Погромы из области фантастики

3 неделя | 18 февраля | Первая Лига

 

Группа А

Сборная ФФ Санкт-Петербурга 9:1 «Петербургские Львы»

 

Реактивность Сборной на острие подтвердилась, только теперь, помимо того, что они просто наносили удары, у них еще и получалось забивать. Да, в прошлом туре таковым не порадовали, но зато сейчас! Отметились в протоколе почти все игроки, включая голкипера Артема Печникова. Своих «вратарских» дел и у него, и у сменщика Владислава Мурдасова практически не было: «Львы» по дороге в «Восхождение» забыли подхватить Антона Морозова, так что по факту они остались без голевого ресурса. И все бы ничего, можно было хотя бы отсидеться на своей и обойтись каким-то минимумом пропущенных. Но глубокая оборона, как оказалось, не про коллектив Константина Иванова. До последнего игроки пытались соорудить что-то около атакующее, но по итогу только обрезались, терялись и подпускали соперника к своим. Где там бравый Юрий Гоцман, откуда столько в его сетке…

 

Не помог даже пятый полевой, которого выпустили к 30-ой минуте. Хотя как «выпустили», капитан «Львов» просто крикнул «Юрец, дай я попропускаю», вышел и пропустил всего один. При этом пару раз даже спас. Вот только свое привычное назначение, обострить игру, не выполнил.

 

По факту, конечно, игра с таким счетом говорит о коллективах не так уж много: неоптимальный состав у одних, - как следствие отсутствие должного сопротивления, отсюда же вытекает еще и полнейшая расслабленность у других уже к третьему периоду. Из приятного: Сборная должна бы поверить в себя. Понять, что может, как минимум, забивать, а значит и продолжить двигаться по пути «только вперед».



 

Группа В

«Восхождение» 4:8 «Респект»

 

«Восхождение» все еще не пытается брать пониманием расстановки в моменты, когда оппонент с мячом, ребята много толкаются и стараются чаще вступать в единоборства. Но физически более крепкие соперники, какими, собственно, и оказались игроки «Респекта», с легкостью сохраняют снаряд даже при налетах.

 

Свои же моменты, а они у подопечных Анатолия Кролевецкого были, и в достаточном количестве, совершенно не удавалось реализовать за счет отличной игры Андрея Федорова в раме. Роль вратаря прямо-таки хочется выделить отдельно: ногами он раздает не много, на это расчёт команда  не делает, но вот со своей прямой задачей справляется практически безукоризненно.

 

Далее по персоналиям, конечно, Алексей Комолов и Виктор Аввакумов. Игроков действительно долго теряли на фоне бывших бомбардиров коллективов Анатолия Соснина, а при этом они отлично справляются с ролью забивающих. Их усилия уже после первого периода достаточно «задизморалили» соперника. К концовке у парней в черном как будто бы вообще пропало какое бы то ни было желание бороться. Но, возможно именно потому, когда игра стала менее «кусачей», им таки удалось несколько раз пройтись к воротам и избавиться от разгрома в минус шесть мячей.




Группа В

«Фарм Ганнерс Джуниор» 6:5 (доп.время) «СПб Лейкс»

 

Без преувеличения единственный матч игрового дня, который действительно был похож на футбол. Хотя и в нем были огрехи.

 

Например, «Джуниор», а точнее четверка из «основы», очевидно слишком перенимает методы ведения боя у «Фазерс»: голы с начального удара, в игре от центрального флажка… немного Юрия Сивакова никогда не помешает, конечно, но на этот раз что-то зачастили. Но, с другой стороны, иначе не получалось. «Лейкс» совершено намерено цементировал оборону, даже не пытаясь выходить на пределы своей половины поля, но при этом и не давая «Ганнерсам» комбинациями попасть на хорошие позиции вблизи ворот. Да и не летело, что уж там. Артем Чистяков на бровке, кажется, устал недоуменно вскидывать руки от того, как часто его подопечные промахивались.

 

При этом же коллектив Александра Карасика, проведя весь второй период с двумя атаками (если это не очень громкое слово), одну из них умудрился закончить удачно: Дмитрий Маклюсов подоспел на заброс от вратаря соперника и, не углубляясь в вопрос, пробил с центра точно в цель.

 

В финальном периоде «ФГ» вновь были вынуждены дважды отыгрываться. С задачей справились и нужно признаться, немного странно, что «Лейкс» все-таки не поставил точку в игре в основное время. Что-то явно было на их стороне на этой неделе - сто процентов реализации моментов, придумывай и забивай. Но нет, «Джуниор», в случае поражения, имели бы полное право расстраиваться еще недели три. Так что концовку они «подсушили», равномерно распределив силы по линиям и переведя матч в доп. время. Ну, а это для них славное дело: традициям не изменяют, победу выцарапали – пас низом от вратаря, и Даниил Сидельник, оказавшийся один перед голкипером, буквально сквозь него пустил мяч в дальний уголок.

 

Конечно, на перспективу хотелось бы что-то более увлекательное от двух подающих надежды команд, но на общем фоне остальных встреч, эта была действительно яркой.



 

Группа А

«Горный Университет» 13:3 «Фарм Ганнерс Фазерс»

 

Что сказать. Вся меткость «Фазерс» любезно перебежала к «Джуниор» в матче до.


Одна замена в немолодом составе «ФГ», подоспевшая уже при счете 0:4, раз. Два, усиление на позиции нападающих в «Горном». По-другому, наверное, при таких обстоятельствах сложиться не могло. При полном сборе «Фазерс», очевидно, если бы и пропустили много, все равно сумели бы забить свое. Но, конечно, силы покинули их очень быстро, так что о каких-то умных атаках клуб и не думал. Ну и у Сивакова не выходило попадать в цель со своих привычных позиций, с метров двадцати от ворот.

 

Зато на славу постарались Сергей Штоп и Владимир Артемов, пента-трик и покер автоматически вывели новичков на лидирующие позиции в индивидуальном зачете. Да и вообще практика меткости у ребят вышла хорошая, можно не переживать за реализацию в дальнейшем, к песку и воротам полностью приноровились.

 

Попереживаем лучше за «ФГ» без Сивакова и вообще не понятно в каком состоянии в следующем туре. При условии, что это одно из крупнейший поражений клуба: больше им забивал только «Альянс» в кубке города 2017-го года. Кстати, составу, приближенному к «Фазерс».