Клин клином: как быть с ментальностью «МТ»

17 февраля | Высшая Лига

 

21:30 «Лекс» - «МТ-Оптик»

 

В полуфинальном матче сезона Осень 2020 отточенную братьями Крышановыми игру «Лекса» не сумел остановить ни основной костяк «МТ», ни прибывшее к плей-офф московское усиление. Однако теперь коллектив Александра Хохлюка идет не просто на встречу с раздосадованным соперником, которого удалось обыграть в важном матче, но еще и на встречу с теми, кто знает «Лекс» изнутри.

 

Минутка фактологии: последний раз Николай и Виктор играли в разных командах на Кубке России в 2017-ом году. И то, разведённые по разным группам «Локо» и ЦСКА тогда так и не встретились. Поэтому за последние годы нынешний матч станет одним из очень немногих, в котором игроки будут бороться друг с другом... Если Михаил Лихачев все-таки отпустит их со сборов на важный матч. А если и нет, то хотя бы на уровне противопоставления игровых схем им точно предстоит сразиться, дистанционную раздачу заданий подопечным никто не отменял.

 

Занятно, что еще и Егор Гордецский на протяжении последних трех лет на городе был предан «Лексу», и Михаил Августов провел с коллективом все осенние тренировочные вечера. Подсказа о том, как именно действовать против клуба Хохлюка, кажется, будет очень много. Не самая приятная ситуация для «фиолетовых», ведь можно погореть банально на том, что противник будет знать, какими именно методами обычно достигается успех, и пресекать их реализацию: считывать передачи, ловить вратарей при прессинге, огибать защитников по проседающему флангу.



 

Если же отбросить факт столь тесного знакомства противников и взглянуть на положение здесь и сейчас, а плюс на очные встречи, можно смело предполагать, что игра выдастся красочной. «МТ» важно удерживать лидерство, да к тому же наверняка им захочется высказать свое «фи» за тот самый полуфинал, в котором уверенности в своем прохождении дальше было чрезмерно много. Одного только желания поставить на место «Лекс» может быть достаточно для того, чтобы коллектив подошел к игре серьезно. Уж точнее серьезнее, чем к сопернику с прошлой неделе, - теперь, например, роскошь в виде нереализации недопустима. Придется думать о том, как сконцентрироваться на ударах.

 

И «Лексу» это тоже не помешает, ведь «МТ» - один из самых атакующих клубов дивизиона. И, если есть возможность, клин лучше вышибать клином, отвечать частыми ударами, потому что какую кучность в обороне не создавай, Михаил Семенов и Ко всегда найду, где юркнуть к сетке. И при аккуратной игре можно просто не поймать момента для контрвыпада.

 

К слову, ресурс для «клина» у «Лекса» вроде бы есть, так что рассчитываем на голевой и эмоциональный футбол.