Топ определен: второй дивизион - все, финалисты первого - готовы

10 неделя | 7-8 апреля | Первая Лига

«Горный Университет» 3:4 «Восхождение»

«Восхождению» победа была как нельзя кстати: набранные очки помогли команде закрепиться на первом месте своего дивизиона. Сказать, что дались они просто, было бы очень несправедливо по отношению к «Горному». «Универсанты», к сожалению, не сумели набрать состав на последнюю встречу, играли с одной заменой, и это при том, что из всех приехавших подопечных Анатолия Кролевецкого тренеру еще и пришлось выбирать: сбор колоссальный, трое были вынуждены пройти мимо заявки. С таким уровнем свежести каждого отдельно взятого футболиста бороться непросто, но оппонент смог. Для начала не дал случиться голами в первом периоде, затем, несмотря на все пропущенные, не сдался и по-прежнему пробовал придумать что-то на острие, после и вовсе сравнял… Пожалуй, если бы не мотивация в виде золотых медалей, исход был бы совсем иным.

И еще раз с новой строки вернемся к составу «Восхождения»: вдруг из ниоткуда на городском песке вновь оказался Роман Левендеев, так что, если хотели ностальгии по 2018, пожалуйста.

«Звезда» 1:8 «Сборная ФФ СПб U-17»

Слишком раннее время для игр «Звезды», слишком. Не вышло не то, чтобы победы престижа, не получилось даже банально покусаться, что обычно команда не любит делать. В некоторой степени, конечно, очень подвела явка личного состава: ни тренера, ни полевых в достаточном количестве. Насколько «ни полевых», что Илья Безнощенко полтора периода провел в воротах, а затем сменил футболку и вышел бить бисиклеты.

Полтора периода получились очень разные. В первом было четкое ощущение, что голкиперу «пятиконечных» если и придется напрягаться, то редко, да и проблем для него это не составит. Пару очень опасных ударов он забрал, а в остальном, хоть «Сборная» и был нацелена на атаки, смелости при замахе не хватало.

Во втором же случилось прекрасное: Геннадий Москвин дал понять, что такой «сухой» футбол смотреть ему изрядно поднадоело, так что «молодежка» с новым рвением бросилась нападать на противника. И вот тут-то Безнощенко, очень быстро пустивший три, и все-таки забивший тот самый «1» со своей позиции, решил, что с него этих воротных дел хватит – сегодня удача на его стороне, но в вопросах реализации.

Увы, сделка с Фортуной оказалась мнимой. Заряженных парней, при счете 5:1, 7:1, неважно, кричащих «0:0, играем дальше» остановить было невозможно. Слишком уж велика цена: когда еще чуть ли не впервые выходящие на песок парни добирались до финала?

«Восхождение» 7:3 «Петербургские Львы»

«Восхождению» всего-то и нужно было, что поставить красивую точку, чтобы уносить медали после громкой победы. Все сложилось как нельзя лучше, даже несмотря на не самый приятный старт. «Львы» смогли аккумулировать все свои ресурсы, собраться с силами и начать матч максимально активно, то и дело напрягая вратаря соперников. Увы, подводила собственная нереализация: несмотря на три забитых, очень много моментов «белые» упустили, преимущество хотя бы благодаря штрафным могло быть более весомым.

Профилактические беседы с юношами в перерыве позволили нам увидеть другое «Восхождение». На второй период парни вышли уже с пониманием того, насколько нелегко им придется, если прямо сейчас они не прижмут противника к штрафной. Прижали, сравняли, затем вышли вперед: Ярослав Горчагов справился со штрафным после удаления оппонента.

В третьем периоде «Львам» уже как будто бы не хотелось играть, хотя очевидно, с разницей в один мяч шансы спастись есть стопроцентные. Но нет, от коллектива Константина Иванова было слишком много «простоев»: игроки не шли в прессинг, не возвращались к своим, иногда даже в борьбу вступали не охотно. Все это, конечно, привело в тому, что у «Восхождения» были все шансы забивать еще и заканчивать поединок более чем громкой победой.

Сразу же после матча ребята получили свой комплект золотых медалей и Кубок под традиционное «We are the champions». Правда, заканчивать дивизион было рано.

«Респект» 2:4 «Фарм Ганнерс Джуниор»

Впереди был розыгрыш третьего и второго места таблицы Второго дивизиона. На этот раз у оппонентов обошлось без драмы, хотя пара ситуаций, по-хорошему, должных бы накалить обстановку до предела, была. Но каким-то слишком «для себя» вышел бой – даже два удаления не смогли снять с лиц противников улыбки.

Первый период прошел под диктовку «ФГ». Ребята справлялись с контролем мяча, но очень робко вели себя на последних ударах. Точнее, просто не доводили до них дело. Чуть уравнялась ситуация после удаления Андрея Федорова: во-первых, Илья Дьячков размочил счет, что для «Джуниор» крайне важно, во-вторых, с Игорем Шапиным на воротах «Респект» получил номинального пятого в поле, все-таки игроку не занимать умения поднимать игру от своих. Правда, чтобы привыкнуть к его подключениям команде потребовалось время, лишь во втором периоде «ФГ» лишили возможности проводить с мячом столько времени, сколько захочется.

Обе команды сумашедше не попадали в створ, период прошел под знаком а) идеальной невозможности Алексея Комолова замкнуть хотя бы что-то буквально с пяточка у ворот; б) отсутствия ударов от подопечных Артема Чистякова. Перспектива закончить матч Первой Лиги со счетом 1:0 была все ближе.

Но к концовке, конечно, немного раскачались. На старте Даниил Сидельник подправил в цель заброс от голкипера, а Комолов наконец-то смог отметиться в протоколе голом с начального. Следом же защита упустила из виду Гавриила Гаврилова, спустя месяц вернувшегося в молодежный коллектив. Лишь при счете 3:1 ряд событий заставил поверить в «настоящесть» решающих игр: появилась искорка в виде спорного момента с голом, как следствие с желанием «ФГ» выправиться и хорошим ударом с фланга от Георгия Нинуа, с яркой концовкой в виде красной Александру Капшукову: с умением принимать неудачи «молодежке» еще работать и работать.

Вот на этом Второй дивизион закрылся. Часть команд уходит на перерыв в городском пляжном футболе.

«Студия 239» 6:6 (5:4 по пенальти) «Фарм Ганнерс Фазерс»

Игра случилась по всем законам жанра. По афише – топ, но событиям – топ, по исходу – пожалуй, справедливо. «ФГ» не поборется за золото, но, признаться честно, в этом сезоне в команде никак нельзя разглядеть то, что было осенью. Как будто бы часть задора улетучилась вместе с частью состава.

Пожалуй, сказать, что игра прошла в совершенном равенстве будет чистой правдой. Да, «Студия» намного старательнее сохраняла мяч, отчего иногда получала территориальное преимущество, но глобально цели контролировать снаряд за ними замечено не было. Отличные сейвы и множество грамотных эпизодов с попытками завершения от исполнителей, все очень в темпе, без лишних пауз – вот ключевые аспекты встречи.

По разу каждый из коллективов создавал преимущество в два мяча: но и тем, и другим удавалось выбраться из положения «проигрывающих». У «Фазерс» этап, когда нужно было спасаться, пришелся на концовку: нервов ради, интереса для. К тридцатой минуте «Студия» вынудила оппонента искать возможности пробивать. Сначала сработала гениальнейшая комбинация, в которой «красно-черные» упражнялись в пасах в касание: Дмитрию Смирнову так удачно накинули мяч на голову, что оставалось только кивнуть в сторону ворот. Далее коллектив Павла Безбородкина просто не рассчитал усердия и подарил противнику шанс сравнять: фол на Юрии Сивакове и, конечно, куда без гола?

В дополнительные три минуты победитель тоже выявлен не был: «ФГ» и здесь отыгрались.

А вот на пенальти не пошло: затяжная серии попаданий завершилась благодаря Алексею Тюрину – голкипер здорово подизморалил соперника раскачиваниями и в итоге прочитал угол удара. «Студия 239» эффектно врывается в финал!