Анатолий Кролевецкий: «Парни в процессе взросления и возмужания»

Ребят из «Восхождения», ставших победителем второго дивизиона Первой Лиги, мы уже наблюдали в прошлом году: тогда команда была «Лавиной», и если во второй взрослой Лиге города добиться результата сразу не получилось, то в детско-юношеских турнирах парни здорово себя проявили. Новый вызов они приняли с достоинством, несмотря на неудачный старт, сумели вернуться в игру и завершить предсезонную подготовку с размахом. На несколько вопросов о клубе и составе ответил тренер команды Анатолий Кролевецкий.  

 

Зацепиться за первый дивизион Лиги не удалось, насколько это большое упущение для коллектива?

 

Задача стояла попасть в верхнюю часть сетки. Но, судя по результатам, а мы все игры проиграли в первом этапе, рано. Да, поражения были не в чистую, и я всегда видел, что парни бились, но где-то не хватило опыта, где-то именно пляжной подкованности. Мы рассматриваем этот турнир как один из этапов подготовки к большому футболу, но аппетит приходит во время еды, поэтому перед второй частью соревнований спокойно обсудили, что теперь нужно цепляться во втором дивизионе. Постепенно, по нарастающей все пришло. Результат здоровский, и вчера в матче в переломный момент у нас забил пятнадцатилетний парень 2006 года, (Ярослав Горчагов -прим.ред.).

 

Что поменялось между этапами? За счет чего у команды случился взлет?

 

Психология изменилась. Ротации как таковой не было, всегда меняли четверки, но главное то, что учились и получали опыт.

 

На последние игры заявка была переполнена, но почему до финальных стадий играли усеченным составом?

 

В заявке все были с самого начала, но на игры вызывали ограниченное количество, потому что места всем не хватит. Когда речь идет про распределение призов в дивизионе, важно даже не количество игроков, а эмоциональный фон в команде. Все внесли свою лепту, я считаю, здорово что приезжали даже те, кто мало играл, - все равно поддерживали команду с бровки.



 

Что поменялось при переходе в новый клуб, когда «Лавина» стала «Восхождением»?

 

Глобально вес поменялось. «Восхождение» - клуб с большим будущим. Здесь отношение к ребятам совсем другое, мы такого раньше не испытывали, мы не чувствовали, что команда необходима. Сейчас же игроки видят, как к ним относятся и какие возможности перед ними открываются. Они отвечают добром на добро. Мы сделали грандиозный шаг, шаг в будущее - получили шанс для роста ребят.   

 

Какой процент игроков рассматривает формат пляжного футбола в качестве дальнейшей перспективы?

 

Все-таки преимущество отдаем большому футболу, нужно просматривать ребят в молодежные команды и идти дальше. Безусловно, если по каким-то причинам у кого-то не получится остаться в большом, будем рассматривать и пляжный футбол.

 

На что максимально повлияли турниры на песке? Какие аспекты у игроков подтянулись?  

 

В первую очередь, это психологическая подготовка. Одно дело играть со своими ровесниками, а другое - с мужиками по тридцать лет, которые все делают быстрее, без боязни. Хочешь не хочешь, парням было необходимо где-то преодолевать чувство боли и страха. Процесс взросления и возмужания дорогого стоит, а другого пути и нет.

 

В дальнейшем можно ли ждать коллектив на пляжных аренах города?  

 

Однозначно, мы точно будем играть, и 2004-ым годом, если будут детско-юношеские турниры, и по всем взрослым дивизионам, это даже не обсуждается.