Восторг и только: в прайм-тайм на всех каналах, пожалуйста!

17 февраля | Высшая Лига

 

«Кристалл» 4:3 «Нева»


Какие вообще слова могут быть, если «Нева», «не успевшая подготовиться к чемпионам», «Нева» с классической схемой без вратаря, «Нева», пережившая удаление капитана, фактически сыграла в ничью с «Кристаллом»?! А какие слова, если «Кристалл» на замену Гусеву выпускает Тумиловича?!

 

Это что-то невероятное, фантастическое стечение обстоятельств: как так много поводов для удивления и восторга сошлись в одном матче длиной всего-то 36 минут?

 

Для начала отметим, что «оранжевые» вышли на поле вполне уверенно, приятно доверяя повышенному в классе Тимофею Гусеву. Он вполне справлялся с привычной для «Кристалла» игрой ногами, с проходами к центру. Благодаря ему же, в некоторой степени, практически сразу открылся счет: навес пришелся точно на Олега Гапона. Коллектив старался владеть мячом и при любой удобной возможности пробивать по воротам: очень заманчивое дело, ведь ни один «настоящий» голкипер со стороны соперника на матч не подъехал, а в футболку другого цвета облачился Вадим Багринец. Даже не Иван Северов, имеющий маломальский опыт в раме. Однако вот незадача – летело в створ не так уж и много, да к тому же Бага7 оказался на удивление толковым вратарем. Как бы не толковее себя же в поле…


 


Помимо того, что сам «Кристалл» никак не мог разойтись на голы, были моменты и от «Невы». Игроки умудрялись частенько прорываться в контратаки, а если зайти глубоко в чужую штрафную не удавалось, все равно проверяли себя на меткость с дальних дистанций. Так одна шутливая бисиклета Алексея Крутикова из пределов своей штрафной по итогу стала голом. Точнее пред голевым пасом: мяч от него упал в ноги Максиму Агафонову, тот отыграл голкипера и прострелил вдоль ворот, вложив снаряд прямо в ногу Ивану Северову. Отличная игра в обороне от соперника, что уж там.

 

Конечно, такие ошибки объясняются без затруднений: объективно сложно серьезно выходить на матч, когда у тебя в составе Юрий Крашенинников и Игорь Бриштель, а у соперника две замены - пара миньщиков на лавке, и нет вратаря. Как-то даже звучит несолидно, поэтому вполне можно простить «Кристалл» за некоторую пренебрежительность к попыткам оппонента наиграть на какие-то около голевые эпизоды.

 

Другой вопрос, почему сами «оранжевые» не придумали, как забить столько, чтобы в концовке игры не нервничать от вероятности доп. времени. Как бы странно ни звучало, но «Нева» вообще показалась более острой. Быть может, острила команда не так грамотно, как противник, не так эстетично, не вдаваясь в сложные комбинационные схемы, но эффект-то был даже от простых забросов.



 

С эффектом этим приходилось справляться юному Гусеву, дебютировавшему за «основу». Голкипер был очень даже неплох, ровно до того момента, как вдруг не свалил Тимофея Хорева, да свалил так, что пришлось покинуть поле с прямой красной в кармане. Однако в этот момент, возможно, он был даже лучше, чем во всех его спасениях в игре. Потому что альтернативой на вратарской линии «Кристалла» был Геннадий Тумилович. В его выходе живописно было все: сбрасывание куртки, перетаптывание с ноги на ногу, доктор Бек, который вместе с ним проследовал к сетке и держал наготове аптечку, пара падений, просьба приостановить время, чтобы подышать и попить и даже смиренное ожидание от соперников, когда он приостанавливался, дышал и пил.

 

Штрафной Хорев, кстати, пробил в перекладину.

 

Понятно, что последние шесть минут были уже не совсем про футбол. На табло светились 3:3, все самое яркое, что могло произойти, произошло. Даже если бы «Нева» вдруг забрала очки, это не стало бы главным инфоповодом. Мы бы точно сказали «да, молодцы, крутые ребята», но тут же подметили бы, что «Кристалл» просто позволил себе это поражение, - разве нужно кому-то доказывать, что при должном желании играть и выкладываться, «оранжевые» и близко бы не допустили такого счета?

 

И все-таки, чтобы не доводить до комичного, положение исправил Игорь Бриштель, совершенно переставший надеяться на какие-то умные проходы и пробивший со своей половины поля. Багринец, судя по тому, что даже не дернулся, очевидно, момент либо просмотрел, либо еще прозаичнее просто устал к концовке. От такого поражения, наверное, даже расстроиться сложно.

 

В принципе с точки зрения футбола обсуждение после матча и не построить. Но вот эмоций весь этот кадровый беспредел подарил неимоверно много. Вот она, истинная прелесть городского чемпионата.