Как ни крути, «Кристаллу» идут золотые медали

31 марта | Высшая Лига | ФИНАЛ

«Кристалл» 5:1 «МТ-Оптик»

Чемпионы подтвердили свой статус! «Кристаллу» удалось провести отличный финал, в котором соперник вновь не смог найти управу на сокрушительную мощь.

Впрочем, понятно, что «Кристалл» беспроблемно совладает с взятием Кубка, стало не сразу. Первый период коллективы провели в очень равной схватке, то и дело обращаясь за помощью к вратарям: нужно было как спасать на ленточки от опасных ударов, так и заниматься организацией атакующих действий. Все получалось, по итогу двенадцати минут на табло сохранились нули.

А вот уже старт второй части встречи обозначился продуктивным действием от «оранжевых»: Михаил Августов пригласил Егора Ремизова на пенальти – счет был открыт, вратарь не парировал выстрел. Сразу же «Кристалл» создал еще несколько очень опасных моментов. Не забили, зато сработал контрвыпад, точнее заброс на Игоря Бриштеля: пока «МТ» был сконцентрирован у чужих, Бриштель спокойно ждал ошибки в борьбе, отбора от одноклубников и передачи с другой половины поля. План сработал, оказавшись тет-а-тет с Августовым, «криталловец» пробил мимо него в нижний дальний. При 2:0 осечки более были недопустимы.

И какое-то время «Оптик» даже держал планку: периодически заглядывал в гости к Максиму Чужкову, иногда даже старательно возвращался к своим. На голы они наиграли, безусловно, но Фортуна в вопросах реализации была не на их стороне. Уже к концовке второго периода Роман Гурджиян сделал счет совсем неприятным и трудно поправимым, не потому что сами 3:0 стали критическими, а потому что с такой игрой защиты, какая была в эпизоде с голом, поправить что-либо было невозможно.

К сожалению, теперь уже было интересно лишь то, сколько именно еще забьет «Кристалл». И судя по тому, как уверенно Дмитрий Шишин рассек поле с мячом и сумел сам вложить его в дальний уголок с фланга буквально через 40 секунд после свистка на финальную часть поединка, парни в черном еще легко отделались. «Оранжевые» могли и делали все, что им было угодно. Но в какой-то момент, очевидно, даже им стало понятно, что 4:0 в финале – ну совсем не солидно, надо бы чуть умерить пыл.

Удивительно, даже когда счет стал столь уверенным, «МТ» не сумел поймать оппонента на излишней безразличности. Да, один, для престижа, забили, но и то не благодаря, а вопреки: Владиславу Белогродову просто надоело смотреть на попытки полевых придумать что-то дельное, поэтому пробил со своей. В цель получилось, но большого значения мяч не имел. Не пошло и не после него. Более того, «Кристалл» и на этот единственный пропущенный сумел ответить: под занавес поединка Ремизов записал на свой счет дубль.

Был ли такой исход хотя бы сколько-нибудь ожидаемым? Нет. Конечно, «Кристаллу» в прошлом финале хватило одного Чужкова, чтобы взять титул, а тут сборников в заявке было чуть больше, так что факт победы не удивителен. Но ход встречи, счет на табло после свистка… Разве «МТ» провел достойный себя же и финала матч? Увы, много раз увы.

Мы вновь поздравляем «Кристалл». Второй титул подряд, отличная разминка перед Всероссийскими турнирами!