Без управы на одного

3 марта | Высшая Лига

«МТ-Оптик» 3:0 «Фарм Ганнерс»

Вопреки… не ожиданиям, а скорее страхам, «Фарм Ганнерс» не позволили сделать с собой то же, что в прошлом туре.

В первом периоде для них вообще все складывалось более, чем удачно. Соперники не позволяли друг другу не то, чтобы решать моменты, а даже создавать таковые. Очень дерзко и даже бесцеремонно то и дело вплотную к Панфилову подбирался Степлиани, но даже если голкипер осекался, Сергею в эпизоде тоже не сильно везло. Иных же ситуация для дельного удара толком не было, штрафные страж «ФГ» забирал, да и в редких случаях «игровой» опасности тоже срабатывал на ура. Правда, и сами «Ганнерсы» придумали за период практически ничего. По итогу на перерыв так и ушли с сухарями.

Наверняка, такой старт для «МТ» был просто катастрофой: не забить команде, которая в классе уступает с лихвой… Однозначно, мысль о себе как о фаворитах должна была улетучиться – нужно делать больше. Именно этим игроки и занялись сразу же после свистка на второй период: захватили мяч и значительно прижали оппонента к своей штрафной. Сказалось еще и то, что вышедший на замену Филатов далеко не самый смелый в игре ногами юноша, так что оттягивать игру от своих он пытался не особо.

Новый запал, с которым «Оптик» ступил на песок быстро принес свои плоды, буквально в первой же атаке, на 14 минуте Владислав Аксенов нырнул к мячу, поймав передачу с фланга, и опустил снаряд точно в цель под рукой голкипера. Досадный эпизод, который, казалось, станет предвестником бури у створа «ФГ».

Что-то от бури, конечно, получилось: «МТ» обострился, вот только смысла в этом было немного, все равно не летело, ни у Степа, даже с пенальти, ни у Семенова, ни у Крышанова… да ни у кого из тех, кто мог бы фактически в одиночку сделать игру. Что-то выходило только у Аксенова. Например, под занавес периода был назначен штрафной удар, да еще и с такой позиции, с которой не забивать нельзя. Владислав стандарт в свой актив занес, но все-таки при счете теперь уже 2:0 простор для фантазии в заключительной трети игры оставался.

Очевидно, если бы подопечные Юрия Сивакова нашли возможность для гола, матч приобрел бы совсем новые краски. Но, увы, нечастые стандарты получались не очень точными, а еще более нечастые удары с игры попадали прямиком в руки вратарям, Августов уж точно может похвастаться как минимум одним эпичным сейвом.

Третий гол-красавец на свое имя также записал Аксенов: снова штрафной с совершенно неудобной и для многих даже неприятной позиции. Большинство в такой же ситуации запустит по воробьям, Владислав же отправил мяч в цель.

В какое-то чудо за оставшиеся 4 минуты при условии, что игра в целом скупа на голы, верилось едва ли. Непонятно, что нужно было сделать «ФГ», чтобы вдруг переломить игру. Пожалуй, если варианты для этого и были, то точно не под самый занавес встречи. В заключительные минуты стоило только еще плотнее держаться у ворот, чтобы не пропустить лишнего.

В целом, можно смело говорить, что с одной своей проблемой «ФГ» начали справляться: есть концентрация сзади, осталось внести пару штрихов в действия впереди, пустяки! Надеемся, ведь за коллективом с такой игрой наблюдать приятнее. Что же касается их соперника, очевидно, мнить себя чемпионом еще рано. Верить в себя да, но злоупотреблять высоким самомнением – нет.