Концовка, в которой заслужили

17 февраля | Высшая Лига

«Лекс» 4:6 «МТ-Оптик»

Получилась настоящая схватка, где в борьбе с равными шансами, вверх все-таки взяли реваншистские настроения. И не помог даже трансфер прямиком из Москвы, на который, вероятно, вновь был расчёт.

Действительно, обновления составов в предыдущем матче дня не закончилось. До «Лекса», во-первых, наконец-то доехал Сергей Шевкунов, который числится в заявке еще с начала сезона. Во-вторых, футболку Гордецкого присвоил себе Нуритдин Мамадиев. Пока, правда, четкого ответа о своем будущем игрок не дал, сейчас попросили сыграть, а он согласился, но вообще-то Москва без него не справляется.

Сказать, что у обоих прибывших все получилось сразу нельзя. Скорее даже чувствовалось, что пока игроки немного вне команды.

Однако времени на «сыграться» Александр Хохлюк не выделил. Энергичный старт встречи сразу дал понять, что обе команды намерены играть открыто, интереса расставаться с мячом не было ни у кого. По началу вопрос контроля стоял очень остро, все за счет вратарских деяний Михаила Августова и Али Харфуша. Все-таки оба оппонента очень зависят от игры голкипера и в большинстве ситуаций стараются подключать ноги «последнего».

Быстрее приноровиться к стилю противника удалось «МТ»: уж в первой половине периода коллектив забил два мяча. Сергей Степлиани поймал соперника на неудачной передаче, а Михаил Семенов просто пересек поле с мячом и при ударе никаких преград не заметил. «Лекс» на это ответил красиво, аналогичным моментом. Правда, не очень скоро, но все-таки. Михаил Николаев также сам подготовил себе почву для гола: сместился с фланга на фланг, курсируя между защитниками.

Как только «МТ» немного потерял контроль над счетом, а «Лекс» положил начало своей реализации, игра в целом взвинтилась еще сильнее. Стремительно росли скорости и темпы игроков, получилось за две минуты забить аж четыре мяча, по два в каждую сторону. Не каждый из них был шедевром, но зато каждый из них подстегивал футболистов в форме другого цвета. Появилась пусть не враждебная, а очень сдержанная по-спортивному полезная злость. Которая, правда, не исключала и желтых карточек. Но это издержки.

Вновь нам пришлось переживать за нервную концовку: на последний перерыв коллективы уходили с 3:4. А отдохнув, и выйдя на финишную прямую, практически сразу же благодаря угловому и замыканию Артема Большакова, соперники увидели на табло ничью.

Пожалуй, именно здесь и сказалось желание «МТ» не только взять реванш, но и доказать и самим себе, и всем, кто хотя бы немного следит за их игрой, что амбиции – не пустословие. В решающие 6 минут «Оптик» взял все в свои руки, стал больше контролировать игру, и в общем-то отрезал «Лекс» от возможностей взятия ворот еще на этапе задумки. Финал был их и это браво.

Конечно, эмоций здесь мы не досчитались. Но в контексте «МТ-Оптика» это даже к лучшему. Зато был футбол, походящий под описание эстетического наслаждения.