Вмешалась госпожа Фортуна

17 февраля | Высшая Лига

«Фарм Ганнерс» 4:3 СШОР «Зеленогорск»

«Зеленогорские» новички были в паре секунд от ничьей с участниками Первенства России. Буквально. Поражения досаднее в этом сезоне мы уже не увидим.

Ничего удивительного, все так, как и предполагалось: расстановка сил слишком равная, чтобы на поле почувствовалось доминирование одного противника над другим. Все началось очень динамично, игроки на высоких скоростях носились от ворот до ворот, очевидно, пытаясь разогреться. В первом периоде еще можно было говорить о том, что «ФГ» старается брать владением и комбинациями. Однако слишком частые удары по воротам приводили к тому, что мяч оказывался у «Зеленогорска» и те, пусть и играли забросами, тоже не оставались без дела и уже в чужой штрафной пытались придумать атаку. Не работало, правда, ни у тех, ни у других. За первые забитые спасибо скорее индивидуальной точности игроков, нежели какой-то командной слаженности: Марк Осетров пробил штрафной, а Алексей Васильев сложился в грамотной бисиклете.

На долгое время после молниеносного обмена меткостями счет на табло замер. Во втором периоде ситуация с процессом игры поменялась несильно, разве что «Зеленогорск» хотя бы изредка, но старался удерживать мяч, с чем, впрочем, справлялся прессинг соперника: если снаряд и не отбирали, то в очень неудобное положение подопечных Ивана Петрова все-таки ставили.

Оппоненты упускали эпизод за эпизодом: где-то не хватало точности ударов, где-то стоит отметить вратарские спасения.

Как итог – всего один гол за второю часть встречи: Евгений Кузнецов замкнул прострел Михаила Бакланова, подсобила отменно сплоховавшая оборона «Зеленогорска».

Счет 2:1 совершенно ничего не значил, предстоящие двенадцать минут не сулили «Ганнерсам» легкого отстаивания преимущества. И действительно, уже через минуту после стартового свистка периода отстаивать и вовсе было нечего – неточная скидка в своей зоне, быстрый контрзабег от соперника, и Никита Боровенков уже стреляет в дальний угол с приличного расстояния. 1:1 по решающим ошибкам, что уж.

Еще буквально за пять минут коллективы вновь обменялись голами: Кузнецов с пенальти вывел свой клуб вперед, а Боровенков еще раз вытащил ничью, на скорости успев на добивание. Ни о какой справедливости уже не думалось, логично было бы оставить все именно так: доп время, а то и пенальти – хорошая идея, когда противники действительно двигаются к развязке в ногу друг другу.

Однако фортуна и судейский корпус распорядились иначе: на табло горело 3 секунды, Александр Панфилов забросил мяч куда-то в толчею к чужим, Артем Чистяков не растерялся и упал в бисиклете, Кузнецов чуть подправил и, пожалуйста, если автоматическая сирена уже и прозвучала, то свисток судья дал ровно в момент касания сетки мячом. По поводу сирены обойдемся без точной информации: под занавес матча на скамейках было так шумно, что любой крик мог заглушить систему оповещения.

«Зеленогорск» возмущался долго, все-таки ребята смотрелись очень выгодно рядом с «Фарм Ганнерс», да к тому же так усердно раз за разом одергивали противника, напоминая им о допускаемых оплошностях. Занятно, что чуть остыв, «закономерность» развязки все-таки признали, хотя редакция оставит это без согласия…