Женские коллективы открыли сезон: «Звезда» стартует с победы!

На выходных завершился короткий марафон женского Кубка города. В пятницу команды разыграли путевку в финал, а уже в субботу состоялись решающие игры.

 

У нас был отличный шанс посмотреть на коллективы в моменте их предсезонной подготовки. Первое, что бросилось в глаза, конечно, состав «Лекса». Коллектив лишился некоторых лидеров по разным причинам, у кого-то травмы, у кого-то трансферы в другие клубы. Однако при этом клуб нашел и усиление, ряды подопечных Ивана Горбачева пополнили Ксения Мартемьянова, Анна Гаранина, Дарья Корнилова и еще несколько ранее выступавших на городе девчонок. Конечно, в обновленном виде составу было непросто. В полуфинальной встрече «Лекс» уступил «Звезде-2», хотя на старте игры Юлия Сержантова отметилась забитыми мячами и вынудила соперниц отыгрываться, Константин Пахтусов и Ко справились с ситуацией и за оставшееся время аккуратно разобрали оборону противника.

 

В финале «дубль» команды ждала «основа». «Звезда» на стадии ½ сразилась, если можно так сказать, с «Кикэмоллочкой». Однако показавшие себя очень заряженными в среду «Кики» уже к пятнице половину состава растеряли, а по ходу встречи еще и лишились голкипера, что, конечно же, не позволило девчонкам оказать должного сопротивления Ивану Канаеву. Сухой разгром 10:0 – вот с чем «пятиконечные» выходили на решающий матч.



 

В игре за 3 место у команды Елены Ивашкиной не набралось даже двух четверок, а номинальным голкипером стала Анна Арешина. С такой заявкой претендовать на медали было непросто, однако девушки очень неплохо смотрелись полтора периода – не давали «Лексу» забивать. Потом, очевидно, силы игроков покинули, а соперник как раз уже освоился на песке, так что был готов забивать отовсюду. Так, чуть меньше, чем за два периода, «фиолетовые» забросили в сетку ворот противника 8 безответных мячей. В финальные минуты они вообще не давали «Кикам» дышать и совершали атаку за атакой.

 

По итогам матча поговорили с участницами событий:

 

Надежда Ушакова, «Лекс»: «Состав обновился не совсем - добавились новые игроки, но старые на травмах, и мы ждем их возвращения. Работаем, пока один раз в неделю, скоро, думаю, тренировок прибавится. Этот турнир пробный, мы все понимали, что есть кадровые потери. Конечно, хотели выйти в финал, но не вышло. Работает над ошибками, идем дальше.

 

После полуфинала тренерский штаб провел работу, указал на ошибки. В матче за третье место нас было меньше, мы были больше заряжены, хотелось победить, доказать самим себе, что вчера была просто оплошность. И соперник, конечно, был проще, чем «Звезда».

 

Мы все равно очень довольны, турниров давно не было. Кубок вышел очень коротким, но мы рады и такой возможности».

 


 

Яна Портунова, «Кикэмоллочка»: «Состав не смогли собрать, потому что у девчат есть работа, променять которую на футбол не получилось. Очень обидно, думаю, в полной обойме мы бы смогли навязать борьбу «Лексу».

 

 

Конечно, мы понимали, что в полуфинале у нас самый сильный соперник, поэтому выиграть шансов мало. Старались получить удовольствие, набираться опыта у «Звезды», быть может даже подсмотреть какие-то комбинации интересные.

 

Что касается вратаря, Анна Арешина - первый человек после вратарей, которого мы готовы поставить на ворота. Я предлагала свою кандидатуру, но мне отказали. На самом деле, половину голов привезла я и мне очень стыдно, хочу попросить прощение у команды. Не будь я мешком с картошкой мы бы столько не пропустили».  

 


 

В финальном матче, вопреки счету, коллективам пришлось побороться. Итоговый результат, 7:1 в пользу «основы», конечно, о чем-то да говорит, но все-таки нужно отдать должное дублю - они не подпускали соперника к своим целых 20 минут. Да и свой первый гол «Звезда», трудами Анны Черняковой, открыла благодаря штрафному удару. До начала шквала от подопечных Ивана Канаева на табло очень долго держался 1:0 в пользу «дубля», автором забитого мяча еще в первом периоде стала Екатерина Олькова. Позже девушке пришлось удалиться поле из-за травмы, и потеря капитана значительно сказалась на выступлении клуба. На всех парах «Звезда» понеслась вперед, а подуставшие и уже немного расстроенные соперницы местами просто не успевали за техничными проходами «старших».

 

На несколько вопросов о клубном противостоянии ответили Дарья Кулек и Анна Чернякова.

 

Дарья: «Честно говоря, мы были рады, что у нас в жеребьевке на ½ «Лекс», потому что со своими девчонками мы можем сыграть когда захотим, и интереснее с основной командой встретиться в финале - другая атмосфера. В любом случае, когда ты выходить на финал, ты чувствуешь желание победить, стараешься для команды в первую очередь, а не пытаешься что-то Ивану Канаеву. Хочется получить удовольствие от своей игры. 

 


 

Думаю, первый гол в наши ворота нас не подкосил, но «Звезда» начала давить. В первом периоде мы выполняли установку – Константин Пахтусов сказал, как обороняться, потом, видимо, усталость сказалась. Отыграли тяжелый полуфинал, может, не успели восстановиться. Потом еще пропустили, думаю, девчонки расстроились и наверное немного опустили руки».

 

Анна: «Очень порадовало, что «Звезда-2» наконец-то в очной встрече с «Лексом» вышла в финал. Мне было очень приятно играть с ними в финале, и, думаю, даже не расстроилась бы, если бы мы проиграли. «Звездочки» могли бы, наверное, показать футбол лучше, как в полуфинале. Но, к сожалению, у них были такие игры перед нами, что они отдали все силы, на нас вышли уже вымотанные и эмоционально, и физически, наша задача была методично их разобрать.

 

С нашей же стороны только в финале эмоции и были, игра с «Кикэмоллочкой» вообще не берётся в расчет. Соперник поставил непонятную модель игры, и мы начали ввязываться в этот футбол, и не показывали то, что умеем. Это был какой-то страшный сон, мы его забыли, и на финале понимали, что против нас выйдут играть в футбол, нам от этого было легче и удобнее, и мы тоже играли в футбол.

 


 

У нас были игры, когда мы проигрываем 0:1, и победу вырывать становится очень тяжело, но здесь лично у меня была уверенность, что силы у соперниц не бесконечные, и мы додавим, просто надо начать попадать. Все зависело от индивидуальностей, кому-то одному нужно было взять игру на себя, неважно, я это была бы и или кто-то из партнеров.

 

Надеюсь на свой продолжительный успех: я начала усиленно тренироваться, и эта игра показывает, насколько я заряжена, насколько тактически и технически понимаю, что делать. Будут сборы у национальной команды, и я надеюсь там еще набрать форму получше и на всех летних турнирах быть в полной боевой готовности».

 

Торжественную церемонию награждения провел главный тренер сборной России Илья Леонов, который в свою очередь был доволен выступлениями обеих команд в финале и пожелал девушкам обходиться без травм, расти и улучшать качество показываемого футбола.