Минусовая реализация

8 неделя | 25 марта | Первая Лига

«Фарм Ганнерс Джуниор» 3:1 «Горный Университет»

Все это можно было бы описать одной фразой Юрия Сивакова, но она нецензурная.

«Горный», конечно, мастера своего дела, жаль только, что от игры к игре они практикуют разговорный жанр, а не футбольные скиллы. В очередной раз они затащили соперника в удобный для себя стиль: много борьбы, много ударов, от которых приходится защищаться, много штрафных. Правда, в нескольких моментах все-таки очень сильно подвели: не удалось посмотреть на голы: куда, зачем, почему ушла реализация ну хотя бы Сергея Штопа? Что за завершения в потолок или на пару метров в сторону от створа? Как?

Кроме того, не сложилось с удалениями, а эпизоды, где было бы неплохо притормозить игру не только успокоительными «аккуратнее», были.

Сами «ФГ» уже в первом периоде здорово адаптировались под обстоятельства, играли в основном от своих, долго удерживать мяч не получалось, однако в обороне смотрелись отважно - не без доли безбашенности выносилась часть мячей. Забили немного, но вполне прилично: удался сольный проход с завершением с фланга в дальний Георгию Нинуа, здорово подоспел на вброшенный с аута мяч Амир Бибарсов, после навеса от вратаря переиграл Большакова покинутый соперниками в штрафной Даниил Сидельник. В целом, для того количества моментов, которое было у «Ганнерсов», три мяча – хороший исход. К исполнению при выбранном не атакующем рисунке, вопросов нет, досадно другое: во второй игре подряд клуб не сумел сохранить вратарей сухими - гол престижа от «горняков» почти со свистком все-таки случился.

«Звезда» 4:6 «Фарм Ганнерс Фазерс»

Еще одни покинутые Фортуной – игроки «Звезды». Пусть состав и был полным, обычно забивающие подъехали, долгое время реализовывать созданное не получалось. «Фазерс» же, наоборот, вышли очень заряженными, так что уже к середине второго периода повели 5:0. Да, им, к тому же, здорово подсобила некоторая торопливось «пятиконечных», вследствие которой игра частенько выходила за рамки правил и случались шансы на штрафные. А когда последний раз было такое, чтобы Дмитрий Корсаков или Юрий Сиваков не забили с убойной позиции на стандартах?

Пожалуй, пойди игра подопечных Ивана Канаева так, как в последнем периоде, интрига бы получилась. Но, увы, лишь под занавес поединка наконец-то стал попадать в створ Владислав Букин и более незаметным для защитников сделался Александр Виноградов. Возможно, сказалось и то, что «Фазерс» уже прекрасно понимали – очки есть, можно дышать чуть спокойнее и не подставляться под каждый мяч.

«Петербургские Львы» 4:7 «Респект»

У «Львов», к сожалению, по-прежнему не наладилась игра ни на одной из линий. Команда произвела впечатление совсем недвижимой: в обороне игроки не шли на соперника с мячом, а просто стояли, раскиданные по флангам, открывая центр и давая «Респекту» совершенно спокойно выходить на ударные, атак долгое время просто не было, если и били, то с дальних, полагаясь на авось.

Антону Буштаренко пришлось несладко, очень много ответственности свалилось на его плечи в первом периоде. Но, стоит отдать должное, пропустил вратарь всего четыре, «всего» - уместно, потому что ударов было в разы больше, но в опасных ситуациях он-таки придумывал, как выручить. Правда, сами «Львы», видимо, считали по-другому, так уже к середине второй части встречи на позиции его сменил Тимур Джишкариани. Возможно, «белые» надеялись еще и перестроиться, сделав голкипера организатором атак.

Не сказать, чтобы именно этакого эффекта добиться удалось, но все-таки голы под занавес игры от Константина Иванова и Ко посыпались. Другое дело, что и на них Алексей Коломов постоянно находил ответы, так что камбеку статься было не суждено.

«СПб Лекс» 7:12 «Студия 239»

Пять секунд и две передачи – все, что потребовалось «Студии», чтобы первый гол залетел в ворота соперника. К сожалению, отсутствие на поле Максима Мыцикова стало критическим для «Лейкс». Коллектив провел совершенно несвойственный для себя период, в котором пропустил 6. За два прошедших сезона городской Первой Лиги они за матч пропускали максимум 7. А тут вдруг на них навалилось все и сразу: дубль Кузьменко, дубль Сидорова, дубль Протопопова! Фан-клуб может начинать ваять памятник.

При этом сами «оранжевые» моментами просто не пользовались, точнее, конечно, им сильно мешал Ярослав Куксо. Голкипер парировал на ура и не совладал лишь с двумя мячами: со штрафного и с добивания. Жаль только, и его прыть по ходу матча сходила на нет, все-таки 7 забитых по итогу. Но стоит отдать должное, в третьем периоде оборона «Студии» позволяла делать с собой все, что «Лейкс» угодно: обкрадывать, обыгрывать, падать так, чтобы заполучать пенальти.

Последние три минут прошли просто без пауз в заполнении протокола: всем вдруг оказалось так лениво перемещаться по полю, игрокам с мячом было, где разгуляться. Сначала три подряд снаряда от «Студии» нашли сетку, затем и «Лейкс» решился поставить точку в игре, забив еще два в ворота, до которых просто никто не добегал, стоило лишь обогнуть ударом голкипера.