Челлендж для «Кристалла»: не дать закоченеть вратарям


24 февраля | Высшая Лига

 

«Кристалл» 9:1 СШОР «Зеленогорск»

 

И все-таки провал… Но стоит отдать должное, сегодня можно было провалиться сквозь землю от одного только взгляда на заявку «Кристалла». Нормальная практика для парней 2003 года: первая четверка соперника – сборная страны в миниатюре.

 

О каком вообще сопротивлении может идти речь, если три защитника не могут просчитать действия двух соперников на острие и позволяют, стоя в линии у ворот, Алексею Ильинскому забивать в касание? То есть ему даже не пришлось искать положения - для мяча просто постелили красную ковровую. Пожалуй, уже при открытии счета стало понятно, что «Зеленогорск» приговорен. Огонек надежды, конечно, теплился, но минута за минутой становился все тусклее и тусклее.



 

Иван Островский отстоял свои полтора периода на ноль. Более того, он скорее всего успел бы замерзнуть, действительно просто стоя, если бы его же одноклубники периодически не вовлекали в игру ногами. Работы же по специальности ноль, удары от противника случались исключительно с больших расстояний и отменно неточно.

 

Такой доминации одного коллектива над другим «Динамит» не наблюдал давно. «Кристалл» не расставался с мячом, юноши в редких случаях пытались придумать какие-то контрвыпады, но, опять же, идти вплотную к воротам было страшно, а стрелять с дальних зачастую приходилось под давлением от приближающихся «оранжевых». Безусловно, настроиться на удар в суматохе непросто.

 

Некоторое волнение подопечных Ивана Петрова сказалось и в эпизодах с обоюдными штрафными. Во-первых, как и предполагалось, молодежь не всегда контролировала степень усердия в своей штрафной, за что поплатилась двумя, конечно же, реализованными пенальти. Понятно, что Старченко по неосторожности свалил Папоротного, а Крупа не рассчитал скорость, с которой догоняет Бриштеля, что все это необязательные фолы, прерывающие даже не самые перспективные набеги соперника. Но все-таки это могли бы быть важные нюансы в более равном противостоянии. Сейчас, да, голом меньше, голом больше…



 

Во-вторых, вернемся к штрафным, крайне занятно, как «Зеленогорск» не совладал с парой своих удачных моментов. Правда очень удачных, когда позиция казалось убойной. Извините, не в смену Максима Чужкова. Хотя залетело парашютом с центра именно в его части игры. Дмитрий Комиссаров может смело рассказывать, как ситуативно обыгрывал лучшего вратаря мира, красивая история!

 

Увы, увы, увы. Игра с такой разницей в уровне двух соперников, конечно, может рассматриваться исключительно с точки зрения практико-тренировочного процесса. Ничего серьезного в турнирном смысле.