«Доброе утро, последний герой»

5 неделя | 4 марта| Первая Лига

 

В пляжном футболе, как известно, сложные и запутанные ситуации решаются в последний момент, как бы не постфактум, вся информация перестаёт быть актуальной практически сразу после того, как была выдана, а регламенты вытаскиваются из недр прочих менеджерских бумаг буквально в момент происходящего коллапса. По сему важное - распределение мест в Первой лиге происходит следующим образом.

 

Первая группа: «ФГ Фазерс» и «Лейкс» - с законного топа. «Студия» и «Звезда» - с «серебра». «Сборная Ю-17 ФФ Санкт-Петербурга» в соответствии с выданным после матчей на руки регламентом, а точнее статьей 12, пунктом 3:

 

«В случае равенства очков в соревновании у двух и более команд места определяются последовательно по следующим показателям:

 

а) по результатам матчей между собой(число очков, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);
б) по общему числу побед в основное время;
в) по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей во всех матчах соревнований;
г) по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах соревнований;
д) по наименьшему числу штрафных очков во всех матчах соревнований: предупреждение - 1 очко, удаление - 3 очка;
е) по жребию.

 

Пункт «б» отвечает на вопросы «ФГ Джуниор», пункт «г» - закрывает проблему «Респекта».

 

Ну, а теперь непосредственно к тому, как прошёл финальный день первого группового этапа в Первом дивизионе.

Группа А

«Горный Университет» 4:5 «Сборная U-17 ФФ Санкт-Петербурга»

 

«Горный», изначально смотрелся коллективом более крепким, после матча честно признался, что таких темпов от своего соперника не ожидал. «Сборная ФФ Санкт-Петербурга» оказалась слишком пронырливой и моментами действительно смотрелась выгоднее оппонента только за счет быстро набираемых оборотов. Пока «горняки» были свеженькими, то есть весь первый период, сомнений в том, кому удастся заполучить очки, не возникало: преимущество в два мяча команда Эльдара Абдулаева создала с легкостью. А помимо забитых, было еще и много просто опасных ситуаций, в которых чуть не везло. 

 

Однако уже второй период дал понять, что сил у подопечных ФФ в разы больше. Юноши отдали всю душу своим атакам, вынуждая бесперебойно работать Дмитрия Большакова, с чем вратарь, кстати, справлялся отлично. Правда, на все удары сейвов не напасешься, поэтому приходилось-таки пропускать и раздавать задачи полевым: думайте, как исправить. Во второй части встречи справлялись. В концовке же чуть сплоховали.

 

Множественные попытки штурмовать ворота не удались никому, а вот один из немногих штрафных обернулся для «Сборной», как оказалось сильно после, выходом в «первый дивизион»: Александр Врабие попал в цель, и затем, за оставшиеся шесть минут, несмотря… или, скорее всего-таки из-за резкого воспламенения противников, голов более не увиделось.

 

Группа В

«Восхождение» 1:7 «Звезда»

 

Подопечные Анатолия Кролевецкого вышли на поле удивительно спокойными и даже притихшими, понимание положения на них сказалось. Быть может, именно поэтому игра вышла не совсем такой, какой представлялась по афише. Парни из «Восхождения» без лишней суеты приняли роль второго номера, отдали мяч «Звезде» и не стремились завладеть им обратно в любой непонятной ситуации. Они старательно пробовали прилично построиться в обороне. Конечно, делать это было не так-то просто, ведь помимо складно управляющийся с мячом полевых, в стане «красно-черных» нашел себя распасовщик – голкипер в лице Ильи Безнощенко. К слову, если же вдруг не проходили передачи, вратарь мог и самостоятельно попробовать решить голевую задачу. Так, дважды за матч он попросту забивал со своей позиции.

 

Пожалуй, на данный момент, игру со стороны «Звезды» можно считать лучшей в своем роде. Соперник позволял претворять в жизнь то, что, очевидно, придумывается на планшете и наигрывается. Да и к тому же, если не считать пары штрафных сильно мимо, с меткостью все было вполне успешно.

 

В первом дивизионе, где благодаря победе оказались «пятиконечные», таких дающих добро на навязывание своего стиля коллективов не окажется – будущие противники куда более своенравные, нежели «Восхождение». Но все-таки отрицать пользу матча для «Звезды» не стоит, Ивану Канаеву точно предстоит пересмотреть поединок.



 

Группа А

«Студия 239» 6:5 (доп. время) «Петербургские Львы»

 

Сбор «Студии» на решающий матч и камбэк «Львов» с 0:3 вполне тянут на сенсацию. Первое удивительно, ведь ради наличия хотя бы двух замен, Ярославу Куксо, обычно играющему на воротах, пришлось облачиться в полевого. Да, роль защитника ему удалась – игрок в борьбе дорабатывал до последнего, не жалея ни ног, ни легких, но в целом необходимость переодеваться в золотое немного смутила. Пожалуй, как раз-таки отсутствие возможности отдыха, помешало Павлу Безбородкину и Ко придерживаться заданной в первом периоде планки.

 

А стартовали действительно хорошо: забили три, держали оборону, при этом не забывая то и дело создавать еще моменты. «Львы» в принципе по этому параметру на протяжении всего матча были скромнее, но вот процент завершений явно был за ними. В особенности, конечно, за Тимуром Джишкариани, который вполне может претендовать на индивидуальные заслуги, если будет посещать матчи чуть чаще.

 

Как раз его точность и позволила, во-первых, свершить тот самый камбэк, а во-вторых, не проиграть в минус 3-4 мяча в основное время. «Львы» давали сопернику забивать, хаотичность в действиях на своей никуда не делась. Другое дело, что очень повезло, и у самой «Студии» не шло. Не шло у Мамашева, Сидорова, которые могли бы сделать счет критически неприятным. Но зато вдруг начало получаться у Антона Кузьменко. Иии… конечно же, у главного героя, если не дня, то матча точно, Игоря Протопопова! Помимо того, что игрок не раз был на грани забитого: здорово прицеливался со своей, явно наводя ужас на вратаря соперников, так по итогу именно на его имя записан важнейший, шестой гол, – в дополнительное время «Студия» таки смогла совершить победный рывок.



 

Группа В

«Респект» 3:4 (доп. время) «Лейкс»

 

На финальный матч все безумно рассчитывали. Игра за первое место, да и еще и при некоторых раскладах, игра, которая могла сделать из турнирной таблицы главный квест этого сезона. Серия пенальти, победа «Лейкс», шесть очков у четырех команд только в это группе, а еще и у той самой «Сборной» из «А»… ну просто, не расклад – а мечта.

 

Томные думы о бесконечных подсчетах прервал Александр Лукьянов, забивший на 37-ой минуте. Окончательно же разрушили воздушные замки два или три девяносто девятипроцентных момента в ворота Максима Мыцикова, которые «Респект» умудрился упустить.

 

До названных событий все шло прекрасно – равный поединок, в котором обеим командам хватало сфокусированности на обороне и концентрации при завершениях. Голы вымучивались, заслуживались потом и кровью, что, безусловно, придавало интриги. Правда, коллективы не уважили друг друга хладнокровием, и в какой-то момент от игр даже повеяло «двором», где с одной стороны на поле летят едкие замечания в адрес оппонентов, с другой выражается очень много недовольства судейством. Иногда диалоги и крохотные перепалки, случающиеся из-за спорных ситуаций с фолами, вообще ставились выше футбола. Но в укор никому ничего не сказать: поражение для «Респекта» обернулось потерей шансов заполучить медали.

 

Но самое досадное, это все-таки потерянное дерби «Фарм Ганнерс».