничего не удалось выиграть, хотя потенциал был всегда, но поступило предложение заявиться в Высшую Лигу.  Поговорив с игроками, решили попробовать свои силы и начали искать усиления. Состав обновляется по сей день, каким он будет пока неизвестно. А упор сделаем на уже полюбившуюся тактику «Отрадного»: Иван Северов в «раме», четвёрка полевых (раздумываем по поводу тройки, у нас вроде неплохо получалось), ну и пустая лавка, как же без неё (улыбается)».


Главные новости к этому часу закончились. Вопросы, правда, остались, но печалит это не сильно: будет чему удивляться вплоть до первых стартовых свистков.